Итоги переговоров М.Аббаса и короля Абдаллы II в Рамалле

7 августа 2017 г. состоялись палестино-иорданские переговоры, одним из итогов которых стал призыв короля Абдаллы II к М.Аббасу принять участие в американской мирной инициативе, запущенной Д.Трампом. По мнению Аммана, выраженному в рамках первого за последние пять лет посещения Рамаллы королем, усилия Вашингтона действительно способны привести к прорыву в процессе урегулирования. Однако как отметил Р.Малки, отвечающий за внешнеполитические связи Палестинской национальной администрации (ПНА), для возобновления переговорного процесса необходимыми условиями должны стать признание принципа двух государств для двух народов и прекращение израильской активности, провоцирующей эскалацию конфликта.

Схожую точку зрения выразил и главный палестинский переговорщик С.Эрекат. Комментируя итоги встречи лидеров ПНА и Иордании, он подчеркнул, что для достижения успеха в переговорном процессе США должны понять, что необходимо добиться замораживания израильской поселенческой активности, а также осознать, что конечной целью миротворческих усилий является создание независимого палестинского государства. Более того, за несколько дней до прибытия в Рамаллу Абдаллы II С.Эрекат обвинил американскую администрацию в том, что ее недостаточная активность и попустительство в вопросе расширения поселений приводят к тому, что Израиль может спокойно продолжать свою «политику апартеида». По его словам, фактическое бездействие США в вопросах выработки стратегии урегулирования и определения его конечной цели, становится препятствием на пути к заключению мира. Интересно, что косвенно с этим согласился и Абдалла II, перед встречей с М.Аббасом отметивший, что создание палестинского государства находится под угрозой, а США следует играть более активную роль в примирении сторон, достичь которого с каждым днем все сложнее.

Вторым пунктом дискуссии двух лидеров в Рамалле оказался инцидент с посольством Израиля в Аммане, по отношению к которому глава ПНА продемонстрировал весьма неожиданную позицию. Вопреки прогнозам экспертов, М.Аббас не пытался способствовать углублению противоречий, а призвал вернуть израильский дипломатический персонал в столицу королевства. Поводом к этому послужили существенные задержки в выдаче разрешений на въезд в Израиль и на палестинские территории для обладателей иорданских паспортов, что стало своего рода ответной мерой правительства Б.Нетаньяху. Наконец, не обошли вниманием лидеры и будущее Храмовой горы. Стороны признали необходимость сохранения статус-кво в районе комплекса святынь, договорившись создать совместную кризисную комиссию для преодоления последствий нынешнего витка напряженности и согласования действий при возникновении будущих. Они, по мнению сторон, неизбежны, виной чему является политика Израиля.

Стоит отметить, что параллельно с этим М.Аббас предпринял попытку очередного наступления на ХАМАС, незадолго до встречи с Абдаллой II объявив, что и дальше планирует сокращать объемы средств, перечисляемые на нужды сектора Газа. Таким способом он планирует заставить группировку пойти на уступки в вопросах достижения межпалестинского единства. Впрочем, ХАМАС предпочитает найти другие пути разрешения своих проблем, являющихся следствием не только решения М.Аббаса, но и кризиса вокруг Катара. В этой связи делегация организации отправилась в Тегеран, чтобы поздравить переизбранного президента Исламской Республики Х.Роухани с официальным вступлением в должность. Можно предположить, что основной проблематикой дискуссии стало решение финансовых вопросов, которое явилось следствием достигнутой ранее договоренности о возобновлении иранской финансовой поддержки ХАМАСа. 7 августа представители Политбюро организации встретились с министром иностранных дел Ирана М.Д.Зарифом. В ходе переговоров глава иранского внешнеполитического ведомства подчеркнул готовность продолжать поддержку палестинского сопротивления.

Таким образом, переговоры, задуманные двумя лидерами в качестве своего рода ответного шага на действия Израиля, оказались, по сути, малопродуктивными. Двухчасовая встреча М.Аббаса и Абдаллы II привела к тому, что руководству ПНА вновь порекомендовали задуматься о взаимодействии с США по вопросам мирного урегулирования, хотя сами представители Рамаллы неоднократно заявляли о недовольстве усилиями Вашингтона. Однако ответные меры, введенные правительством во главе с Б.Нетаньяху, привели к тому, что серьезных негативных последствий упомянутого визита для Израиля удалось избежать, заставив его ближайших соседей самих искать пути минимизации потерь. С большей критикой столкнулась, пожалуй, американская администрация, которой в очередной раз напомнили о необходимости сделать следующий шаг в своих миротворческих усилиях. При этом скептические настроения в отношении будущего палестинцев прозвучали со стороны Абдаллы II, продолжающего отстаивать правильность диалога с США по вопросу конфликта. Также нельзя не отметить, что сама встреча, организованная в Рамалле по воле Израиля, а не самих участников, а также фон, созданный для нее визитом делегации ХАМАСа в Тегеран стали дополнительным свидетельством продолжающегося ослабления позиций М.Аббаса.

62.82MB | MySQL:102 | 0,576sec