По итогам визита Федерики Могерини в Иран

В Иране 3 и 5 мая состоялась двухэтапная инаугурация президента Хасана Роухани, одержавшего решительную победу на выборах 19 мая, закрепив за собой пост главы исполнительной власти ИРИ.  В первой части церемонии верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи подтвердил легитимность выборов и утвердил Х.Роухани в должности президента. Второй этап инаугурации прошел в Меджлисе, при участии иранских депутатов, высокопоставленных лиц и иностранных гостей из 92 стран.

С целью принять участие в церемонии инаугурации и провести переговоры с иранскими политиками Тегеран посетила и верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Именно Ф.Могерини стала первым иностранным политиком, поздравившим Х.Роухани с победой на выборах.

Этот визит главы европейской дипломатии стал третьим по счету после заключения ядерного соглашения. Именно ядерная сделка – Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), вошедший в силу 16 января 2016 года,  стал переломным в ирано-европейских отношениях.

Помимо президента Х.Роухани, Ф.Могерини провела переговоры и с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом, советником по внешней политике верховного лидера Али-Акбаром Велаяти и приняла участие в обсуждении за круглым столом в Совете по внешней политике во главе с бывшим министром иностранных дел Камалом Харази.

Перед тем, как отправиться в Тегеран, офис Ф.Могерини прокомментировал цель визита следующим образом: поддержать выбор иранского народа, подтвердить сотрудничество Европейского союза в деле полной реализации СВПД, укрепление двустороннего сотрудничества и усилий по установлению мира в регионе с целью выполнения всех устремлений иранского народа.

Озабоченность дальнейшей судьбой СВПД – неслучайна. Позиция американского президента Дональда Трампа по отношению к Ирану и ядерному соглашению, которое он назвал «плохой сделкой», вызывает опасения у остальных сторон соглашения – группы 5+1 (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия). Дело в том, что после отмены санкций европейские компании вступили в гонку за иранский рынок. Однако, из-за новых санкций США в отношении ИРИ, принятых 18 июля, и заявлений о том, что ядерное соглашение будет расторгнуто, европейские предприниматели и компании предпочитают обезопасить свои капиталы. Федерика Могерини неоднократно заявляла, что Европейский союз никогда не откажется от СВПД и ни одна сторона соглашения не имеет легитимной возможности расторгнуть договор в одностороннем порядке.

На встрече с Ф.Могерини, состоявшейся в субботу в Тегеране, президент ИРИ сказал: «Иран и ЕС предприняли важные и позитивные шаги в развитии связей и сотрудничества, что очень важно относительно глобальных условий, особенно, условий Ближнего Востока». Согласно сообщению официального сайта президента ИРИ, Х.Роухани подчеркнул значимую роль ЕС в достижении ядерного соглашения, и отметил, что на сегодняшний день все стороны несут ответственность за защиту СВПД.

Заявив, что участие представителя Европейского союза в церемонии приведения к присяге президента Ирана является показателем решимости Ирана и ЕС развивать связи во всех областях, представляющих взаимный интерес, Х.Роухани добавил: «Исламская Республика Иран всегда будет привержена осуществлению СВПД и будет выполнять все свои обязательства, если другая сторона не нарушит его». Он отметил, что некоторые стороны не выполняют своих обязательств, добавив: «Важная часть реализации СВПД связана с упрощением экономических, банковских и торговых отношений, которые должны оперативно и полностью функционировать». Именно эти сферы являются первоочередными как для Ирана, так и для Европы. Неслучайно президент подчеркнул, что сегодня в Иране есть хорошие инвестиционные возможности в различных областях, таких как энергетика, нефть, газ и нефтехимия, и стороны могут иметь хорошее сотрудничество во всех областях, представляющих взаимный интерес.

