Заключен первый договор о поставке Израилем электричества в ПНА

Палестинская национальная администрация (ПНА) представляет собой среди прочего тяжелейшую обузу для израильской государственной электрокомпании «Хеврат хашмаль». ПНА не в состоянии сама обеспечить свое население электроэнергией, поэтому электричество ей поставляют израильтяне. Однако финансовая и фискальная система ПНА находятся в состоянии перманентного кризиса. В результате она не в состоянии заплатить Израилю за потребляемое электричество. Согласно официальным израильским источникам, общий долг ПНА, включая сектор Газа, израильской «Хеврат хашмаль» составляет сейчас 1,7 миллиардов долларов США. Несмотря на это, «Хеврат хашмаль» не может по соображениям политического характера полностью отключить ПНА от электричества вплоть до выплаты долга. Это неизбежно привело бы к гуманитарной катастрофе, в которой обязательно обвинили бы Израиль.

В довершение к этому ПНА годами не вкладывала денег в модернизацию или хотя бы в надлежащее поддержание инфраструктур электропередач на своей территории. Поэтому, несмотря на то, что израильская «Хеврат хашмаль» продолжает тащить это тяжелое бремя и не отключает ПНА от электричества, подача электроэнергии рядовым потребителям в арабских населенных пунктах Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), не говоря уже о контролируемом ХАМАСом секторе Газа, оставляет желать много лучшего.

Важным шагом к урегулированию этой потенциально конфликтной ситуации стало первое коммерческой соглашение, которое было подписано в понедельник между «Хеврат хашмаль» и ПНА. Этот договор касается увеличения поставок Израилем электроэнергии в Северной Самарии (на самом севере Западного берега, пользуясь арабской терминологией). В соответствии с договором в ближайшие дни вступит в действие новая электрическая подстанция в районе Дженина. В церемонии подписания договора принимали участие израильский министр энергетики Юваль Штайниц (Ликуд), премьер-министр ПНА Рами Хамдалла, а также председатель совета директоров «Хеврат хашмаль» генерал-лейтенант запаса Ифтах Рон-Таль и координатор действий израильского правительства на территориях генерал-лейтенант Иоав Мордехай.

Подписанный договор позволит увеличить поставки электричества арабскому населению Северной Самарии, чтобы дать подобающий ответ на возросший спрос. Дженинская подстанция, которая вступит в строй, как уже было сказано, в ближайшие дни, будет давать на первом этапе 60 мегаватт, а в дальнейшем – 135 мегаватт.

Заключение упомянутого договора стало возможным после того, как месяц назад «Хеврат хашмаль» утвердила условия и тарифы для поставок электричества в ПНА, а та создала свою компанию электроснабжения. Подстанция в Дженине – лишь первая. Ожидается строительство еще трех таких подстанций для трансфера израильской электроэнергии в ПНА – в Таркумии (к западу от Хеврона), в Шхеме (Наблусе) и в Рамалле. Все эти подстанции строятся при финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка.

Однако самое интересное с точки зрения политических и экономических отношений между Израилем и ПНА это то, что договор дает гарантии оплаты ПНА электроэнергии, которую ей будет поставлять «Хеврат хашмаль». Это первый прецедент такого рода.

Израильский министр энергетики Юваль Штайниц заявил на церемонии подписания соглашения: «Это соглашение подчеркивает наше обязательство координировать гражданскую деятельность с жителями Палестинской национальной администрации при понимании того, что речь идет и об израильском интересе. Я благодарю израильскую рабочую группу, которая тяжело поработала, чтобы достичь этого важного соглашения».

Председатель «Хеврат хашмаль» Ифтах Рон-Таль в своем выступлении коснулся более прозаических вещей. «Это соглашение представляет собой важный этап на пути к общему соглашению по продаже электроэнергии «Хеврат хашамаль» Палестинской национальной администрации, — сказал он, — Запланировано подключение еще трех подстанций, которые вместе создадут условия для качественного скачка в улучшении электроснабжения в ПНА. И это происходит параллельно с гарантированием регулярного поступления платежей к «Хеврат хашмаль» и решения проблемы накопившейся задолженности».

Генеральный директор «Хеврат хашмаль» Ицик Белбас сообщил, что договор был заключен на сумму 40 миллионов евро и что сейчас под эгидой Европейского инвестиционного банка идет работа над еще одним соглашением между израильской «Хеврат хашмаль» и ПНА. Относительно важности этого момента он пояснил, что «до сих пор мы поставляли палестинцам электроэнергию без договоров, теперь есть договор с коммерческими гарантиями на несколько десятков миллионов шекелей, это примерно в размере стоимости поставки электричества (в ПНА – В.Ч.) за два месяца. Дополнительно к договору есть гарантия Палестинской национальной администрации и установлен порядок разбирательств претензий в случае возникновения проблем». В этом контексте следует особо пояснить, что Израиль имеет практическую возможность вычитать причитающиеся ему суммы из тех платежей, которые он переводит ПНА. Речь идет, прежде всего, о налоговых сборах с палестинских рабочих, работающих в Израиле и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. Израиль взимает их в пользу ПНА. Теперь под соглашением стоит подпись официальных представителей ПНА, давших свое согласие на такие вычеты в случае неоплаченной задолженности.

«Сегодня мы подписываем пятое за последние три года соглашение (с ПНА – В.Ч.). Существование прямого диалога с палестинцами ведет к достижениям и к важным соглашениям. Координация и поддержание контактов в гражданских вопросах и в вопросах безопасности представляют собой важный элемент для стабильности в сфере безопасности в районе Иудеи и Самарии», — сказал в своем выступлении на церемонии координатор действий израильского правительства на территориях генерал-лейтенант Иоав Мордехай.

Подводя итог, необходимо отметить, что упомянутое соглашение о поставках электричества так же, как и другие разрабатываемые соглашения между израильской государственной компанией и ПНА в этой сфере, свидетельствуют о том, что ПНА не только остается включенной в израильское экономическое пространство, но и идет на юридическое упорядочение своей логистической и экономической зависимости от еврейского государства.

52.21MB | MySQL:103 | 0,616sec