«Как за каменной стеной»: Израиль и строительство антитеррористических заградительных барьеров

2 августа 2017 г. было объявлено о завершении работ по возведению 42-километрового участка стены безопасности в районе Хевронского нагорья. Комментируя это событие, глава оборонного ведомства Израиля А.Либерман на своей странице в социальной сети Facebook в тот же день написал: «В первые дни после моего вступления в должность министра обороны я распорядился в экстренном порядке начать строительство забора на участке между поселками Таркумия и Мейтар. Управление приграничной полосы и инженерно-строительное подразделение Министерства обороны работали в интенсивном режиме, и сегодня был завершен монтаж оставшихся десяти метров бетонной стены. Это еще один шаг, предпринятый Министерством обороны для обеспечения безопасности Израиля»[i].

Решение о возведении данного участка разделительного барьера было принято правительством в марте 2016 г. в ответ на серию террористических атак, совершенных в Иерусалиме, Яффо и Петах-Тикве. Стоит особо отметить, что жертвой нападения в Яффо 8 марта 2016 г. стал американский турист Т.Форс. Его именем затем был назван законопроект, подготовленный группой сенаторов-республиканцев, призывающий власти США приостановить помощь Палестинской национальной администрации до тех пор, пока она спонсирует террористов. Аналогичную инициативу выдвинул и экс-лидер Аводы И.Герцог. Выступая на конференции в Тель-Авиве в январе 2016 г. он включил данный пункт в представленный им план разделения палестинского и израильского населения, подчеркнув правоту решения А.Шарона о строительстве барьера. Интересно, что проигравший внутрипартийные выборы И.Герцог интереса к завершению строительных работ не проявил, не разместив комментария по данному поводу в прессе или социальных сетях.

Территория от арабского поселка Таркумия до израильского Мейтара, наряду с окрестностями Вифлеема, в недавнее время считалась одной из наиболее опасных с точки зрения проникновения террористов и нелегальных палестинских рабочих в Израиль. Это подтверждали и задержанные при попытке совершить незаконное проникновение палестинцы, охотно делившиеся своим опытом с журналистами. Участок стены, возведение которого было завершено в начале августа, был призван заменить существующие в указанном районе менее прочные заградительные сооружения, в которых образовалось несколько брешей, позволяющих попасть на израильскую территорию. В конце июля прошлого года глава правительства Б.Нетаньяху провел инспекцию, по итогам которой было заявлено, что на окончание работ потребуется около года. Интересно, что в текущих условиях, равно как и во время принятия решения о строительстве рассмотренного участка заградительного барьера, основным акцентом стали вопросы безопасности граждан Израиля, что можно считать следствием участившихся террористических атак. Во время прошлогодней инспекции в центре внимания оказались, скорее, экономические аспекты нелегального проникновения палестинцев в Израиль. Именно с ними, а также израильтянами, нанимающими на работу лиц без соответствующего разрешения, призвал бороться глава правительства.

Против строительства традиционно выступили пропалестинские неправительственные организации и жители палестинских территорий, прилегающих к заградительной стене. Наибольшая волна критики была связана с судьбой населенного пункта Ятта близ Хеврона. По информации палестинских источников, деревня была разделена указанным участком стены, что стало следствием применения своего рода «коллективной ответственности» за теракт, совершенный двумя выходцами из Ятты в июне 2016 г. Напомним, тогда террористы открыли стрельбу в кафе в тель-авивском квартале Сарона.

Весьма символично в эти же дни американская пресса опубликовала данные закрытых январских телефонных переговоров президента США Д.Трампа и президента Мексики Э.Пенья Ньето, посвященных строительству стены безопасности между государствами. В то время как международную общественность всколыхнуло стремление американского лидера заставить контрпартнера оплатить эту инициативу, израильские журналисты сосредоточились на словах, сказанных Д.Трампом в адрес действий их руководства. Как отмечается в публикациях, президент США подчеркнул правоту властей ближневосточного государства, сказав, что «Биби убедил его, что стены работают». «Любовь» американского президента к стенам была отражена и в работе палестинского художника-граффитчика, обнаруженной утром 4 августа 2017 г. на бетонной части заградительного барьера близ Вифлеема. На ней Д.Трамп изображен в кипе, прикасаясь к стене со словами: «Я собираюсь построить тебе брата».

Таким образом, Израиль продолжает делать ставку на укрепление физической безопасности, что является следствием сохраняющегося высокого уровня террористической угрозы. По аналогичному пути ведется борьба с подземными тоннелями террористов. В июне 2016 г. представителями правительства было заявлено о намерении возвести подземное бетонное заграждение на границе с сектором Газа, предварительно рассчитанная стоимость которого составила около 600 млн доларов. В сентябре того же года Министерство обороны Израиля сообщило о начале строительных работ. Наконец, август 2017 г. помимо новостей, рассмотренных выше, отмечен попавшими в региональную прессу планами аналогичным способом обезопасить себя от террористической группировки «Исламское государство», распространив подземные заграждения  на приграничную с Египтом территорию.

[i] Цит. по @AvigdorLiberman.RUS 02.08.2017 URL: Facebook.com

62.8MB | MySQL:102 | 0,765sec