Бывший посол США в Катаре П.Сайрус о кризисе вокруг эмирата

Американское издание Time опубликовало интервью с Патриком Сайрусом, работавшим послом США в Катаре в 1995-1998 гг.  В нем, в частности, бывший посол дал интересную характеристику противостоянию Катара со своими соседями с точки зрения того, как формировалась позиция государственного секретаря Р. Тиллерсона и его коллег, министра обороны Джеймса Мэттиса и председателя комитета Конгресса по иностранным делам, Боба Коркера.  И тому, как под влиянием несколько преждевременных взглядов и позиций, президент США Д.Трамп поспешил с высказываниями в поддержку саудовской позиции. На сегодня, по мнению бывшего послаа, вероятность оппозиции мнению президента США и его команды в отношении катарского кризиса со стороны Капитолийского холма или внутри самой администрации крайне невелика.

С другой стороны, свидетельствует П.Сайрус, к слову, работавший на дипломатических постах и в Саудовской Аравии, и в Ливане, дальнейший ход событий и неуступчивость Катара, как и невысокая эффективность введенных против эмирата санкционных мер, оказались неожиданными для Вашингтона.

Нас это не удивляет, поскольку, ранее, мы на весьма характерных примерах привели тезис о деградации американского прикладного востоковедения, тем ценнее будет мнение «полевого» дипломата, хорошо знакомого с реалиями региона, одного из немногих в США, кто представляет себе предмет, как говорится, не понаслышке.

По мнению П.Сайруса все, что прямо, или косвенно поддержала администрация из введенных против эмирата мер, не привело ни к чему, кроме «кратковременных неудобств». 90% импортировавшихся ранее из стран-блокираторов, товаров были замещены у других поставщиков. К всеобщему удивлению, властям эмирата удалось за короткий срок восстановить снабжение населения всем необходимым, пускай и с возросшими издержками, однако, без драматических потрясений. И еще один момент, по мнению американского эксперта остается без внимания – это то, что даже после того как кризис будет разрешен, структура катарского импорта не вернется в прежнее состояние, наученные горьким опытом, торговые компании эмирата предпочтут сотрудничать с новыми и нейтральными поставщиками, чем с близкими, но ангажированными компаниями из КСА и ОАЭ. Также, в целом, без особых издержек Центробанку Катара удалось нивелировать усилия банков ОАЭ ограничить операции с катарским риалом, то есть, финансовая система региона претерпевает сейчас незаметные постороннему глазу, но значимые изменения. Отныне, расчетные схемы, клиринговые платежи, аккредитивы будут циркулировать несколько в обход банков Дубая и Абу-Даби.

Катару удалось под шумок, в разгар направленных против него обвинений, подписать не очень громкое, но вполне себе играющее соглашение с США по противодействию финансирования терроризма, теперь, по логике вещей, такой же документ должны бы подписать и те, кто громче других обвиняет Катар в поддержке террористов.

П.Сайрус убежден: соседи Катара не располагают мало-мальски значимым инструментарием для оказания более серьезного давления на Доху, чем то, что уже, оказывается. Никакой прямой воздушной или морской блокады саудовцы и их союзники вводить не решатся, слишком велик риск военной конфронтации с Ираном, что погрузит весь регион в хаос. Пожалуй, в этом смысле, морские патрули ВМС США, Великобритании и Франции в Заливе оказывают сдерживающее влияние, скорее, на тех же саудовцев, нежели чем оказывают содействие в борьбе с  «Исламским государством»  (ИГ, запрещено в России)Г.

Маловероятна по оценке бывшего дипломата и ставка не династический переворот или убийство эмира Катара. Для первого, нет гарантии, что его сменщик не окажется еще более несговорчивым, чем эмир Тамим, второе же, в силу публичности и известности персоны эмира неизбежно вызовет широкой международное подозрение и осуждение, случись Его Величеству, внезапно помереть.

Методы экономического воздействия малопродуктивны – вместо ОАЭ и АРЕ Катар вполне способен переадресовать свой газ новым покупателям. Отзыв же саудовских и эмиратских вкладов или арест катарских авуаров по всему Заливу, не возымеют должного действия. Страна располагает 40 млрд долларов банковских резервов (без учета золотого запаса) и колоссальными активами за рубежом (до 300 млрд долларов, по некоторым оценкам).

Неудачей окончилась, и попытка про- лобби организовать шельмование Катара в глазах американского истеблишмента. Компания по дискредитации эмирата, устроенная т.н. «Комитетом по общим саудовским отношениям» была неубедительной и если, и привела к каким-то результатам, то, к, скорее, противоположным, когда большое количество бизнесменов и политиков пожелали, в итоге, разобраться, что к чему и пришли к выводам, самый благоприятный из которых для саудовцев ставит их на одну доску с Дохой в плане всевозможных вопросов и претензий к ним со стороны США.

П.Сайрус полагает, что нынешний кризис может продолжиться на «неопределенно долгий период», причем, ключи к его разрешению находятся у Эр-Рияда, который пока не преуспел в экономических реформах, когда все нововведения привели к ухудшению положения дел. Что усугубляется военным вмешательством королевства в Йемене. Выход из тупика, по мнению П.Сайруса, кроется только «в спокойном переговорном процессе при должном посредничестве», при этом, положительный эффект на ситуацию в целом могло бы оказать подписание двусторонних соглашений по противодействию финансирования терроризма между каждым из членов ССАГПЗ и США, с инициативой чего недавно выступил госсекретарь США Р. Тиллерсон.

Тем временем, посол Катар в РФ, Фахд бен Мухаммед аль-Аттыйя подтвердил намерение эмирата увеличить производство газа с тем, что выполнить все, взятые на себя обязательства. На пресс-конференции в Москве катарский посол заявил о том, что «все подписанные контракты и протоколы будут выполнены». Напомним, что ежегодное производство сжиженного газа в Катаре, крупнейшем мировом производителе СПГ в мире, составляет около 77 млн тонн в год

52.29MB | MySQL:103 | 0,473sec