Результаты опроса: подавляющее большинство израильских евреев против принципа «Территории в обмен на мир»

Израильский институт социологический исследований «Махон Смит», одно из старейших (существует с 1972 года) учреждений такого рода в стране, провел обследование общественного мнения, целью которого было выяснение отношения израильских евреев к конфликту с палестинскими арабами и к возможности того, что этот конфликт может закончиться в ближайшие годы. Результаты обследования убедительно показали, что большинство израильских евреев не верят в возможность того, что конфликт будет закончен в ближайшие годы и считают, что только полный военный разгром палестинских арабов приведет к изменению нынешней ситуации. Обследованием была охвачена представительная выборка из 700 постоянно проживающих в Израиле еврейских мужчин и женщин. А вот и наиболее интересные из полученных результатов:

72% опрошенных заявили, что они не согласны с утверждением, что реализация принципа «территории в обмен на мир» может послужить основой для окончания конфликта между Израилем и палестинскими арабами. 65% согласны с утверждением, что этот «конфликт продолжается до сих пор потому, что все военные противостояния и/или дипломатические демарши по отношению к палестинскому арабскому руководству, которые имели место до сих пор, не привели к однозначной победе Израиля».

На вопрос «В чем состоит главная причина того, что до сих пор не было достигнуто соглашение о мире между израильтянами и палестинцами?» 43% участников обследования ответили, что основная причина- это отказ палестинского арабского руководства признать Израиль в качестве государства еврейского народа. 14% ответили, что этот отсутствие международной поддержки Израиля и давление зарубежных государств на Израиль, 14% — что это выдвигаемое палестинским арабским руководством требование права на возвращение беженцев (имеются в виду арабские беженцы, покинувшие места своего жительства на территориях, ныне входящих в состав Государства Израиль, во время Войны Израиля за Независимость 1947-49 гг., а также их потомки), 9% — что это между исламом и иудаизмом конфликт вокруг святых мест.

Обращает на себя особое внимание тот факт, что только 6% участников обследование ответили, что основной причиной провала мирных переговоров являются еврейские поселения в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Вне всякого сомнения, именно этой цифрой и исчерпывается доля сторонников левых радикалов среди израильских евреев.

58% опрошенных согласились с утверждением, что «можно будет достигнуть мирного урегулирования с палестинцами только тогда, когда палестинское руководство признает тот факт, что оно проиграло в борьбе против Израиля». 67% согласились с утверждением, что «победа Израиля будет достигнута только тогда, когда палестинцы признают Израиль в качестве государства еврейского народа».  65% согласились с утверждением, что перевод американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим будет воспринят большинством палестинских арабов в качестве поражения.

Наиболее «прикладным» в плане реальной политике, вероятно, является следующий результат, полученный в ходе обследования: 84% опрошенных согласились с тем, что в следующий раз, когда вспыхнет война с ХАМАСом или с «Хизбаллой», надо «дать ЦАХАЛу победить, то есть продолжать боевые действия до тех пор, пока враг не признает своего поражения». Заказчики упомянутого обследования общественного мнения, вне всякого сомнения, очень довольны таким результатом. Необходимо пояснить, что оно было заказано новым парламентским лобби, появившемся в Кнессете. Оно именует себя «Проект победы Израиля». Во главе этого лобби стоят депутаты Кнессета Одед Фурер («Наш дом – Израиль» и Яаков Пери («Еш атид»). Относительно последнего уместно отметить, что в прошлом он был начальником ШАБАКа.

Провозглашенная цель лобби «Проект победы Израиля» – убедить израильское общество и политическое руководство в том, что следует взять за основу новый подход в отношениях с арабами: следует стремиться полностью разгромить, «добить» врагов Государства Израиль, пытающихся уничтожить его, не останавливаясь на полпути и не оставляя врагу никакой надежды». В рамках этого подхода, по замыслу организаторов лобби, Израиль должен вместо того, что соглашаться на «болезненные уступки», как он делал со времен Норвежских соглашений первой половины 90-х годов прошлого века, оказывать давление на палестинских арабов, чтобы заставить их признать Израиль в качестве национального дома еврейского народа и тем положить конец арабо-израильскому конфликту.

62.81MB | MySQL:102 | 0,558sec