Лондонская конференция по вопросам Сомали: планируемое наращивание вооруженных сил в регионе Африканского Рога

Несмотря на продвижение «политических реформ» и «экономического развития» лондонская конференция по вопросам Сомали, организованная британским правительством в Лондоне с 12 по 13 мая 2017 года, была посвящена планированию военных проектов в Сомали и в регионе Африканского Рога. Основным итогом конференции стал «Пакт о безопасности», который обязывает Соединённое Королевство поддержать создание новой Сомалийской национальной армии (СНА). В состав СНА планируется включить 18 000 военнослужащих регулярной армии, 4000 специальных сил, а также военно-воздушные и военно-морские силы Великобритании. Соединённому Королевству в соответствии с докладом конференции будет поручено защищать Федеральное правительство Сомали (ФПС).

В  своём вступительном слове на конференции премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй изложила «пересмотренную федеральную конституцию» и «политическое соглашение о распределении военных ресурсов» на основании договоров, подписанных региональными элитами Сомали в апреле 2017 года. Пересмотренная сомалийская конституция, по словам Т. Мэй позволит ФПС в Могадишо получить поддержку централизованной армии, предоставив большую политическую автономию региональным правительствам Сомали в Сомалиленде и Пунтленде.

«Военные силы Сомали должны быть построены по федеративной модели» – заявила Тереза Мэй. Она также пояснила, что «в обмен на сотрудничество по вопросам системы национальной безопасности африканские национальные элиты могут рассчитывать на финансовую и военную поддержку со стороны Соединённого Королевства и международного сообщества».

На конференции Тереза Мэй представила несколько иностранных военных проектов в Сомали, в том числе «обязательство Великобритании обучать сомалийские ворожённые силы в Байдоа, проект развития ОАЭ по созданию современных учебных объектов, подготовку и оснащение специальных сил в Данабе и работу Турции по подготовке сомалийских офицеров и сержантов». По аналогии с Ираком, Сирией, Афганистаном, Ливией, Нигерией, Вашингтон стремится организовать новую армию в Сомали. Данаб, упомянутый Т. Мэй – это специальные десантно-диверсионные силы, которые обучаются американскими военными и находятся в тесной координации со спецназом США. Военнослужащие в Данабе заключают контракты и действуют как наёмники, находящиеся под прямым контролем военной разведки США.

Верховный представитель Европейского союза (ЕС) Фредерика Могерини предложила проект «совместной реинтеграции Сомали с международными финансовыми институтами» в качестве стимула для выполнения обязательств по созданию аппарата безопасности в Сомали и принятия «структурных реформ» в его экономике. Ф.Могерини пообещала, что финансовая поддержка со стороны ЕС Сомали увеличится с 800 миллионов евро до 3,5 миллиардов евро к 2020 году. «Европейский союз готов сопровождать процесс наращивания вооружённых сил в Сомали. Прежде чем мы сможем принять решение относительно нашей финансовой поддержки, мы должны видеть эффективное управление в сомалийской системе обеспечения безопасности с всесторонним участием региональных стран» – заявила Ф.Могерини.

Вашингтон также преследует цели сохранить свои военные интересы в Сомали, даже если развёртывание воздушных и наземных сил будет сопоставимо с Ираком, Афганистаном и Сирией. Крупнейшая военная база Пентагона в Африке – «Лемморьер» в Джибути является центральным логистическим и командным центром для военных операций США по всей Африке, на Ближнем Востоке и в Евразии.

Согласно оценкам экспертов, «любая дальнейшая военная эскалация в Сомали будет серьёзно нарушать усилия по оказанию чрезвычайной помощи на фоне рекордных уровней засухи, голода и болезней в Сомали». Генеральный секретарь ООН сообщил, что «число детей, страдающих от недоедания, проживающих в Сомали, может вырасти до 1,5 млн. В следующем году возможно увеличение более чем на 50 процентов. В целом в Сомали 6,2 млн человек страдают от недостатка  продуктов продовольственного питания, 439 000 подвержены риску голода, а 275 000 детей страдают от недоедания и подвергаются риску голодания». По оценкам Relief Web наихудшая обстановка сконцентрирована в Нижней Шабелле, Нуга’ле, Средней Шабелле и Банадире.

На сомалийской территории действуют вооружённые силы не менее пяти других африканских государств с национальными интересами, противостоящими интересам ФПС. В своих замечаниях на лондонской конференции президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед признал опасную ситуацию, стоящую перед его режимом и попросил главные державы предоставить его правительству тяжёлое вооружение. Президент Сомали констатировал, «слишком долго наши военные силы безопасности боролись с террористическими группами с использованием лёгкого типа вооружений, в основном АК-47, Сомали должно иметь качественно лучшее оборудование и оружие, чем то, которое находится в арсенале у террористов». Президент Сомали  также предупредил: «Если у нас не будет более сложного и лучшего вооружения,  то война, безусловно, будет продолжаться ещё  более 10 лет».

Администрация президента США Дональда Трампа подтвердила свою готовность поставлять в регион высокотехнологичное вооружение. Белый дом также недавно одобрил продажу оружия стоимостью 250 миллионов долларов США правительству Кении. В поставку входят 12 вертолетов MAD530F Cayuse Warrior, стрелковое оружие, ракеты и боеприпасы различных калибров, а также коммуникационное и навигационное оборудования.  Президент Кении УрухКениата пообещал, что кенийский военный контингент останется в Сомали до тех пор, пока полностью не будет побеждена террористическая организация «Аш-Шабаб».

52.22MB | MySQL:103 | 0,529sec