Об отношении израильтян к Иордании

Отношения между Израилем и Иорданией амбивалентны и во многих отношениях уникальны. С одной стороны у израильтян есть много причин для прохладного и даже враждебного отношения к Иорданскому Хашимитскому Королевству (ИХК). Назовем лишь некоторые из них:

  1. ИКХ расположено на части территории исторической Эрец-Исраэль (на территории современной Иордании жили, согласно Библии два с половиной из 12 колен Израилевых – колена Рувима и Гада, а также половина колена Манассии. Затем ,в XI – IX вв. до н.э. и в. I в. до н.э. – I в. н.э. она входила в состав древнееврейских государств), на которую изначально претендовало сионистское движение.

Карта древнего Израиля в период его максимального расцвета в Х в. до н.э.

В 1922 году англичане передали восточный берег Иордана, то есть более 70% изначальной территории подмандатной территории Палестина/Эрец-Исраэль, на которой они обещали создать «еврейский национальный очаг», под управление пришлой хашимитской династии, происходившей из Хиджаза. В результате еврейские поселенческие проекты в этих районах были свернуты. Ревизионистское течение в сионизме, наследником которого является нынешняя правящая израильская партия Ликуд, долгие годы добивалось возвращения восточного берега в состав «еврейского национального очага». Гимном ревизионистского молодежного движения «Бейтар» до сих пор является песня на слова Зеева (Владимира) Жаботинского «Два берега Иордана», в которой сказано прямо: «Два берега у Иордана. Этот — наш, и тот — тоже наш».

Эмблема подпольной еврейской вооруженной организации ЭЦЕЛ  времен британского владычества. На ней изображена рука с винтовкой на фоне карты Эрец-Исраэль, включающей территорию нынешней Иордании. Надпись: «Только так». Одним из командиров ЭЦЕЛа был Ицхак Шамир, позднее ставший премьер-министром Израиля.

 

Современная эмблема молодежного движения БЕЙТАР с изображением карты Эрец-исраэль по оба берега Иордана.

 

  1. Иордания конфисковала (как, впрочем, и другие арабские государства, например, Сирия) безо всяких компенсаций расположенные на ее территории земельные участки, принадлежащие еврейским организациям и отдельным евреям. Согласно официальным публикациям, речь идет о многих десятках тысяч дунамов (дунам равен примерно 10 соткам) земли.
  2. Иордания дважды развязывала агрессивные войны против еврейского государства. В мае 1948 года, сразу же после провозглашения независимости Государства Израиль тогда еще Трансиордания атаковала Израиль. Ее объявленной целью было «сбросить евреев в море». Во время Шестидневной войны, несмотря на то, что израильтяне при посредничестве ООН предупредили иорданского короля Хусейна, что они не собираются атаковать его, он вступил в войну.
  3. Иордания служила базой для палестинских террористов, совершавших нападения на территорию Израиля. Это происходило в период между Войной Израиля за Независимость и Шестидневной войной, а затем – в 1968-1970 гг. В марте 1968 года эти вооруженные провокации привели к масштабной операции ЦАХАЛа на восточном берегу Иордана.
  4. Несмотря на то, что Израиль не проиграл ни одной войны, он передал Иордании в 1994 году более 300 кв. км своей территории, которую иорданцы считали «спорной», в качестве «компенсации» за заключение мира.
  5. Иорданские граждане и военнослужащие неоднократно совершали террористические акты против израильтян. В этом контексте можно упомянуть устроенную иорданским солдатом 13 марта 1997 года бойню на так называемом «острове мира» на Иордане, в результате которой были убиты семь и ранены шесть еврейских девочек-школьниц 7-го – 8-го классов.

Памятник семи израильским девочкам, убитым иорданским солдатом на «острове мира».

