Израиль, Иран и подземные ракетные заводы для «Хизбаллы»

Многочисленные заявления представителей израильских политических и оборонных кругов свидетельствуют о том, что государство по-прежнему выражает озабоченность по поводу возможности приобретения ливанской террористической организаций «Хизбалла» опасных видов вооружений. В этой связи особое значение должны иметь сообщения, появляющиеся в различных источниках, согласно которым Иран ведет на территории Ливана строительство подземных ракетных заводов. Однако как отметил в ходе недавнего заседания комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне начаьольник Генерального штаба Армии обороны Израиля (АОИ) Г.Айзенкот, за время, прошедшее со Второй ливанской войны, стране удалось улучшить свои показатели в сфере обеспечения безопасности у северных границ. Характеризуя текущую ситуацию, касающуюся потенциала группировки, он назвал ракеты, находящиеся на вооружении «Хизбаллы» недостаточно точными. Более того, в вопросе о строительстве подземных заводов в Ливане он призвал не паниковать, рассматривая данную опасность в перспективе.

Информацию об иранской активности прокомментировал для корреспондентов ивритоязычных изданий глава израильского оборонного ведомства А.Либерман, выступая в штабе ЦАХАЛа. По его словам Израиль мониторит происходящее и «знает, что делать в таких случаях»[i]. Более того, он фактически выразил мнение, сходное с позицией Г.Айзенкота о реальности нависшей угрозы, подчеркнув, что противники страны хорошо знакомы с ее разведывательным потенциалом и не собираются в ближайшее время проверять на себе эффективность АОИ. Впрочем, несмотря на то, что возникшая опасность не считается с точки зрения властей страны реальной в текущих обстоятельствах, по дипломатическим каналам через партнёров, поддерживающих связи с Исламской Республикой, Тегерану было передано предупреждение. Открыто об угрозе со стороны возводимых в Ливане военных объектов пока не заявлял глава правительства Б.Нетаньяху. В рамках еженедельных заседаний кабинета министров он отмечал лишь решимость бороться с военным присутствием Ирана в Сирии и вооружением «Хизбаллы», не сообщая о деталях.

Относительное спокойствие израильских оборонных кругов не мешает разрастанию дискуссии по проблеме в СМИ. Более того, стоит отметить, что тема приобрела особую актуальность после того, как в ходе конференции Герцлии глава военной разведки АМАН Г.Леви фактически подтвердил наличие данной угрозы, а также согласился с деталями иранской активности, ранее попавшими в арабскую прессу. За последнее время в различных источниках появлялись сведения, позволяющие составить вполне развернутую картину иранских действий на территории Ливана.

Еще в начале весны источники, близкие к Корпусу стражей исламской революции (КСИР) сообщили, что уровень готовности «Хизбаллы» к противостоянию с Израилем существенно возрос, что стало следствием организации Ираном производства ракет на объектах в Ливане. Они, в свою очередь, должны заменить собой завод «Ярмук» в Судане, уничтоженный Израилем в 2012 г., а также снизить потери вследствие атак на конвои с вооружением в Сирии. Сообщалось также, что производимые в Ливане ракеты обладают радиусом действия 500 км, позволяющим им поражать цели фактически на всей территории противника. Более того, часть из них предназначена для атак на военные суда.

Из числа ракет, находящихся сегодня на вооружении Ирана в таком качестве могут выступить несколько образцов. С одной стороны, речь может идти о ракетах «Зальзаль», которые применялись «Хизбаллой» в 2006 г. и достигли тогда Израэльской долины. Около трех лет назад была проведена их модернизация призванная устранить один из главных недостатков – фактическую неуправляемость после пуска. В том, что касается надводных целей, могли подразумеваться комплексы «Халидже-Фарс», ориентированные на поражение морских судов. Однако состоявшиеся в начале марта 2017 г. испытания ракет «Фатех-110» могут свидетельствовать, что именно их производство планируется наладить в Ливане. Стоит особо отметить, что в ходе тестовых запусков в качестве цели была использована баржа. Впрочем, заявленный радиус их действия составляет 250-300 км.

Также было сообщено о намерении производить беспилотные летальные аппараты (БЛА), приспособленные для оснащения взрывчаткой. Об ориентации на т.н. «беспилотники-самоубийцы» Исламская Республика сообщила несколько лет назад. Причем они стали вызывать обеспокоенность не только Израиля, но и США, чьи корабли в Персидском заливе все чаще замечают данные объекты. Интересно, что во многих случаях технология производства таких аппаратов является «трофейной». К примеру, презентованный в 2013 г. иранский БЛА  Fotros является не самым успешным аналогом израильского Heron.

Последние по времени опубликованные данные проливают свет и на местонахождение строящихся объектов. Как сообщила региональная пресса со ссылкой на французские источники, их сооружение ведется на 50-метровой глубине в долине Бекаа и в районе Аз-Захрани. Также отмечается, что производство организуется таким образом, чтобы изготавливать отдельные компоненты с тем, чтобы сборку ракет можно было производить позднее. Упомянутые районы воспринимаются израильскими экспертами как вполне реальные. К примеру, через долину Бекаа проходят конвои вооружений для «Хизбаллы». Вторая точка примыкает к городу Тир, где раньше базировались иранские ракеты малого радиуса действия. Однако, вопросом, которым задаются многие специалисты, остается то, как именно Исламской Республике удается доставлять необходимые для производства ракет и строительства самих объектов компоненты и материалы в Ливан.

Таким образом, при высоком уровне озабоченности активностью Ирана и «Хизбаллы» у израильских границ, государство на нынешнем этапе не стремится к тому, чтобы на официальном уровне серьезно заявлять об опасности строительства заводов по производству ракет в Ливане. Во многом эта стратегия объясняется тем, что правительство Израиля осознает, что атака на данные объекты, подобная той, что была предпринята в 2012 г. в Судане, спровоцирует цепную реакцию, вовлекающую страну в противостояние с несколькими весьма опасными противниками.

[i] Цит. по: Авигдор Либерман об иранских военных заводах в Ливане: «ЦАХАЛ знает, что делать» // Наш дом Израиль. 02.07.2017. URL: ndi.org.il/liberman-lebanon/

52.27MB | MySQL:103 | 0,600sec