О снятии грифа секретности с ряда ближневосточных файлов британского МИДа

На протяжении 31 года Великобритания предпочитала не разглашать ряд весьма конфиденциальных и «чувствительных» материалов, касающихся ее отношений с союзниками на Ближнем Востоке, прежде всего, с Саудовской Аравией и Бахрейном.

Речь идет о десятках тысяч страниц текста и десятках внешнеэкономических контрактов, главным образом, военно-технических.  На прошлой неделе, значительная часть этих материалов была предана на хранение в национальный архив, что сделает их доступными для ознакомления.

Сообщивший об этом британский интернет-ресурс Face, пишет, в частности, о девяти папках, ранее засекреченных правительством, в которых содержатся сведения о поставках вооружений в Саудовскую Аравию, причем, почти половина из досье, имеющего отношение к этому периоду, а именно, 17 из 35 файлов были засекречены с 1986 г.

О чем в них идет речь?

Четыре файла касаются поставок истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» и учебно-тренировочных самолетов «Хок» в КСА, проливая тем самым свет на отношения Великобритании с одним из своих давних и преданных союзником, правящей саудовской династией Аль Сауд и участием в них крупнейшего британского торговца оружием – компании BAE Systems.

Некоторую пикантность в ту давнюю сделку, заключенную тогда, по мнению большинства экспертов, вопреки здравому смыслу, ведь уже полным ходом осуществлялись поставки в королевство американских самолетов Mc´Donnell Douglas F-15, правда, из-за давления Израиля, американцы отказались поставить ударные версии машины, ограничившись перехватчиками, но, тем не менее, касавшуюся уже не самых новых самолетов такого класса, добавляет нынешний доклад организации Amnesty International, сообщающей о десятках уничтоженных в Йемене гражданских объектов: школ, рынков и мечетей, больниц и жилых домов, уничтоженных с воздуха ударами саудовских ВВС, в том числе и с применением самолетов «Торнадо», для которых у той же BAE Systems, были закуплены несколько новых партий средств авиационного вооружения, запасных частей и расходных материалов.

Всем памятны драматические события в британском Манчестере, атакованном террористами, когда счет жертв шел на десятки. Многие тогда задались вопросом: почему Великобритания сохраняет отношения со страной – крупнейшим спонсором террористов. Возможно, ответы на некоторые причины такого отношения Лондона к Эр-Рияду можно почерпнуть из досье, одного из тех, засекреченных, и носящих название «Подготовка саудовских специальных сил безопасности».
Настоящую интригу, по мнению ресурса Face, представляют документы, посвященные визитам в регион покойной принцессы Дианы и ее супруга, принца Чарльза. 28 файлов, касающихся визитов британских высокопоставленных гостей, включая членов королевской семьи, были засекречены с 1986 года. Большинство из них касается визитов Дианы и Чарльза в Саудовскую Аравию, Катар, Оман и Бахрейн, которые не являются образцами соблюдения прав и свобод человека на Ближнем Востоке, например, за месяц до приезда царственной четы в Бахрейне были приговорены к смерти и казнены Реда Махди и доктор Хашем аль-Эльви.

Тогда, готовясь к визиту всем известной защитницы прав угнетенных и обездоленных, бахрейнские власти развязали форменный террор против организации «Фронт национального освобождения», арестовав десятки ее сторонников и многих казнив, с помощью небезызвестного Яна Гендерсона, наемника, получившего прозвище «Бахрейнский мясник».  Подробности британско — бахрейнских отношений можно будет найти в файле  британского МИДа, озаглавленным «Внутренняя политика Бахрейна», ранее не известном для экспертов и просто гражданского общества.

Часть материалов касается британской политики в Афганистане, о вмешательстве в индийские внутренние дела в середине 1980-х гг., а а также о хитросплетениях отношений с Катаром, Непалом, ситуации вокруг Гонконга, а также о перевороте в Южном Йемене и отстранении от власти президента Али Насер Мухаммеда.

Представитель британского МИДа сообщил, что «открыты и переданы в архивы общего пользования документы, составляющие менее 1% от массы исторических бумаг Форин офиса». Многие сенсационные детали и подробности некоторых из них, ставшие достоянием общественности, подтверждают, что у политик Великобритании в регионе как не было, так и нет прерогатив, кроме обеспечения собственных государственных интересов, зиждущихся на соблюдении коммерческих интересов кучки коррумпированных саудовских принцев и чиновников, лоббирующих интересы британского ВПК даже на фоне многомиллиардных сделок с США. Все рассуждения о правах человека, борьбе с терроризмом и угрозе со стороны Ирана являются не чем иным, как ширмой для прикрытия британской неоимпериалистической политики, готовой закрыть глаза на бесчеловечную агрессию Саудовской Аравии против Йемена, на жестокое подавление протестов шиитов в Восточной провинции, на вмешательство в события в Бахрейне, на поддержку экстремистов в Сирии, на все, ради сохранения британских экономических и внешнеполитических преференций в этом стратегическом регионе.

62.83MB | MySQL:102 | 0,577sec