О британо-французском военном сотрудничестве на севере Африки и в зоне Сахеля

В своём недавнем выступлении на конференции «Коалиция военно-воздушных сил 2017» Майкл Фэллон упомянул о сотрудничестве британских и французских ВВС: «Мы поддерживаем французский контингент, предоставляя воздушный транспорт для оказания помощи по контртеррористическим операциям в Африке. Соглашение, заключённое в Амьене в прошлом году, истекает в конце этого месяца. Мы с нетерпением ждём следующего британско-французского саммита этой осенью, мы будем оказывать поддержку нашим французским коллегам».

На данный момент Великобритания принимает участие совместно с Францией в операцией «Бархан» в Африке, в зоне Сахеля. Операция направлена на борьбу экстремизма согласно заявлению Министерства обороны Великобритании: «Франция является одним из самых важных европейских союзников в Великобритании по вопросам обороны и безопасности, и обе стороны стремятся поддерживать безопасность благодаря эффективному обмену возможностями». В марте 2016 года во время саммита Великобритании и Франции в Париже британское правительство рассмотрело вопрос о предоставлении поддержки в операции «Бархан». Министр обороны Майкл Фэллон объявил, что Великобритания  ежемесячно будет оказывать стратегическую поддержку военно-транспортными самолётами C-17 французским войскам в Сахеле. Рассмотрим какова доля участия Великобритании в данной операции.

Постоянное военное взаимодействие с французским контингентом проводиться в регионе Западной Африки. Великобритании создала военный штаб (BDS), базирующийся в Абудже, в дополнение к нему уже имеются штаб квартиры BDS в Персидском заливе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. BDS в Западной Африке выступает в качестве регионального центра для активных действий Великобритании в области обороны и устранения транснациональной угрозы со стороны террористической группировки «Боко Харам». В настоящий момент насчитывается 16 секций обороны, которые охватывают 40 стран Африки.

Наибольшее военное присутствие Великобритании приходится на Кению и состоит из трёх военных контингентов:  Британская группа поддержки мира (BPST), учебная группа британской армии в Кении (BATUK) и международная группа по подготовке военных специалистов (IMATT (SL)) в Сьерра-Леоне.

Британская группа поддержки мира (BPST (EA)) состоит из трёх ключевых военных секторов:

Международный учебный центр по вопросам противоминной деятельности (IMATC) (расположен рядом с международным аэропортом Найроби);

Учебный центр по поддержке мира (PSTC);

Учебная подготовка в Кенийском колледже обороны и персонала (DSC).

Учебное подразделение британской армии в Кении (BATUK) – является постоянно действующим центром поддержки обучения, базирующимся  в Нануки. BATUK обеспечивает необходимую подготовку для обучения подразделений, готовых к развертыванию в операциях с высокой степенью готовности, состоит из 100 постоянных сотрудников. Согласно соглашению с правительством Кении, до 6 пехотных батальонов ежегодно проводят восьминедельные учения в Кении. Учения разделяются на две стадии: Моделирование Live Fire и Tactical Effects (TESEX). По системе TESEX (моделирование живого огня и тактических эффектов) при помощи моделирования британская армия определяет, когда были уничтожены транспортные средства.

Следующий военный центр носит название: Международная военная консультация и обучение  (IMATT) и расположен на южной окраине столицы Сьерра-Леоне. База реструктурирована и построена таким образом, чтобы контролировать военно-морской флот в Судане и Сомали. По состоянию на 2017 год 90 солдат 1-й эскадрильи «Б» The Queen’s Dragoons Guards проводят обучения для вооруженных сил Республики Сьерра-Леоне в джунглях.

В 2016 году в Нигерии было развернуто более 350 британских военнослужащих в поддержку резидентной британской военной консультативной и учебной группы, в том числе 70-я команда из полка RAF.

В общей сложности около 22 000 нигерийских военнослужащих прошли подготовку с апреля 2016 года, об этом свидетельствует заявление министра обороны в прошлом году «Об удвоении британского персонала обучения нигерийских войск».

Великобритания усилила своё присутствие в Сомали по состоянию на январь 2017 года, около 65 британских офицеров поддерживают усилия ООН, ЕС и Африканского союза в стране, ведут работу по укреплению стабильности, повышению эффективности Сомалийской национальной армии и помогают нейтрализовать угрозу со стороны «Аш-Шабаб». Штаб-квартира  Великобритании создана в Могадишо.

В Тунисе Великобритания ведёт борьбу против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) путём обучения тунисских пограничных сил безопасности для предотвращения незаконного перемещения террористов из Ливии. Около 1000 военнослужащих тунисских сил прошли подготовку по контртеррористическим операциям.

В связи с активизацией военной операции «Бархан» следует полагать, что после проведения саммита Великобритания и Франция примут решение продолжать совместные операции в Африке. Судя по активизации британского военного присутствия можно предположить, что не меньшим арсеналом военных контингентов обладает и Франция, а коалиционное присутствие вместе даёт ещё больший потенциал для стран союзников. Африка, особенно север континента и зона Сахеля продолжает оставаться одним из самых бедных и опасных регионов планеты. В 2017 году будут продолжаться совместные британо-французкие  операции по наращиванию военных сил, а усиление террористической активности исламистских группировок в зоне Сахеля от Африканского рога до Нигерии будет только продолжаться.

 

52.18MB | MySQL:103 | 0,502sec