Хасан Роухани прокомментировал последние по времени шаги США в отношении Ирана, сказав: «Неоднократное нарушение (СВПД — авт.) правительством США и введение новых санкций против Ирана оказали негативное воздействие на общественное мнение иранской нации, и Меджлис будет отвечать на новые шаги Конгресса США». Напомним, что иранский парламент уже утвердил законопроект, согласно которому, в случае расторжения СВПД со стороны США, Иран откажется от всех взятых на себя обязательств по сокращению ядерной программы.

По словам Ф. Могерини, все стороны ядерного соглашения должны полностью и правильно выполнить его, добавив: «СВПД не ограничивается одной стороной, а все стороны, ведущие переговоры, и международное сообщество должны пытаться защитить его».  Таким образом, стороны подтвердили свои принципиальные позиции по ядерному соглашению, которые у ИРИ и ЕС идентичны.

На встрече с главой внешнеполитического ведомства М.Д.Зарифом обсуждались и другие темы, помимо СВПД. Министр иностранных дел Ирана раскритиковал три европейские страны за совместное заявление с Соединенными Штатами по поводу недавнего ракетного испытания Ирана. На прошлой неделе Иран успешно запустил спутник-носитель «Симорг», целью которого является вывести иранские спутники на орбиту. Однако затем Великобритания, Франция и Германия присоединились к США, осудив испытание, которое они назвали «непоследовательным» Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН1. М.Д.Зариф назвал решение этих европейских стран «шагом в неправильном направлении»

Возвращаясь к СВПД, глава МИД ИРИ отметил, что администрация президента США Дональд Трамп пытается заблокировать выгоду Исламской Республики от сделки, что является нарушением текста соглашения. Иран утверждает, что США, как другая сторона сделки, стремятся саботировать международную, в том числе европейскую, торговлю с Ираном, в то время, как, согласно сделке, США и ЕС должны воздерживаться от какой-либо политики, специально направленной на прямое и неблагоприятное воздействие на нормализацию торгово-экономических отношений с Ираном.

Раскритиковал визит Ф.Могерини и других европейских политиков в Тегеран оппозиционная организация Национальный совет сопротивления (НСС). В своем заявлении совет отметил, что визит европейских политиков в Иран состоялся в тот период, когда около 100 заключенных были казнены. НСС оценил данный визит как пренебрежение общечеловеческими ценностями  — правами человека. Совет заявил, что подавление политических оппонентов и правозащитников, рабочих, женщин, учителей, юристов, журналистов и интернет-активистов усилилось в период правления Х.Роухани. НСС подчеркнул в своем заявлении, что отношения с иранским правительством нужно строить на условиях отмены смертной казни и улучшения условий жизни человека. ИРИв свою очередь считает самые крупные организации — НСС и  «Моджахедин-е халк» — террористическими группами.

Вопрос о правах человека не остался без внимания и международной организации Amnesty International, которая перед поездкой главы европейской дипломатии в Иран попросила на встречах с иранскими высокопоставленными лицами потребовать освобождения из тюрем всех правозащитников. Организация требует от ЕС занять более жесткую позицию по вопросу прав человека и репрессий в ИРИ. Однако, официальные сообщения ни в Иране, ни в Европе не подтверждают информацию об обсуждении данной проблемы.

Подводя итоги, можно отметить, что Тегеран нашел главного союзника в лице ЕС в деле сохранения ядерного соглашения, достигнутого в результате многолетних усилий команды переговорщиков. От реализации сделки зависит не только экономическая ситуация страны, но и имидж реформаторского правительства и самого Хасана Роухани, за кого народ отдал свой голос.

 

  1. Резолюция была принята в июле 2015 года для одобрения ядерного соглашения между Ираном и шестью другими странами, включая выше упомянутые три европейских государства. Но резолюция не запрещает ракетные пуски Ирана, а призвана воздерживаться от деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными нести ядерные боеголовки. В свою очередь ИРИ отрицает наличие в своем арсенале ядерных боеголовок, соответственно, не нарушает резолюцию.
52.26MB | MySQL:103 | 0,602sec