Оценки китайских специалистов продукции оборонно-промышленного комплекса Исламской Республики Иран

По материалам публикаций в китайском специализированном издании «Легкое вооружение» известно, что в июле 2017 г. в Исламской Республике Иран (ИРИ) представлена новая штурмовая винтовка под обозначением Zulfiqar (Zolfaghar). Новый продукт оборонно-промышленного комплекса (ОПК) ИРИ по своему внешнему виду представляет собой гибрид винтовок сил специальных операций (ССО) ВС США SCAR-H (пр-во бельгийской компании FN Herstal) и HK417 (пр-во немецкой компании Heckler&Koch).

При конструировании винтовки Zulfiqar иранские специалисты учитывали опыт неудачной опытной эксплуатации другой штурмовой винтовки под обозначением MASAF,  ударно-спусковой механизм (УСМ) которой скопирован с автоматической винтовки НК416 (пр-во немецкой компании Heckler&Koch). Известно, что на опытную эксплуатацию в подразделения ВС ИРИ были направлены образцы винтовки под патрон калибра 5,56х45, однако качество боеприпасов иранского производства и прихотливость УСМ спровоцировали серию рекламаций и инженерам ОПК ИРИ пришлось начать работу по созданию вариантов винтовки под патроны калибра 7,62х39 и 7,62х51 мм. российского и европейского производства.

При создании новых винтовок иранские оружейники стараются учесть опыт эксплуатации российских автоматов АК-133 (иранская версия АК-103) и американских винтовок Scar-H, которые иранские спецслужбы приобрели у боевиков движения «Талибан» в Афганистане. По результатам сравнительных тестов в подразделениях ВС ИРИ и Корпуса стражей исламской революции установлено, что на одиночном режиме ведения огня АК-133 позволяет поражать цели на дальности от 200 до 300 м, тогда как у Scar-H этот показатель на 100 метров больше. Однако, оба автомата практически непригодны для ведения автоматического огня при стрельбе из положений «стоя» или «сидя» без твердого упора.

Иранские и пакистанские обозреватели отмечают, что проблемы, выявленные при эксплуатации российского, американского и иранского стрелкового вооружения отчасти спровоцированы недостаточной подготовкой личного состава. Так, некоторые иранские подразделения, принимавшие участие в боевых действиях на территории  сопредельной Сирии, прошли краткосрочную подготовку в течение 45 суток, что, естественно, не позволило инструкторам привить необходимые навыки обращения с оружием и правилам ведения огня без использования автоматического режима.

Представляется возможным сообщить, что штурмовая винтовка Zulfiqar создана в трех модификациях, а именно: Z1 – калибр 7,62х51мм; Z2 – калибр 7,62х39 мм; Z3 – калибр 5,56х45 мм. Скорострельность всех трех вариантов примерно одинаковая и составляет от 650-660 выстрелов в минуту. Средняя начальная скорость полета пули составляет 707 м/с.

Вес винтовок варьируется от 3,5 до 3,8 кг в зависимости от калибра боеприпаса, равно как и емкость магазинов – 20 патронов калибра 7,62х51 мм и 30 патронов калибра 5,56х45 мм. Ведение огня возможно в полуавтоматическом и автоматическом режимах. При определении кучности боя установлено, что при отстреле группы из шести патронов на дальность 100 метров расстояние между центрами пробоин в мишени составляет менее шести сантиметров.

По оценкам китайских специалистов, подобная кучность указывает на то, что в погоне за компактностью винтовки иранские конструкторы принесли в жертву проверенное временем соотношение калибра боеприпаса и длины ствола. Так, под боеприпасы калибра 7,62х51 и 5,56х45 иранские оружейники предлагают использовать стволы одинаковой длины – 450 мм, однако идеальным вариантом для меньшего калибра является длина 508 мм, что позволяет полностью реализовать энергию боеприпаса. Кроме того, китайские оружейники отмечают проблемы с качеством стрелковых боеприпасов иранского производства.

Китайские специалисты обращают внимание, что иранские конструкторы создали винтовку под патроны калибра 7,62 с разной длиной гильзы – 51 и 39 мм. Так, патроны с длиной гильзы 51 мм. обладают высокой пробивной способностью и позволяют успешно поражать пехоту противника даже в бронежилетах. Следует отметить, что американские военные также задумались о массовом переходе на боеприпасы калибра 7,62х51, как наиболее пригодном для современного боя в населенном пункте. Представляется возможным указать следующие объективные причины перехода ВС западных стран и даже НОАК на стрелковые боеприпасы калибра 7,62х51мм, который в мире гражданского оружия известен как 308 Winchester и предназначен для большинства моделей охотничьих карабинов.

