О дисциплине участников соглашения в формате ОПЕК+. Часть 1

Совместный министерский мониторинговый комитет продолжает прикладывать усилия для достижения эффективного контроля над выполнением Декларации о сотрудничестве (соглашения в формате ОПЕК+). После июльского заседания министерского комитета[i] совместному техническому комитету было поручено согласовать с некоторыми государствами – участниками соглашения пути и методы повышения уровня его выполнения.

С этой целью 7–8 августа с.г. в Абу-Даби (ОАЭ) пройдут соответствующие переговоры под сопредседательством Кувейта и России при участии представителей Саудовской Аравии. В пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ОПЕК, отмечено, что другие члены совместного министерского мониторингового комитета и совместного технического комитета не будут участвовать в переговорах, так как оба комитета делегировали сопредседателям полномочия по их проведению и отчету о результатах министерскому и техническому комитетам[ii].

Министерский комитет был создан в соответствии с решением 171-ой министерской встречи Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) 30 ноября 2016 года и Декларацией о сотрудничестве, согласованной по итогам встречи профильных министров картеля и государств, не входящих в ОПЕК, 10 декабря 2016 года. Оба мероприятия прошли в Вене.

Совместный технический комитет ежемесячно собирает данные по нефтедобыче государств – подписантов Декларации о сотрудничестве и передает полученную статистику министерскому комитету.

В ходе декабрьской встречи 11 нефтедобывающих стран, которые не являются участниками картеля, договорились с 13 членами ОПЕК ускорить процесс восстановления равновесия на мировом рынке нефти за счет снижения совокупного объема добычи «черного золота» более чем на 1,8 млн баррелей в сутки. Декларация о сотрудничестве вступила в силу 1 января с.г. Первоначально срок ее действия составлял 6 месяцев. 25 мая с.г. участники 2-ой министерской встречи в формате ОПЕК+ приняли решение продлить срок действия документа на 9 месяцев до конца марта 2018 года.

Грядущие переговоры в ОАЭ будут носить технический характер. Их целью станет выявление препятствий, с которыми сталкиваются некоторые государства-подписанты на пути к выполнению соглашения, а также поиск путей повышения уровня его выполнения с тем, чтобы ускорить процесс балансировки мирового нефтяного рынка в интересах как производителей, так и потребителей сырья[iii].

Напомним, на недавнем заседании министерского комитета было отмечено, что по итогам 6 месяцев план по сокращению добычи «черного золота» был выполнен в среднем на 98%. В полной мере условия соглашения выполняли Саудовская Аравия, Кувейт, Оман, Россия, Ангола и еще ряд стран. Между тем министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих справедливо подчеркнул, что в 1-ой половине текущего года некоторые государства-подписанты недостаточно хорошо соблюдали отведенные им квоты. Речь, вероятно, шла об Ираке – одном из лидеров ОПЕК по объему производства нефти – и Эквадоре, добывающем весьма незначительные объемы сырья.

В минувшем месяце министр нефти Эквадора К.Перес сообщил, что страна, столкнувшаяся с проблемой нехватки финансовых ресурсов и сложной экономической ситуацией (государственный долг превысил 50% ВВП, а дефицит бюджета, по прогнозам, составит в этом году 7,5%), больше не может выполнять взятые на себя обязательства в рамках соглашения о сокращении нефтедобычи.

Стоит отметить, что в прошлом году Эквадор был вынужден рассчитаться с американской компанией Chevron, выплатив ей по решению суда 112 млн долларов в качестве компенсации за невыполнение обязательств по контракту, который несколько десятилетий назад был заключен властями южноамериканской страны еще с компанией Texaco Petroleum (в 2001 году слилась с Chevron). Texaco Petroleum договорилась разрабатывать несколько месторождений в Эквадоре в обмен на продажу «черного золота» правительству страны по цене ниже рыночной. В 1990-е годы предприятие обвинило эквадорских властей в нарушении этого контракта и подало несколько судебных исков.

После выплаты компенсации глава Центрального банка Эквадора Д.Мартинес заявил следующее: «Мы не согласны с тем, как эти международные инструменты работают. Это результат нововведений 1990-х годов, которые поставили государство в зависимость от частных истцов. Нам не нравится эта схема, мы ее уважаем и выполняем наши международные обязательства»[iv].

В рамках венских письменных договоренностей латиноамериканская страна должна была снизить производство сырья на 26 тыс. баррелей в сутки (за точку отсчета взят уровень добычи октября 2016 года – 548 тыс. баррелей в сутки) до 522 тыс. баррелей в сутки. Однако государство смогло сократить производство «черного золота» только на 16 тыс. баррелей в сутки. Летом Эквадор и вовсе немного увеличил добычу. В июле с.г. К.Перес сообщил, что страна производит почти 545 тыс. баррелей нефти в сутки[v].

[i]См. подробнее: Касаев Э.О. Итоги 4-го заседания мониторингового комитета при ОПЕК // Институт Ближнего Востока, 25.07.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=36611

[ii]JMMC continues efforts to effectively monitor the implementation of the Declaration of Cooperation // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти, 29.07.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4467.htm

[iii]Ibid.

[iv]Ecuador Pays $112 mln Award to Chevron // Marine Link, 24.07.2016. URL: https://www.marinelink.com/news/ecuador-chevron-award412956.aspx

[v]Kueffner S., Blas J. An OPEC Country Breaks Ranks and Increases Oil Output // Bloomberg, 18.07.2017 со ссылкой на эквадорский телеканал Teleamazonas. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-07-18/ecuador-plans-higher-oil-output-missing-opec-cut-commitment

52.22MB | MySQL:103 | 0,574sec