Об использовании Саудовской Аравией механизмов внутреннего и внешнего инвестирования в условиях экономического кризиса

В июле месяце текущего года рынок ценных бумаг в Саудовской Аравии потерял в общей сложности 81 млрд риалов (около 22 млрд долларов США). Это произошло из-за снижения основных рыночных показателей на, примерно, 4,6%. «Просели» 12 сегментов фондового рынка королевства, лидирует по снижению с коэффициентом 5,7% сектор телекоммуникаций и связи, затем следует банковская сфера, со снижением показателей на 4,7%, замыкает тройку «лидеров» основная товарная группа, понизившаяся на 3,3%. Справедливости ради, следует отметить, что в семи сегментах отмечен некоторый рост.

Совокупная капитализация акций, обращающихся на саудовской фондовой бирже на конец июля, оценивалась в 1683 млрд риалов (448,7 млрд долларов США).

Общий июльский спад, по мнению аналитиков, вызван плохими показателями бизнеса на момент закрытия второго квартала, когда многие коммерческие компании опубликовали данные. Не оставляющие места для оптимизма биржевых игроков.

Так, саудовская компания по основным производствам (SABIC( объявила о снижении чистой прибыли во втором квартале на 25% по сравнению с тем же периодом за прошлый год. В денежном исчислении потери составили 3,71 миллиарда риалов (989,2 миллиона долларов США).

Главная причина падения финансовых показателей, по мнению руководства компании, кроется в снижении цен на сталь, производимую одним из ее подразделений. Потеряли в цене и другие, выпускаемые компанией, товары. (Мы сообщали ранее, о замене Катаром поставок саудовского проката и арматуры, предназначенных для строительства объектов чемпионата мира по футболу 2023 года, на аналогичные, из Малайзии).

Сталью дело не ограничивается. На две трети упали доходы компаний, производящих цемент, об убытках сообщили саудовская девелоперская ассоциация и строительная группа «Абделла Хадрауи и сыновья».

Впрочем, согласно заявлениям Мухаммеда, аль-Джунди, директора управления технических исследований саудовской брокерской компании «Аль-Арбах», сделанным им в интервью турецкому агентству «Анадолу», волатильность саудовского фондового рынка находится в пределах сезонных колебаний, например, июньский рост акций, отмеченный на протяжении 16 торговых сессий, закономерно последовал за некоторой стагнацией на торговых площадках во время месяца поста рамадан. Теперь, по мнению эксперта, рынок отыгрывает июньский рост.

Некоторые настораживающие признаки на фондовом рынке королевства не помешали наследному принцу, Мухаммеду бен Сальману выступить с заявлением о начале реализации саудовского туристического проекта «мирового уровня» под названием «Проект Красное море». Как известно, принц Мухаммед бен Сальман, помимо прочего является главой совета правления общего инвестиционного фонда, структуры, ответственной за инвестирование в подобные проекты.

Проектом предусматривается развитие «исключительной туристической инфраструктуры» на более чем 50 естественных островах в районе между городами Умлюдж и Ваджх, неподалеку от одного из местных заповедных парков и района грязевых вулканов в свободной экономической зоне Аль-Рага.

В рамках проекта на протяжении 322 км побережья Красного моря запланировано возведение современных туристических комплексов с использованием традиционной архитектуры, создание транспортной инфраструктуры для доступа к местным достопримечательностям, многие из которых связаны с историей страны.

Завершение проекта отнесено на последний квартал 2022 года, когда должны будут введены в строй новый аэропорт, морской порт, гостиничные и жилищные комплексы класса «люкс», а также сданы в эксплуатацию инфраструктурные и транспортные составляющие.

Примечательно, что корреспондируясь с новостями о проекте, британская газета Times сообщает о якобы готовящихся в Саудовской Аравии послаблениях в правилах для женщин, иностранных подданных, которым «будет позволено носить купальники европейского образца и даже «бикини» на некоторых красноморских пляжах общего пользования с мужчинами». Речь, разумеется, не идет об обычных пляжах, а, скорее всего, сообщается об утечках, связанных с проектом и касающимся оборудования пляжных зон. Логично допустить, что иностранцы, на которых рассчитывается проект, вряд ли согласятся следовать норма шариата на его объектах, то же касается и употребления алкоголя, который, скорее всего, будет там разрешен, и, в соответствии с «щепетильностью момента», торговля им будет поручена специально уполномоченной компании-оператору, которая вполне может оказаться аффилированной с бизнес-структурами  наследного принца. По примерно такой же схеме осуществляется реализация спиртного в ОАЭ.

Проект, который по заявлению представителей саудовского инвестиционного фонда «станет образцом стандартов качества и откроет большие возможности для туристов, в том числе, и старших поколений» может расцениваться как пример модернистских устремлений молодого принца, стремящегося к постепенным реформам традиционного уклада жизни, — заключают корреспонденты Times.

Стремясь нивелировать негативные последствия финансового кризиса и торговой войны с Катаром, королевство продолжает развивать систему внешнего инвестирования. Так, в пятницу, 4 августа, объявлено о финансировании саудовцами строительства в тунисском Кирване больничного комплекса имени короля Сальмана бен Абдель Азиза стоимостью в 85 млн долларов США. Всего же, по линии внешнего инвестиционного сотрудничества Тунис получит около 200 млн долларов США, которые будут направлены на закупку товаров, в том числе, и саудовских, для насыщения потребительского рынка Туниса. 15 млн долларов выделяется на ремонт мечети Окбы бен Нафаа и исторического города в Кирване. Еще два медицинских учреждения стоимостью в 40 млн долларов США будут возведены за счет саудовских кредитов в городах Аль-Джем и Сбиба. Кроме того, соглашениями, подписанными между двумя странами, предусмотрено вложение саудовцами еще 85 млн долларов в развитие жилищного строительства в Тунисе.

Саудовская инвестиционная активность в Тунисе, не самой значимой стране арабского Магриба, сама по себе характерна. Если в нынешних условиях у Эр-Рияда находятся деньги для Туниса, то говорить о серьезных экономических проблемах в королевстве, казалось бы, по всей видимости, преждевременно. Однако, мы усматриваем в этом как раз обратную тенденцию: кризис есть. И спад производства есть. И саудовцам надо срочно пристраивать все имеющиеся свободные резервы, хотя бы и в такие малоперспективные проекты, как развитие медицинского кластера в Тунисе. Ну, и хоть как-то, упрочить за этот счет свои региональные позиции в свете противостояния всех против всех в Ливии и серьезных разногласий Эр-Рияда с Алжиром.

52.2MB | MySQL:103 | 0,466sec