Британские правозащитники проиграли судебное разбирательство о поставках вооружений в Саудовскую Аравию

10 июля 2017 года в Лондоне состоялось судебное разбирательство по вопросам поставки вооружений из Великобритании  в Саудовскую Аравию. Верховный суд постановил, что продажи оружия Великобританией в Персидский залив будут продолжаться. Арабская организация по правам человека в Великобритании (AOHR) заявила, что они будут обжаловать это решение.

За последние два года Великобритания получила лицензию более чем на 3,5 млрд долл. США, несмотря на заявления о «подавляющем доказательстве» того, что британское оружие используется в нарушениях международного гуманитарного права в Йемене, где Саудовская Аравия провела компанию по бомбардировкам с 2015 года. Саудовская Аравия и её союзники в Персидском заливе поддержали боевые действия  президента Йемена А.М.Хади против повстанцев-хоуситов и сторонников бывшего президента А.А.Салеха, поддерживаемых Ираном.

В течение более двух лет правительство Великобритании игнорировало обращения компаний против торговли оружием (СААТ)  и коалиции НПО, которые единогласно призывали к прекращению «аморальных и незаконных продаж оружия» в Саудовскую Аравию. Эндрю Смит, представитель CAAT, постановил: «Этот удручающий вердикт со стороны Верховного суда мы будем обжаловать. Мы не позволим правительству Великобритании открыть «зеленый свет» и поддерживать жестокие диктатуры и нарушителей прав человека, таких как Саудовская Аравия, которые проявили явное пренебрежение к международному гуманитарному праву. Каждый день мы слышим ужасающие истории о гуманитарном кризисе, который был нанесён народу Йемена. Тысячи людей были убиты, а жизненно важная инфраструктура была уничтожена». CAAT также поставил под вопрос, совместимы ли лицензии на экспорт с законодательством Великобритании и ЕС на фоне опасений по поводу действий Саудовской Аравии в Йемене, которые были осуждены, как незаконные экспертной группой ООН, так и европейским парламентом и гуманитарной НПО.

В зале судебного заседания британские правозащитники провозгласили: «Мы очень надеемся, что апелляционный суд рассмотрит вопрос CAAT в приоритетном порядке. Наше правительство не должно позволить себе быть соучастником серьёзных нарушений закона, совершаемых саудовской коалицией в Йемене».

«Требование заявителя о судебном пересмотре отклоняется», говорится в решении Верховного суда. Судьи постановили, что международный торговый секретарь Великобритании действовал «рационально», а коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, не имела «явного риска» нарушений международного гуманитарного права.

Выступая в суде 10 июля 2017 года, лорд Истив Бернетт, рассматривающий дело вместе с Юститом Хаддон-Кейвом, сказали: «Мы пришли к выводу, что материальные решения госсекретаря были законными. Поэтому мы отклоняем иск британских правозащитников». Суд также издал закрытое постановление о секретной информации Великобритании. Министерство обороны Великобритании в отрытом судебном заседании опубликовало материалы по данным об оперативной отчётности коалиции, снимки с высоким разрешением по бомбардировке в Йемене, отчёты Великобритании по разведке и оценке ущерба от боевых действий. Расследовав секретные доказательства, Верховный суд отклонил заявления о том, что правительство Великобритании действует незаконно и санкционировал не приостанавливать продажу британского оружия в Саудовскую Аравию.

Глава МИД Борис Джонсон приказал министрам продолжать поставки вооружений даже после того, как в октябре прошлого года в результате бомбардировок, погибли более 140 человек, это не смущало британское правительство продолжить тесные военно-дипломатические связи с Эр-Риядом. Во время судебного дела, начатого в феврале, глава Верховного суда заявил, что правительство Великобритании проигнорировало совет экспертов по контролю над вооружениями и отказалось приостановить продажу оружия Саудовской Аравии.

Министерство обороны Великобритании собирается подписать новое торговое соглашение с государствами Персидского залива сразу после  выхода Соединённого Королевства из Европейского союза в 2019 году.

Правительство Великобритании утверждает: «Мы приветствуем  решение Верховного суда, которое подчёркивает тот факт, что Великобритания управляет одним из самых надёжных режимов экспортного контроля в мире». Правительство Соединённого Королевства констатирует, что экспорт будет проходить «тщательный надзор» в соответствии со стандартами свободной торговли ЕС и национальными критериями лицензирования экспорта оружия».

Итак, что последует за санкционированной поставкой вооружений в Саудовскую Аравию. Две коалиционные силы: с одной стороны Лондон, который проводит спланированные операции на основе разведданных под руководством советников США и Великобритании, с другой стороны – Саудовская Аравия – действует как центр, который  проводит динамичные реактивные военные операции, не задумываясь о так называемом побочном ущербе. Если дело и действительно будет обжаловано, Великобритания примет другие завуалированные меры по наращиванию военного потенциала, этому свидетельствует утверждение министра иностранных дел Бориса Джонсона: «Если Великобритания не будет продавать вооружения Саудовской Аравии, то другие страны с радостью будут поставлять оружие» в Эр-Рияд». Безусловно, сотрудничество между Лондоном и Эр-Риядом не будет приостановлено, даже если британские правозащитники выиграют судебное дело. И если, именно так и произойдёт, Великобритания будет способствовать новым формам сотрудничества с Саудовской Аравией, которые имеют глубокие исторические корни и взаимосвязи между странами.

62.81MB | MySQL:102 | 0,419sec