Сенат США принял закон против денежных выплат террористам, осуществляемым ПНА

Комиссия по иностранным делам американского Сената утвердила в ночь с четверга на пятницу законопроект, согласно которому следует заморозить переводы финансовой помощи, которую США оказывает Палестинской национальной администрации (ПНА) пока она не прекратит выплаты террористам и членам их семей.

Следует пояснить, что ПНА выплачивает ежемесячные и достаточно крупные пособия палестинским террористам, отбывающим срока в израильских тюрьмах. Израиль не без оснований рассматривает эти выплаты в качестве прямой поддержки террора и настаивает на их прекращении. В частности израильское руководство неоднократно обращало внимание властей США и стран Евросоюза на то, что финансовая помощь, которую они предоставляют ПНА, идет в значительной степени на прямую или косвенную поддержку террора. Не случайно во время своего визита в Израиль и в ПНА в мае этого года президент США Дональд Трамп потребовал от председателя ПНА Махмуда Аббасса (Абу-Мазена) прекращения выплат пособий террористам и членам их семей, однако последний фактически проигнорировал это требование американского президента, и ситуация осталась без изменений.

Принятый Сенатом США законопроект был назван «поправкой Тейлора Форса», по имени 29-летнего американского гражданина нееврейского происхождения, студента из Техаса, который был убит в ходе туристической поездки в Израиль в марте прошлого года в пригороде Тель-Авива Яффо арабским террористом, который ударил его ножом. Возможно, араб ошибочно счел Тейлора Форса израильтянином.

Согласно новому закону, для того, чтобы перевод финансовой помощи из США в ПНА был возобновлен, власти последней должны полностью прекратить выплаты террористам и членам их семей, а также доказать властям США, что они на самом деле прекратили подстрекательство против Израиля и публично осудили террористические акты и призывы к террору.

Упомянутый законопроект выдвинули и продвигали сенаторы-республиканцы Линдси Олин Грэм (от штата Южная Каролина), Рой Дин Блант (от штата Миссури) и Дэниел Рэй Коутс (от штата Индиана). Они протестовали против того, что почти миллион долларов, получаемых властями ПНА в качестве помощи от США, ежегодно идет на выплаты палестинским террористам и членам их семей. Уместно отметить, что все упомянутые сенаторы – неевреи по происхождению.

Тот факт, что «поправка Тейлора Форса» сравнительно быстро прошла все необходимые бюрократические процедуры в Сенате и была принята, напрямую связан с тем, что один из ее инициаторов, сенатор Лиднси Олин Грэм возглавляет подкомиссию Сената по финансированию деятельности в зарубежных государствах. Именно поэтому ему удалось ускоренно продвинуть данный законопроект.

Представители американского еврейского произраильского лобби AIPAC приветствовали принятие «поправки Тейлора Форса». «На протяжении многих лет AIPAC просил оказать давление на Палестинскую национальную администрацию, чтобы она отказалась от пути террора и пошла по пути мира. Нынешний закон обязывает уменьшать американскую помощь на сумму, равную той, которую ПНА или ООП выплачивают тем, кто совершил террористический акт или члену его семьи», — было сказано в обнародованном AIPAC заявлении.

Однако, не смотря на принятие закона, в произраильском лобби не вполне уверены в том, что он возымеет надлежащее заявление. «Этот важный шаг еще не положил конец палестинскому подстрекательству. А это требует усиленного давления (на ПНА – В.Ч.), что может быть достигнуто только посредством применения данного закона, — было сказано далее в заявлении AIPAC. Что касается практического применения «поправки Тейлора Форса», то ответственность за него целиком лежит на администрации США. Таким образом, в своем заявлении AIPAC выразил сдержанное недоверие к администрации президента Дональда Трампа.

Создается впечатление, что сходное недоверие испытывает по  данному поводу к Дональду Трампу и израильское руководство. Более того, — оно опасается раздражать американского президента публичным выражением восторга в связи с принятием «поправки Тейлора Форса». Иначе трудно объяснить абсолютное молчание израильских политиков по поводу ее принятия. Израильские СМИ сообщили о ней, а израильские политики никак не отреагировали на это сообщение. Это выглядит более, чем странным, учитывая, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху и члены его кабинета неоднократно поднимали вопрос о том, что американские финансовая помощь ПНА используется последней на поощрение террора, и требовали от американцев сделать что-то в этой связи. И вот Сенат однозначно сказал свое слово, запретив использовать деньги американских налогоплательщиков на выплаты палестинским террористам и членам их семей, а израильское руководство промолчало, не сказало даже спасибо, как можно было бы ожидать.

Столь необычное поведение израильских политиков может быть объяснено только одним образом: Принятие «поправки Тейлора Форса» представляется сейчас нежелательным президенту США. Возможно, Дональд Трамп считает, что ее принятие и особенно ее реализация на практике повредят его политическим планам относительно ближневосточного урегулирования, создав атмосферу чрезмерного давления на ПНА. При таком раскладе налицо конфликт между президентом США и Сенатом. И тот факт, что сенаторы продвигавшие «поправку Тейлора Форса», принадлежат к той же самой партии, что и президент, ничего не меняет. Ни для кого не секрет, что руководство Республиканской партии весьма недовольно Дональдом Трампом. В таких условиях молчание израильского руководства по поводу принятия Сенатом «поправки Тейлора Форса» представляется логичным. Израильтяне явно не хотят вмешиваться в конфликт между Сенатом и Дональдом Трампом и вызывать против себя раздражение трудно предсказуемого американского президента.

62.81MB | MySQL:102 | 0,579sec