  1. Несмотря на очевидные экономические выгоды (рабочие места, которые получают иорданцы в Эйлате и на открытых при участии израильского капитала предприятиях в самой Иордании; налаживание израильтянами водоснабжения королевства и т.п.), которые Иордания извлекает от мира с Израилем, это очень холодный мир. Достаточно упомянуть о том, что израильские дипломаты, работавшие до недавнего кризиса в посольстве Израиля в Аммане, вопреки общепринятой практике не привозили своих семей в Иорданию.
  2. Иордания открыто дискриминирует евреев по национальному и религиозному признаку. Автор знает это на собственном опыте. В частности иорданская полиция и спецслужбы запрещают провоз на иорданскую территорию предметов иудейского религиозного культа и препятствуют еврейскому богослужению в святых для иудаизма местах, расположенных на территории Иордании (в первую очередь речь идет о гробнице первосвященника Аарона, расположенной, согласно еврейской традиции на горе Джабель-Харун — гора Ор иврите).

Гробница первосвященника Аарона на горе Джабель-Харун

Список претензий израильтян к иорданцам может быть при желании продолжен, однако, несмотря на это, израильтяне на протяжении многих лет прилагают огромные усилия для того, чтобы сохранить ИХК и не дать ему исчезнуть с политической карты мира. Характерно, что даже такая радикально правая еврейская партия, как «Моледет» (была представлена в Кнессете в 1988-2009 гг.) выступала за урегулирование арабо-израильского конфликта на основе трансфера арабов Иудеи, Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией) и сектора Газа в арабские государства, а в качестве палестинского арабского государства предлагала рассматривать Иорданию, возникшую в результате раздела изначальной территории британской подмандатной Палестины/Эрец-Исраэль.

Уступка, сделанная на этой неделе Израилем иорданскому королю в виде согласия на снятия магнитометров на входе на Храмовую гору, была очень щедрым даром. У израильтян не было никаких причин делать ее, кроме стремления помочь королю Абдалле справиться с беснующейся иорданской «улицей», находящейся под влиянием исламистов и жаждущей крови евреев (в данном случае речь шла о застрелившем напавшего на него иорданца начальнике охраны израильского посольства в Аммане, которого иорданцы не выпускали в нарушение Венской конвенции из страны). В самом Израиле этот шаг Биньямина Нетаньяху был расценен значительной частью граждан как унизительная капитуляция. Не случайно трое членов узкого кабинета по безопасностям и внутренним делам (министры от партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет и Аелет Шакед и министр Зеев Элькин от Ликуда) проголосовали против этого шага.

Можно не сомневаться, что положение в этом смысле, как всегда, спасут палестинцы. Власти Палестинской национальной администрации (ПНА) и управляемый ею (хотя и получающий зарплату из Иордании) вакф отвергают любые компромиссы, в том числе, видеокамеры и другие высокотехнологические устройства, которые предполагается установить вокруг Храмовой горы в качестве альтернативы вызвавшим такой гнев мусульман магнитометрам. Соответственно можно предположить, что палестинцы будут продолжать насильственные акции протеста, а это даст возможность правительству Биньямина Нетаньяху отреагировать на них жестко и тем «спасти лицо».

Уместно сказать, что упомянутая уступка иорданскому королю была сделана израильским кабинетам в частности явно в ущерб влиянию и престижу ПНА. Например, министр обороны, лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман не скрывает того, что он не считает ПНА серьезным партнером и не готов на нее полагаться. В такой ситуации в качестве альтернативного представителя палестинских арабов предлагается иорданский король. Именно в этом состоит одна из причин готовности израильтян идти на уступки хашимитскому режиму и поддерживать его существование всеми доступными средствами.

Другая причина такой готовности еще более очевидна – если власть Хашимитской династии в Иордании рухнет, на восточном берегу Иордана воцарятся хаос и анархия, подобные тем, что царят сейчас в Сирии и Ираке. В этих условия еврейскому государству придется напрямую противостоять вдоль всей своей восточной границы (а граница Израиля с Иорданией составляет около 550 км) «Исламскому государству» (ИГ), «Аль-Каиде» (обе организации запрещены в России), ХАМАСу и тому подобным организациям, а, возможно, и Ирану. Ситуация прямого военного противостояния на границе с Иорданией, конечно, даст повод для ввода израильских войск на восточный берег реки Иордан, который, как уже было сказано, является частью исторической Эрец-Исраэль. Однако цена такого шага может оказаться слишком велика, и израильтяне предпочитают, пока это возможно, сохранение ИХК контроля над этими частями исторической родины еврейского народа.

52.29MB | MySQL:110 | 0,526sec