Реакция арабской политической элиты Израиля на террористический акт на Храмовой горе

Совершенный в пятницу, 14 июля, на Храмовой горе в Иерусалиме террористический акт с применением огнестрельного оружия, в результате которого от рук трех израильских арабов из города Ум эль-Фахм погибли двое бойцов израильской пограничной стражи (МАГАВ) и ликвидация этих террористов в последующей короткой перестрелке непосредственно на Храмовой горе оказали серьезнейшее влияние на положение мусульманского арабского меньшинства в еврейском государстве. Евреи и прежде крайне скептически относились к степени его лояльности к государству, теперь, исходя из недемократического, но действующего на Ближнем Востоке принципа коллективной ответственности, это меньшинство, вне зависимости от взглядов тех или иных его конкретных представителей, открыто позиционировало себя в качестве врага Израиля. Никто из серьезных еврейских израильских политиков пока не говорит об этом вслух, но такое ощущение буквально висит в воздухе.

Несомненно, это чувствовал и депутат Кнессета Исауи Фредж сказал, который заявил еще в пятницу: «Израильские граждане убили сегодня израильских полицейских на входе в святое место. Невозможно описать, насколько это ужасно, невозможно даже попытаться понять это деяние. Выбор пути насилия и убийства это деяние, в котором нет ничего, кроме зла и страха. Мы, как арабское общество в Израиле, должны отмежеваться от этих людей, вышедших из нашей среды. От тех, кого ослепила ненависть до такой степени, что они решили убить своих соотечественников».

Однако это заявление осталось гласом вопиющего в пустыне. Больше никто из израильских арабских политиков-мусульман к нему не присоединился. Исауи Фредж, депутат от радикально левой, но все же преимущественно еврейской и даже определяющей себя в качестве сионистской партии МЕРЕЦ, оказался своего рода аутсайдером в израильской арабской политике. Остальные же представители арабской политической элиты в Израиле предпочли воздержаться от прямого осуждения упомянутого террористического акта и даже, по сути, оправдать его, переложив ответственность на израильское правительство, то есть на евреев.

 

Высшая наблюдательная комиссия арабского населения Израиля, действующая с 1982 года и претендующая на роль неофициального парламента израильских арабов (во главе ее стоит сейчас бывший депутат Кнессета от прокоммунистического блока ХАДАШ Мехаммед Бараке) обнародовала заявление, в котором было в частности сказано: «С 1969 года мы принимаем участие в общественной борьбе (имеются в виду общественные организации израильских арабов, предшествовавшие созданию Высшей наблюдательной комиссии – В.Ч.), которая доказывала свой успех на протяжении всех этих лет. Уклонение с нашего пути, как мы видели вчера в Иерусалиме (то есть прямое вооруженное противостояние с израильскими силами безопасности – В.Ч), ничем не поможет. Мы предостерегаем правительство от использования стрельбы (имеется в виду террористический акт на Храмовой горе – В.Ч.) с целью подстрекательства против арабского населения».

Депутаты Кнессета от Объединенного арабского списка Ахмед Тиби и Усама Саади заявили после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил о том, что пятничная мусульманская молитва на Храмовой горе отменяется в связи с террористическим актом, что «наша борьба — это ненасильственная борьба, в том числе против оккупации и дискриминации арабских граждан в Израиле. (…) Следует прекратить кровопролитие, чтобы семьи и родители не теряли своих сыновей и своих близких. (…) Сейчас время подчеркнуть, что продолжение оккупации, в том числе оккупации эль-Аксы — это корень всякого зла. Следует немедленно открыть ворота мечети и не закрывать ее перед молящимися».

