Об очередном ухудшение отношений между Израилем и Турцией

Всего год назад, 27 июня 2016 года было объявлено о достижении соглашения о примирении между Израилем и Турцией. Этим соглашением, казалось, был положен конец продолжавшемуся 6 лет дипломатическому конфликту между этими двумя играющими роль региональных сверхдержав государствами, вызванному попыткой прорыва морской блокады сектора Газа, предпринятой турецкими исламистами в мае 2010 года, и захватом их судна «Мави Мармара» израильским спецназом, что привело к человеческим жертвам. Лишь в декабре 2016 года турецкий посол Кемаль Окем вернулся в Тель-Авив, и вот теперь турецко-израильские отношения опять резко ухудшились. На этом этапе речь идет только об обмене резкими заявлениями.

Министерство иностранных дел Израиля (следует напомнить о том, что пост министра иностранных дел Израиля занимает сам премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху) обнародовало во вторник вечером свою официальную реакцию на антиизраильские высказывания президента Турции Реджепа  Тайипа Эрдогана и призвало его заниматься проблемами своего государства, а не вмешиваться в кризисную ситуацию в Иерусалиме. Это резкое заявление израильского МИДа стало ответом на высказывания, сделанные  Реджепом Тпйипом Эрдоганом во вторник же утром, когда он в публичном выступлении призвал всех мусульман прибыть в Иерусалим, чтобы «защитить его».

«Высказывания президента Турции, сделанные им сегодня перед активистами его партии (Партия справедливости и развития – В.Ч.) нелепы, безосновательны и лживы. Было бы лучше, если бы он занимался проблемами и трудностями своего государства. Дни Османской империи прошли и больше не вернутся, — было сказано в частности  в упомянутом заявлении израильского МИДа, — Столицей еврейского народа был, есть и будет Иерусалим. В отличие от прошлого (несомненно, прежде всего, в данном случае имеются в виду времена османского владычества – В.Ч.), это город, власти которого считают своим долгом обеспечивать безопасность, личную свободу, свободу вероисповедания и уважение прав меньшинств». Далее следовал прямой выпад в адрес турецкого президента, должествовавший напомнить ему, что его положение уязвимо, а упреки в нарушении прав человека могут быть отнесены скорее к Турции, чем к Израилю: «Тому, кто живет в стеклянном дворце, не стоит швырять камни».

Конкретно в своем выступлении во вторник утром президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что «израильские солдаты оскверняют землю Аль-Аксы», после чего призывал «всех мусульман, всех, у кого есть такая возможность, посетить Иерусалим, мечеть Аль-Акса. Приезжайте, давайте защитим Иерусалим. Легитимность Израиля логична, покуда он уважает права Палестины и палестинцев». Далее президент Турции заявил: «Все знают, что Израилю известно о том, что ограничения на мечеть Аль-Акса (имеется в виду, прежде всего, требование проходить на входе проверку на магнитометре при входе на Храмовую гору – В.Ч.) не связаны с проблемами безопасности. Израиль пытается забрать Аль-Аксу у мусульман под прикрытием усилий, направленных на борьбу с террором».

Израильские политики воздержались от публичной реакции на эти заявления президента Турции. Возможно, причина этого состоит в недавнем призыве премьер-министра Биньямина Нетаньяху «вести себя ответственно» и воздержаться от неосторожных высказываний в этот кризисный период. Что касается канцелярии самого премьер-министра Израиля, то она обнародовала краткую, но очень реакцию на нападки Реджепа Тайипа Эрдогана,  в которой в частности было сказано, что «Эрдоган – последний, кто имеет право поучать Израиль».

Год назад никто в Израиле не строил иллюзий относительно возможности возвращения прежних, тесных отношений между Израилем и Турцией, существовавших на протяжении многих лет до того, как в 2002 году в Турции пришла к власти исламистская Партия справедливости и развития. Однако год назад все же присутствовала определенная надежда на поддержание хотя бы корректных отношений между двумя странами на основе осознания их лидерами общих интересов, хотя уже тогда поговаривали о том, что упомянутое примирение было достигнуто лишь на время, и что новый взрыв неизбежен. Теперь этот взрыв произошел. Израильские СМИ открыто заявляют о том, что причиной нынешнего обострения турецко-израильских отношений является в первую очередь «мании величия» президента Реджепа Тайипа Эрдогана, воображающего себя преемником османских султанов, которые были политическими и религиозными лидерами всего суннитского мусульманского мира и под властью которых частности находилась территория современного Израиля, включая Иерусалим. Так или иначе, при нынешнем направлении развития событий нельзя исключить возможности того, что турецкий посол будет снова отозван из Тель-Авива.

52.23MB | MySQL:103 | 0,442sec