О формировании нового кабинета министров Ирана

После победы Хасана Роухани на президентских выборах, прошедших в мае 2017 года, одним из основных вопросов является насколько широкими будут полномочия президента и насколько независимый экономический и внутриполитический курс ему удастся проводить. Как мы уже писали, в стране нарастает борьба между тремя основными акторами: высшим духовенством и связанными с ними финансово-экономическими фондами (боньядами), КСИР и новой иранской буржуазией, группирующейся вокруг Хасана Роухани. Эта борьба идет за те неизбежные дивиденды, перспектива которых открывается после открытия иранской экономики и полноценного включения страны в мировой рынок. О том, что этот процесс идет полным ходом, свидетельствует подписанный 3 июля с.г. контракт между Ираном, французской компанией Total и китайской CNPC о разработке месторождения «Южный Парс». Это первый крупный контракт такого рода, подписанный с иностранными компаниями после подписания всеобъемлющего соглашения по урегулированию ядерной проблемы в 2015 году. Согласно данному контракту на 5 миллиардов долларов, компании обязуются добывать 2 миллиарда кубических футов газа в день на данном месторождении, что эквивалентно 400 тысячам баррелей нефти.

В последнее время активизировалась пропагандистская кампания против Х.Роухани, дирижируемая КСИР, о чем мы уже писали. Ее кульминацией стало выступление противников президента на праздновании Дня Иерусалима в июне с.г. На манифестации, в которой принимал участие и Х.Роухани, часть митингующих скандировали лозунги: «Роухани – американский шейх» (по аналогии с почетным прозвищем «шейх дипломатии», которое Хасан Роухани получил задолго до того как стать президентом) и «Роухани, тебя ждет судьба Банисадра». Абульхасан Банисадр был первым президентом ИРИ после Исламской революции, разошелся во взглядах с аятоллой Хомейни и после импичмента, вынесенного в 1981 году, вынужден был эмигрировать во Францию.

В то же время, зная иранскую политическую систему, было бы наивно полагать, что противники Х.Роухани всерьез намерены объявить ему импичмент. Нынешнему иранскому президенту вряд ли грозит повторение судьбы А.Банисадра. Во-первых, А.Банисадр был чужаком в среде исламских революционеров. Он был скорее иранским либералом, примкнувшим к Исламской революции, и не имел сильных покровителей среди исламского духовенства. В то же время как Х.Роухани является продуктом нынешней политической системы и прочно встроен в политическую элиту Ирана. Достаточно сказать, что его покровителями, помогавшими ему строить карьеру, были наиболее авторитетные представители высшего духовенства: великий аятолла Мусави Ардебили, аятоллы Али Акбар Хашеми-Рафсанджани (президент ИРИ в 1989-1997 годах) и аятолла Аббас Ваэз Табаси. Во-вторых, верховный лидер ИРИ Али Хаменеи вовсе не поддерживает КСИР в попытках смещения Х.Роухани. Его целью является скорее поддержание баланса сил между «консерваторами» и «реформаторами». На данном этапе он озабочен тем, чтобы не допустить чрезмерного усиления ин того, ни другого лагеря, а внутренняя и внешняя политика Х.Роухани  его по большому счету устраивает. В-третьих, у Хасана Роухани сложились хорошие отношения со значительной частью иранского силового блока. В ключевых иранских спецслужбах он имеет своих людей. Таким образом, целью данных «наездов» является не смещение Х.Роухани с президентского поста, а корректировка его курса в нужном направлении. Ключевыми моментами здесь являются не допустить возвращение во власть деятелей «Зеленого движения», не дать Х.Роухани сломать те социальные завоевания, которые Иран приобрел в предыдущие годы и заставить президента учитывать интересы КСИР при проведении экономической и внешнеэкономической политики.

Не последнюю роль здесь будет играть распределение постов в новом кабинете министров Ирана («двенадцатом правительстве»). По информации иранского информационно-аналитического сайта www.fararu.com, в настоящее время ведутся интенсивные консультации по формированию нового кабинета. Пост первого вице-президента ИРИ скорее всего сохранит за собой Эсхак Джахангири, верный союзник Хасана Роухани. По мнению журналистов портала, в свой новый кабинет президент Ирана намерен включить гораздо больше женщин и омолодить состав кабинета. Об этом заявил он сам. Женщины, вероятно, займут посты министра образования и министра по делам науки или министра юстиции, или все три министерских поста сразу. До этого в ИРИ представительницы прекрасного пола часто занимали пост вице-президента, но конкретное министерство не возглавляли. По мнению иранских экспертов, новые люди должны возглавить министерства внутренних дел, юстиции, промышленности, торговли, труда, транспорта, образования и воспитания, жилищного хозяйства, энергетики, министерство по делам науки, а также некоторые правительственные агентства. В общей сложности предполагается заменить 14 членов кабинета, включая вице-президентов.

На должность нового министра внутренних дел рассматриваются кандидатуры Мохаммада Шариатмадари, Абдулвахеда Мусави Лари, Масуда Султанифара, Маджида Ансари, Аббаса Ахунди и Махмуда Алави. Вторым министерством, которое поменяет своего руководителя, будет министерство образования и воспитания. Его как раз и должна возглавить женщина. В качестве наиболее вероятной кандидатуры называется Шахиндухт Моллаварди, в настоящее время занимающая пост вице-президента по правам женщин и женским организациям. На должность нового министра транспорта могут быть назначены Аббас Ахунди, М.Султанифар или Пурсайед Агаи. Что касается Министерства жилищного хозяйства, то новым руководителем данного ведомства может стать Пируз Ханчи либо Абдул Али Кешварзиян.

Во главе Министерства труда может стать нынешний руководителем Агентства по планированию при президенте Мохаммад Сатарифар либо Ахмад Мидари. Судя по всему, в новом кабинете произойдет отделение министерства торговли от министерства промышленности. На пост нового министра торговли рассматриваются кандидатуры Мохаммада Шариатмадари, занимающего важный пост в президентской администрации и бывшего руководителем его предвыборного штаба или самого Мохаммада Нехавандияна, нынешнего руководителя президентской администрации и основного сторонника сближения Ирана с Западом. Нового руководителя получит и Министерство по делам науки.  По информации портала fararu, возглавляющий его сейчас Мохаммад Фархади уже не пользуется доверием президента. Исходя из этого, новым министром могут стать Реза Фарджи Дана, Сурна Саттари (женщина) или Мохаммад Али Неджефи. На пост нового министра энергетики планируется назначить Хамида Читчияна. На пост нового министра юстиции могут быть назначены Алиреза Аваи, Ахмад Шахруди или Алихоссейн Амири.

Скорее всего, сохранят свои посты в новом кабинете министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, выполнивший большую работу при подготовке и подписании ядерной сделки, а также нынешний министр нефти Бижан Намдар Зангене, являющийся хорошим профессионалом и известный давними хорошими связями с компанией Total.

Итак, политический процесс в Иране движется своим чередом. Политическая система страны достаточно стабильна и отличается на данный момент большим запасом прочности. Однако в долгосрочной перспективе, учитывая те изменения (как позитивные, так и безусловно негативные), которые несет для Ирана процесс глобализации, в Иране возможны значительные общественные и политические расколы, которые могут привести страну к новым кризисам.

52.28MB | MySQL:103 | 0,478sec