Усиление британского военного присутствия в Ливии

Великобритания начала военные операции в Ливии против боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) при поддержке Иордании. 27 июля 2017 года военнослужащие из элитного полка Специальной авиационной службы (SAS) были отправлены для участия в боевых действиях против ИГ в Ливию в рамках глобальной войны против этой террористической группы. Великобритания действует совместно с иорданскими спецслужбами для обеспечения  получения актуальной и достоверной развединформации.

Ранее, 27 января 2017 года министр обороны Майкл Фэллон говорил о важности сотрудничества с Амманом. «Иордания – является давним и ключевым союзником Великобритании и важным партнёром в противодействии общим угрозам, с которыми мы сталкиваемся. Мы стоим плечом к плечу в борьбе против ИГ, наши военные осуществляют совместные операции, мы помогаем Иордании в развитии своих вооруженных сил. Благодаря нашей глобальной роли в совместных операциях мы стремимся помочь Иордании в поддержании стабильности, которая, в свою очередь, делает Великобританию более безопасной».

По словам Майкла Фэллона за последний год через Фонд безопасности конфликтов и стабилизации (CSSF) Великобритания предоставила более 32 миллионов фунтов стерлингов на помощь в обеспечении безопасности Иордании, а в следующем году Лондон намерен выделить ещё 28 миллионов фунтов стерлингов. Деятельность Фонда направлена на предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности и вероятности возникновения вооруженных конфликтов посредством повышения уровня общественной осведомленности о проблемах конфликтов и улучшения способности местного населения региона предотвращать и разрешать конфликты, а также на соблюдение прав человека и способствование приверженности международным стандартам в области защиты прав человека.

Министр обороны утверждает, что Великобританию и Иорданию объединяют следующие задачи:

— укрепление безопасности границ Иордании путём оказания помощи в развитии возможностей наблюдения за границей;

— 200 человек военного контингента Великобритании будут участвовать в военных учениях Shamal Storm 16;

— Великобритания будет финансировать  силы быстрого реагирования Иордании (QRF) ;

— Через НАТО Великобритания будет оказывать финансовую поддержку по вопросам киберзащиты, военных учений и защиты информации в Иордании.

В марте 2017 года король Иордании Абдалла II дал интервью Middle east eye, в котором он пожаловался на отсутствие чёткой стратегии США по борьбе с ИГ, заявив, что их цели «не ясны». Он призвал Вашингтон дать ему лучшее представление о своих планах по борьбе против террористической группы. Король сказал, что он обратился к британцам за поддержкой из-за отсутствия чёткого плана США и добавил, что война против ИГ требует «борьбы с повстанческими cилами», а не «традиционной открытой войны». Абдалла II сказал, что он считает наиболее эффективным связать государственных служащих из союзных стран и заставить их работать вместе над глобальными военными операциями, поскольку политики могут быть более осторожными в отношении тайного развертывания хорошо подготовленных специализированных военных подразделений.

17 марта 2017 года в рамках европейской миротворческой миссии  Великобритания планирует отправить 1000 военнослужащих в Ливию совместно с иорданскими военными. Бывший представитель британской армии Фрэнк Ледвидж сказал, спецподраделения могут быть использованыдля ликвидаций лидеров террористических организаций в Ливии, в том числе в рамках плана по прекращению их участия в переправке африканских нелегальных мигрантов, направляющихся в Европу.

Министр иностранных дел Борис Джонсон подчеркнул важность того, чтобы легитимные политические институты Ливии работали вместе, чтобы преодолеть политический тупик, который увеличивает нестабильность и страдания ливийского народа. По его словам: «Безопасность, стабильность и процветание могут быть достигнуты только тогда, когда лидеры страны захотят собраться вместе и разработать план общей пользы ливийского народа».

В прошлом месяце лидер оппозиции Джереми Корбин поставил под сомнение, применяются ли британские БЛА в Ливии.  В своих комментариях в  апреле 2017 года Майкл Фэллон сказал, что «Британия не  имеет «боевой роли» в Ливии, но будет готова проводить военные учения для ливийского правительства, если их попросят сделать это, и только с предварительного согласия британских депутатов».

Нынешнее наращивание военного присутствия Великобритании в Ливии уже было ранее в 2016 году при премьер-министре Дэвиде Камероне,  скорее всего подобное увеличение британского военного контингента в Ливии является  рациональным решением для продвижения своих политических интересов. Безусловно, борьба с ИГ не является первоочередной целью Великобритании, это скорее часть официальной стратегии.

Усилившееся в последнее время влияние командующего Ливийской национальной армии (вооружённые силы Палаты представителей в Тобруке) фельдмаршала Халифа Хафтара не совсем устраивает западные страны. Запад будет всячески препятствовать альянсу между Халифом Хафтаром и Сейф аль-Исламом. Недавнее  освобождение Сейфа аль-Ислама Каддафи из тюрьмы в Зинтане возможно повлияет на политическое будущее Ливии. Великобритания совместно  с США и НАТО будет препятствовать его появлению на политической сцене. Как известно Международный уголовный суд в Гааге  будет пытаться провести ещё одно судебное разбирательство по делу сына М.Каддафи и, безусловно, Западу необходима его изоляция и очередное лишение свободы «уж слишком много знает Сейф о двуличности Запада».  Именно поэтому в Ливии сейчас так необходимо военное присутствие Великобритании, чтобы активно влиять на ситуацию в стране и на расколотое ливийское общество.

52.3MB | MySQL:103 | 0,408sec