Во-первых, выпуск боеприпасов успешно освоен на нескольких континентах.

Во-вторых, под данный калибр разработано большое количество конструкций пуль, что позволяет каждому стрелку подобрать именно тот боеприпас, который наилучшим образом отвечает требованиям предстоящей задачи.

В-третьих, гильзы длиной 51 мм. оправданно называют «холодными», т.е. они не допускают перегрева ключевых элементов УСМ оружия, а кроме того при высоком качестве гильзы этого калибра можно неоднократно перезаряжать, что и используют американские военные при проведении контрольных и учебных стрельб с целью оптимизации расходов.

В-четвертых, при повторном снаряжении патронов калибра 7,62х51 для нужд снайперов, возможен подбор пороха, который при соблюдении требований безопасности, позволит повысить дальность обстрела.

Следует добавить, что даже китайские оружейники уже работают над созданием штурмовых винтовок «Тип 95» калибра 7,62х51 поскольку боеприпасы калибра 5,8 мм не позволяет поражать цели на дальности более 300 м и практически бесполезны против современных средств индивидуальной бронезащиты.

Также благодаря фотоматериалам китайских обозревателей известно, что штурмовая винтовка Zulfiqar может быть укомплектована складными сошками (копия американских Harris), сдвижным многопозиционным прикладом как у Scar-H, планками Пикатини, позволяющими легко и быстро устанавливать или снимать механические/оптические/голографические прицелы и тактические фонари. Следует отметить, что иранские инженеры смогли скопировать специальный держатель, который облегчает стрелку смену магазинов.

По информации китайских источников, штурмовая винтовка Zulfiqar предназначена для подразделений специального назначения КСИР и воздушно-десантных войск ВС ИРИ. Обозреватели «Легкого вооружения» высказывают серьезные сомнения по этому поводу, поскольку иранским специалистам необходимо освоить технологии изготовления приборов для бесшумной стрельбы, оптических приборов и других дополнительных устройств, которые необходимы для выполнения специфических задач. Китайские оружейники признают, что  лидерство в производстве этих компонентов сохраняют западные компании, которые регулярно проверяют свою продукцию благодаря подразделениям ССО ВС США и других стран, участвующих в региональных и локальных вооруженных конфликтах по всему миру.

Кроме рассмотренной выше штурмовой винтовки, иранские конструкторы представили вниманию военных специалистов новую полуавтоматическую снайперскую винтовку под обозначением HEIDAR. Известно, что данное оружие рассчитано на применение патронов калибра 12,7х108 мм (магазин на пять патронов), что позволяет использовать боеприпасы российского производства. Скорость полета пули при выходе из ствола достигает 1734 м/с.

Для снижения отдачи на дульном срезе ствола устанавливается развитый пламегаситель – дульный тормоз, а для обеспечения удобства винтовка оснащена складными сошками и подпором встроенным в приклад. Благодаря фотоматериалам, предоставленным китайским специализированным издательством известно, что газовая трубка, обеспечивающая отвод пороховых газов и перезаряжание установлена справа от ствола винтовки.

Представляется возможным сообщить некоторые тактико-технические характеристики винтовки HEIDAR:

– длина (без дополнительных устройств) 110 см

– длина (с установленным пламегасителем) 134,6 см

– длина ствола 81,28 см;

– длина приклада с УСМ: 33,6 см.

– вес винтовки (без навесного оборудования и боеприпасов):11,057 кг;

– вес винтовки (с оптическим прицелом и магазином): 18,14 кг;

– эффективная дальность выстрела 1600 м

– максимальная эффективная дальность выстрела 2000 м

– максимальная дальность полета пули 3000 м

– ресурс ствола: 5000 выстрелов

Обнаружение и ведение огня на указанные дальности возможно при помощи оптического прицела, для установки которого винтовка оснащена планкой Пикатини. По данным китайских специалистов, при создании HAIDER иранские специалисты учли опыт эксплуатации крупнокалиберных немецких винтовок Steyr HS50, российских ОСВ-96, национальных Nasr (12,7×108 мм.) и Arash (20х102 мм ) в сирийской кампании.

52.24MB | MySQL:103 | 0,498sec