Мнение китайских специалистов о некоторых образцах вооружения национального производства, необходимых ВС Сирии

По информации СМИ КНР, китайские военные специалисты продолжают сбор и анализ информации о применении образцов вооружения и военной техники (ВВТ) российского производства в ходе вооруженного конфликта в Сирийской Арабской Республике. В свете развертывания ВС США реактивных систем залпового огня типа HIMARS, пусковая установка которой способна за 50 секунд выпустить шесть ракет на дальность до 72 км особую актуальность приобретает вопрос возможностей российских РСЗО и китайских аналогов, которые официальный Пекин может поставить Дамаску в рамках подписанных контрактов на поставку ВВТ.

По мнению китайских военных, в современном вооруженном конфликте очень важно обладать преимуществом в огневой мощи и при этом реактивная артиллерия должна быть высокомобильной. Примером образца высокомобильной РСЗО китайского производства, которая необходима ВС САР для борьбы с противником является система, которая принята на вооружение НОАК под обозначением PHL-03 (экспортное А100). Цифра «03» указывает на калибр используемых боеприпасов – 300 мм, которые при  определенном угле возвышения и весе боевой части способны поражать цель на дальности 100 км.

В качестве шасси для РСЗО PHL-03 использован четырехосный автомобиль специального назначения WS-2400. Представляется возможным указать некоторые тактико-технические характеристики этого автомобиля:

– длина: 12 м;

– ширина: 3 м;

– высота: 3;

– чистый вес пусковой установки: 21 тонна;

– вес пусковой установки максимальный: 43 тонны.

При создании данного автомобиля конструкторы китайской Sanjiang Aerospace Group прибегали к помощи специалистов белорусского ОАО «Минский Автомобильный Завод». Следует отметить, что при небольшой модернизации WS-2400 позволяет перевозить две оперативно-тактических ракеты типа «Дунфэн-11» общим весом около 23 тонн.

В качестве силового агрегата для WS-2400 используется V-образный 12-ти цилиндровый турбированный дизельный двигатель V-3D12 (мощность 500 л.с), который передает крутящий момент через трехступенчатую автоматическую коробку переключения передач на все восемь колес. Благодаря короткому переднему и заднему свесу угол въезда/съезда составляет 60%, что позволяет водителю-механику преодолевать серьезные препятствия на маршруте движения.

Средняя скорость движения ПУ составляет 45 км/ч, тогда как максимальная может достигать 65 км/ч а запас хода – 850 км.

Одна батарея состоит из четырех пусковых установок, и четырех транспортно-заряжающих машин. Площадь поражения одним залпом в 96 ракет составляет два кв.км. Для перехода из походного положения в боевое военнослужащим необходимо не более трех минут.

Один дивизион состоит из трех батарей, которые способны за 38 секунд выпустить 192 снаряда. Время на перезарядку – 20 минут. В случае применения кассетной боевой части дивизион способен направленно уничтожать групповые и отдельные стационарные или подвижные цели при коэффициенте вероятного отклонения всего 7 м. По расчетам китайских артиллеристов одна бригада РСЗО PHL-03 способна сорвать наступление одной бронетанковой дивизии или двух мотострелковых дивизий.

Известно, что в настоящее время китайские оружейники предлагают ВС зарубежных государств более мощную модификацию под обозначением AR-3, поскольку для нее созданы боеприпасы калибра 370 мм, обладающие максимальной дальностью пуска 280 км.

Следует отметить, что по данным китайских источников, на территории Сирии действуют подразделения ВС Исламской Республики Иран, которые применяют РСЗО Fadjr 5 (калибр 333 м) для борьбы с объектами террористических группировок.  При весе боевой части 175 кг. дальность пуска ракеты системы иранского производства не превышает 75 км, что свидетельствует о недостаточном уровне квалификации иранских оружейников.

По мнению китайских специалистов, для борьбы с боевиками в населенных пунктах, где нет возможности применять тяжелую бронетехнику, РСЗО или авиацию сирийским военным пригодится  автоматический гранатомет LG-5 калибра 40 мм, созданный специалистами Северной промышленной группы компаний (также известна как НОРИНКО). В отношении данного образца вооружения известно, что LG-5 имеет вес 13 кг  в варианте без сошек и оптического прицела и 25 кг в полной комплектации и с барабанным магазином на 15 выстрелов калибра 40х53 мм.

По данным китайских источников, дальность прицельного огня из гранатомета составляет 800 м, тогда как максимальная дальность полета гранаты составляет 2380 м. Подобные показатели стали возможны благодаря увеличению длины гильзы до 53 мм и размещения большего количества пороха, который при сгорании создает давление более 83 мПа в стволе гранатомета. В результате проведенных конструкторских и мероприятий начальная скорость полета гранаты увеличена до 450 м/с. Для сравнения боеприпасы этого калибра американского производства имеют максимальную эффективную дальность полета всего 600 м при  начальной скорости не более 270 м/с.

В отношении боеприпасов китайского производства известно, что в комплект гранатомета LG-5 входят: осколочно-зажигательные BGH1, зажигательные BGR1, осветительные (белого цвета) OS-14; осколочные BGL-3, осколочные (дистанционного подрыва) BGL-3A и осколочно-бронебойные BGJ-5. Последние позволяют пробивать броню толщиной до 76 мм, а дальность осколочного поражения составляет семь метров.

Высокую точность огня из LG-5 обеспечивает новейший прицельный комплекс, который сочетает дневной  (YMA-09) и ночной (YMH-10) электронно-оптические прицелы, лазерный дальномер, датчики температуры и акселерометры, которые передают данные на встроенный баллистический вычислитель (БВ). Именно последний автоматически вводит поправки при наведении на цель, что позволяет стрелку поражать даже движущуюся цель на дальности до 800 м. с вероятностью более 80%.  Следует отметить, что новейший электронный прицел позволяет гарантированно поражать цели через оконные и дверные проемы строений в населенном пункте. Вес прицельного комплекса достигает 1,6 кг, что сопоставимо с массой боекомплекта из пяти гранат

Крайним образцом в списке предложений китайских военных указана полуавтоматическая снайперская винтовка QBU-10 калибра 12,7 мм., которая при длине 1380 мм имеет массу 13,3 кг с учетом установленного прицельного комплекса и сошек. В боекомплект винтовки входят бронебойные, бронебойно-зажигательные и высокоточные боеприпасы, которые позволяют снайперу вести огонь по одиночным/групповым целям или легкобронированной технике противника.

Вероятно, китайские конструкторы  подобрали новый состав металла для ствола оружия, что позволило сделать его короче на 100 мм по сравнению с предыдущей моделью QUВ-9 (экспортное обозначение М-99), что сказалось положительно на удобстве обращения с оружием и маскировке. Кроме того, новые боеприпасы позволяют повысить кучность боя на дистанции 1000 и 1500 м.

Примечательно, что М-99 получила широкое распространение среди боевиков террористических группировок в Сирии, однако новая QBU-10 позволит военнослужащим ВС САР успешно противостоять снайперам боевиков в ходе предстоящих боев.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что китайским оружейникам необходимо занять более активную позицию в вопросе поставки своей продукции официальному Дамаску, поскольку сирийский вооруженный конфликт позволит инженерам и конструкторам предприятий оборонно-промышленного комплекса КНР получить больший объем данных об эксплуатации ВВТ в реальных боевых условиях.

52.25MB | MySQL:103 | 0,559sec