Документированные заметки к предыстории катарского кризиса. Часть 6

Олицетворением непростой связи между Катаром и «Братьями-мусульманами» является Юсуф аль-Карадауи (род. в 1926 г.), которого на недавно сделанном фото целует в голову эмир Катара Тамим бин Хамад Ааль Тани —

Юсуфа аль-Карадауи, с подачи его катарских спонсоров, именуют «духовным лидером» «Братьев-мусульман», хотя сами «Братья-мусульмане» никогда так его не называли и не называют. Скорее, так назывался бы катарский проект по постановке «Братьев-мусульман» под свой полный контроль в видах реализации собственных геостратегических интересов в арабском мире и за его пределами с использованием этой мощной и разветвлённой всеарабской организации, чьи филиалы действуют под разными названиями в разных странах(«Братья-мусульмане» в Египте и Сирии, ХАМАС в секторе Газа, «Ан-Нахда» в Тунисе, «Аль-Ислах» в Йемене и т.д.) и пробиваются на авансцену политической жизни, приняв активное участие в «арабской весне» и даже перехватив на время у либеральных и патриотических сил инициативу в «Революции 25 Января» в Египте.

Начать хотя бы с того, что в самом Катаре «Братья-мусульмане» распущены (по сути дела, запрещены как организация) с 1999 г. «Братья-мусульмане» экзистенциально враждебны монархическим режимам в Катаре и во всех аравийских монархиях, будучи в политико-идеологическом отношении «республиканцами», что их, кстати сказать, роднит с идеологами и практиками Исламской Республики Иран. (Вполне органично смотрелась в 70-80-е гг. ХХ века в Судане организация политического ислама «Братья-республиканцы» — араб. Аль-Ихван аль-джумхурийюн, названная по аналогии с «Братьями-мусульманами» — араб. Аль-Ихван аль-муслимун, но никогда не было попыток создать группировку «Братья-монархисты».)

Правда, некоторое количество «братьев» в Катаре обретается, например, тот же Ю,аль-Карадауи. И, ещё раз, Катар стремится активно использовать «братьев» во внешнеполитических целях во всех странах, где есть организации или ячейки «Братьев-мусульман». Но всё-таки «контрольный пакет» находится в настоящее время не у Катара, а у Турции, где и находится (в Стамбуле) руководство организации, сбежавшее из Египта. Пожалуй, ярчайшим проявлением и стремления, и неспособности Катара «оседлать» «Братьев-мусульман» было делегирование катарцами Юсуфа аль-Карадауи на площадь Тахрир в феврале 2011 г.

Это мероприятие, которое, само собой, в прямом эфире транслировала «Аль-Джазира», было обставлено как «возвращение из эмиграции суннитского Хомейни», который инициирует своими зажигательными проповедями создание в Египте, и, глядишь, во всём арабском мире, режима, подобного аятоллократии в Иране. И который, напомним о замыслах спонсоров Ю.аль-Карадауи, контролировался бы из Дохи. Но из «возвращения суннитского Хомейни» ничего путного не получилось, Ю.аль-Карадауи возвратился в Доху восвояси. А был реализован «республиканский» проект «Братьев-мусульман» с продвижением в президенты Египта члена «братства» Мухаммеда Мурси, который тоже спонсорировали катарцы («на паях» с Турцией и Ираном и при поддержке американцев, которые так реализовали свою мечту об «умеренном политическом исламе», обнаруживая этот «философский камень» политических «алхимиков» всё в тех же «Братьях-мусульманах»).

Ю.аль-Кардауи стал своего рода «меченым атомом» катарского вмешательства в дела арабских (и не только стран): где Ю.аль-Карадауи, там Катар. Приведём ещё только два (при наличии очень многих) примера прокатарской внешнеполитической активности Ю.аль-Карадауи.

В феврале 2011 г. Ю.аль-Карадауи издал фетву (её довела до всех арабов «Аль-Джазира»), предписывающую убийство Муаммара Каддафи.

Ю.аль-Карадауи идеологически обеспечивал иммиграционный захват Европы — «гуманитарный джихад» как возвращение мусульман «домой», туда, откуда они были в своё время изгнаны (подробно: http://www.ng.ru/ideas/2015-09-11/5_jihad.html). «Ислам, — заявил он, — вернётся в Европу победителем и завоевателем после того, как он был дважды изгнан оттуда – один раз с юга, из Андалузии, и во второй раз из востока, через Афины».

Ю.аль-Карадауи в мае 2015 г. приговорён в Египте к смертной казни – за деятельности, которая расценивается египетским судом как террористическая. Ему, в частности, инкриминировались призывы убивать египетских военнослужащих. Был выдан ордер Интерпола на его задержание и передачу Египту, чего, естественно, Катар делать не собирается –

Что касается Мухаммеда Мурси, то в июне 2016 г. он был приговорён египетским судом к пожизненному заключению –– за «шпионаж» в пользу Катара, как это сформулировало первым агентство Рейтер и повторили все остальные агентства, включая российские. (Некоторые российские эксперты поспешили сообщить, что Мухаммеда Мурси обвинили в «шпионаже в пользу США».) Однако тахабур из обвинения Мурси и египетского уголовного кодекса – это не «шпионаж», как перевели это слово в Рейтер, а «преступный сговор». Так египтяне обозначили то, что Мухаммед Мурси – креатура Катара («на паях» с другими центрами силы), а его продвижение в президенты – результат вмешательства Катара во внутренние дела Египта с использованием «Братьев-мусульман», агитационных возможностей «Аль-Джазиры» и «купленных» Катаром СМИ, финансовых «вливаний» и т.п.

Ещё Мухаммед Мурси обвинялся в «преступном сговоре» (араб. тахабур) с ХАМАСом, который, напомним, тоже спонсорировал Катар («на паях» с Ираном), используя его как инструмент вмешательства во внутренние дела Египта. Речь шла о том, что боевики ХАМАСа во время «Революции 25 Января» вторглись в Египет из Газы и блокируясь с боевыми отрядами «Братьев-мусульман» (ещё до революции тогдашний руководитель Службы общей разведки Египта Омар Сулейман указывал на то, что «Братья-мусульмане» имеют в своих структурах боевые вооружённые группы) нападали на тюрьмы, в которых содержались члены Ассоциации «Братьев-мусульман», и освобождали их, убивая при этом полицейских, охранников и попавших под огонь заключённых. Здесь отметим, что сторонники ХАМАСа под патронажем и с финансированием Катара составили костяк вторгшейся на египетский Синай из Газы группировки «Совет шуры моджахедов в окрестностях Иерусалима» (араб. Маджлис Шура аль-муджахидин фи акнаф аль-Макдис), которая в дальнейшем была преобразована в «Партизан Иерусалима» (араб. Ансар Байт аль-Макдис), а затем – стала «Вилаетом Синая» (араб. Вилая Сина) «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). С ними египетские власти не могут справиться до сих пор. В настоящее время в Египте совершает террористические акты вооружённая группировка, почти тёзка ХАМАСа – ХАСАМ (аббревиатура арабского названия группировки «Исламское движение сопротивления» — Аль-Харака аль-исламийя ли-ль-мукавама; в СМИ группировка ХАСАМ не вполне точно именуется «Хасм»).

Наконец, но не в последнюю очередь Мухаммед Мурси обвинялся в «преступном сговоре» с Ираном. После продвижения «брата-мусульманина» на должность президента иранцы начали готовить для М.Мурси создание подчинённого ему разведывательного органа, альтернативного господствующей в Египте военной разведке.

 

52.27MB | MySQL:110 | 0,668sec