Депутат Кнессета Бецалель Смотрич о путях решения арабо-израильского конфликта

Депутата Кнессета Бецалеля Смотрича («Еврейский дом) , одного из руководителей парламентского лобби «Эрец-Исраэль» многие не без оснований рассматривают как самого правого из нынешних депутатов Кнессета. Про него можно сказать, что он поселенец с самого рождения: он родился в Хиспине на Голанских высотах в 1980 году (то есть за два года до того, как Государство Израиль законодательно распространило свой суверенитет на эту территорию, находившуюся до Шестидневной войны 1967 года в составе Сирии), вырос в поселении Бейт-Эль к северу от Рамаллы и живет в поселении Кдумим к западу от Шхема (Наблуса).

Однако гораздо важнее этих биографических деталей тот факт, что он является членом сохраняющей определенную автономию в рамках «Еврейского дома» партии «Национальное единство» («Ихуд леуми»). Полузабытая, но все еще имеющая определенное влияние партия «Национальное единство» (помимо Бецалеля Смотрича, ее представителем в парламентской фракции «Еврейского дома» является министр сельского хозяйства Ури Ариэль) возникла в результате объединения осколков различных радикально правых партий. Уместно напомнить о том, что одной из них была партия «Моледет», основным пунктом программы которой был трансфер арабов Иудеи, Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и сектора Газа в арабские государства. Идея трансфера арабов Иудеи, Самарии и Газы (в отличие от идеи трансфера арабов, имеющих израильское гражданство)  рассматривалось в качестве абсолютно легитимной идеи. Достаточно упомянуть о том, что основатель и лидер «Моледет» Рехавам Зееви (1926-2001) был на момент своей гибели от рук арабских террористов министром туризма в правительстве Ариэля Шарона. До этого он занимал пост министра без портфеля в правительстве Ицхака Шамира в 1990-1992 гг. Сейчас о трансфере в Израиле практически не говорят, поскольку в нынешних условиях эта идея представляется практически неосуществимой. Однако в принципе она нравится очень многим израильтянам, причем далеко не только поселенцам. В этой связи нельзя исключить возможности того, что при определенном повороте событий идея решения арабо-израильского конфликта на основе трансфера может вновь обрести если не практическую, то политическую актуальность.

Пока же данную тему не муссирует (во всяком случае, публично) даже депутат Бецалель Смотрич. Однако это не отменяет того факта, что он рассматривается даже в тесно связанной в поселенческим движением партии «Еврейский дом» в качестве радикала и часто говорит вслух то, о чем другие думают. Именно эта его роль, роль интегрированного в парламентскую систему правого радикала, озвучивающего то, о чем другие политики правого лагеря предпочитают на данном этапе публично не говорить, позволяет попытаться понять, какие мысли могут стоять за публичными заявлениями политиков правого израильского мейнстрима и какова альтернатива этому мейнстриму (левые, судя по данным всех без исключения последних социологических опросов, не являются реальной альтернативой правым в современном Израиле).

В понедельник, 24 июля, депутат Бецалель Смотрич, снова привлек к себе внимание, выступив с программой, которая должна, по его мнению, заставить палестинских арабов заплатить дорогую цену за террористические акты в Иерусалиме и в поселении Неве-Цуф.

«Надлежащий сионистский ответ состоит в том, чтобы противоположная сторона (то есть арабы – В.Ч.) поняла и почувствовала цену того, что она проигрывает. Она должна понять, что она не только ничего не выигрывает от террора, но именно она единственная, кто может проиграть от него. И это следуют делать в трех плоскостях, — заявил депутат Бецалель Смотрич в интервью популярному поселенческому интернет-сайту «Седьмой канал», — Я бы построил синагогу на Храмовой горе сегодня же утром (следует отметить, что синагога на Храмовой горе существовала после арабского завоевания Эрец-Исраэль и до нашествия западноевропейских крестоносцев в VIIXI веках). Если кто-то думает, что путь террора и насилия и резня семьи (имеется в виду террористический акт в поселении Нефе-Цуф – В.Ч.) будут способствовать ослаблению нашего суверенитета, то будь я премьер-министром, то уже сегодня утром я бы закрыл (Храмовую – В.Ч.) гору для молитвы арабов и построил бы (там – В.Ч.) синагогу для евреев. И объявил бы, что если они (арабы – В.Ч.) продолжат террор, то гора останется закрытой для арабов и там будут только евреи».

Второй пункт программы Бецалеля Смотрича таков: «Я бы заставил (арабское – В.Ч.) население Иудеи и Самарии  заплатить очень высокую цену, потому что (…) то, что говорит министр обороны (Авигдор Либерман – В.Ч.) «давайте делать различие между (арабским – В.Ч.) населением и террором», это ложь, противоречащая действительности, потому что этот террорист, этот зверь в образе человека, который устроил бойню в канун субботы (в поселении Неве-Цуф), еще за считанные минуты до бойни был населением. Он не принадлежал к крупным инфраструктурам ХАМАСа, он просто вырос на той грядке, на которой вырастают террористы, на инфраструктуре подстрекательства, поддержки террора, выплате зарплат (имеются в виду зарплаты, которые Палестинская национальная администрация выплачивает арабским террористам, содержащимся в израильских тюрьмах – В.Ч.), атмосферы, поощряющей такой поступок.

За пять-шесть последних лет (…) Нетаньяху намного улучшил качество жизни палестинцев. Это позволяет сейчас заставить их заплатить очень тяжелую цену и наглядно показать им цену того ущерба, который им наносит террор. Я бы восстановил блок-посты, закрыл бы дороги, отменил бы разрешения на работу (в Израиле и в еврейских поселениях Иудеи и Самарии – В.Ч.), восстановил бы блокировку (проблемных с точки зрения безопасности арабских – В.Ч.) кварталов в Иерусалима, как это замечательно сделал полтора года назад (мэр Иерусалима Нир – В.Ч.) Баркат и наглядно продемонстрировал бы цену ущерба. Если будет спокойствие, то у вас (арабов – В.Ч.) будет хорошая жизнь. Если будет террор, вы не будете жить. Не может быть ситуации, при которой вы будете убивать нас и продолжить при этом вести хорошую жизнь».

Третий пункт программы Бецалеля Смотрича — это массированное строительство в еврейских поселениях Иудеи и Самарии. «Надо продолжать строительство, — сказал он, — Мой подход к этой проблеме известен. Надо распространить (израильский – В.Ч.) суверенитет (на находящиеся под полным израильским контролем так называемые зоны С Иудеи и Самарии – В.Ч.) и привести еще сотни тысяч евреев в Иудею и Самарию, чтобы показать, что палестинского государства не будет и уничтожить эту надежду, которая питает террор».

Подводя итог, депутат Бецалель Смотрич сказал, что конечная всех предлагаемых им шагов состоит в том, чтобы дать понять палестинским арабам, что «террор не только не приблизит их к достижению их целей, он отдалит их, они останутся в проигрыше, а потому террор не выгоден им».

Нет сомнения, что пункты изложенной Бецалелем Смотричем программы могут найти достаточно широкую поддержку среди сторонников правых партий в Израиле. Однако ведущие израильские политики, в том числе лидер «Еврейского дома» министр просвещения Нафтали Беннет, воздержались от каких-либо комментариев по данному поводу, следуя указанию премьер-министра Биньямина Нетаньяху «вести себя ответственно» и воздержаться от несогласованных политических заявлений на фоне нынешней кризисной ситуации в арабо-израильских отношениях.

52.17MB | MySQL:103 | 0,506sec