Председатель Объединенного арабского списка, депутат Кнессета Айман Уда сказал в интервью назаретской радиостанции «Шамс», вещающей на арабском языке, что «борьба арабских граждан это политическая, а не вооруженная борьба». После этого он сразу же заявил, что во всем виноват премьер-министр Биньямин Нетаньяху, «это он хочет превратить политический конфликт в религиозный, и поэтому он оказывает покровительство провокационным приходам поселенцев на территорию мечети Аль-Акса. Правительство должно уважать святость мечети Аль-Акса и позволить продолжение (мусульманских – В.Ч.) молитв в этом месте. Оккупация это корень проблемы, и мы будем вести упорную политическую борьбу, чтобы прекратить ее». Уместно пояснить, что Айман Уда – коммунист и атеист. Более того, он родился в семье, принадлежащей к жестоко преследуемой в мусульманских государствах секте «Ахмадия», которую большинство мусульман рассматривают в качестве еретиков и вероотступников. Однако, будучи политиком, большую часть электората которого составляют мусульмане-сунниты, Айман Уда не мог «ударить в грязь лицом», осудив совершенный исламистами на Храмовой горе террористический акт или поставив под сомнение правоту дискриминационных требований исламистской пропаганды, отрицающей право еврейского народа на Храмовую гору.

Однако еще дальше пошла легально действующая в еврейском государстве организация «Адалла — Юридический центр прав арабского меньшинства в Израиле», которая в 15 июля вечером обратилась от имени семей ликвидированных террористов из Ум эль-Фахема в отдел по расследованию действий полицейских с требованием «немедленно начать расследование вчерашней стрельбы и убийств». Адвокат Мухаммед Басам, представляющий «Адаллу», утверждал в направленном отдел по расследованию действий полицейских письме, что «когда на чаше весов лежат жизни граждан (имеются в виду совершившие террористический акт и ликвидированные сразу же после этого террористы – В.Ч.), эти события вызывают тяжелые вопросы в отношении того, насколько сотрудники полиции придерживались детальных предписаний открытия огня, изложенных в приказе всеизраильского штаба (полиции – В.Ч.) относительно использования огнестрельного оружия». Иными словами речь идет о попытке заставить полицию наказать бойцов МАГАВа (МАГАВ находится в подчинении полиции) за то, что они незамедлительно после террористической атаки, в результате которой двое их товарищей были убиты, а один ранен, атаковали троих вооруженных автоматами террористов и ликвидировали их. Вероятно, «Адалла» будет настаивать на том, что бойцы МАГАВа должны были потребовать от террористов сложить оружие, потом, в случае отказа, сделать предупредительные выстрелы в воздух, потом, если бы это не помогло, в самом крайнем случае, стрелять по ногам и т.д. и т.п.

Подобное поведение большей части арабской политической элиты в Израиле ведет к усилению общественного давления на правительство Израиля с требованием принять самые жесткие меры в отношении всех прямо или косвенно связанных с арабским террором. Биньямин Нетаньяху объявил, что статус-кво на Храмовой горе будет сохранен (то есть она останется местом, где молиться разрешается только для мусульман) и с воскресенья на нее будет постепенно возобновлен доступ мусульманам. Однако израильское общественное мнение усматривает в сохранении статуса-кво уступку исламистам и требует открыть Храмовую гору для последователей всех религий (и в первую очередь, естественно, для евреев).

В контексте рассматриваемой темы уместно напомнить и о том, что друзская община Израиля, к которой принадлежали погибшие в результате террористического акта бойцы МАГАВа, также решительно выступает против каких-либо уступок исламистам. Учитывая, политические и культурные реалии Ближнего Востока, есть основания опасаться тех или иных актов возмездия со стороны друзов против арабов-мусульман. Так, в селе Марар, в котором жил один из погибших бойцов МАГАВа, в мечеть была брошена граната. Пострадавших при этом не было, но намек был вполне недвусмысленным. Мусульманам, живущим в этом конфессионально смешанном населенном пункте (согласно официальным данным 2014 года, в нем проживают более 21 тысячи человек, из которых 58% составляют друзы, 21,1% — мусульмане и 20,9% — христиане), ясно дали понять, что друзы рассматривают их в качестве ответственных за убийство единоверцев, совершенное мусульманскими террористами из Ум эль-Фахма.

62.61MB | MySQL:102 | 0,644sec