О роли бывшего президента А.А.Салеха в йеменском конфликте

24 августа в столице Йемена  Сане состоится по своему знаменательное событие. Планируется широкомасштабное народное собрание и манифестация в честь основания партии Всеобщий народный конгресс (ВНК), которая была правящей во времена правления президента А.А.Салеха, да и сейчас находится под его надежным контролем. Знаменательным это событие следует считать по тому предполагаемому наплыву населения для участия в этом митинге, который обещает стать самым многочисленным за все время существования ВНК. На нем предполагается участие представителей из всех йеменских провинций, включая южные районы страны. Теперь поймем подоплеку такой массовой поддержки со стороны населения, а если брать грубо, бывшего президента А.А.Салеха, который всего четыре года назад был вынужден уйти в отставку со поста главы государства в результате  т.н. «йеменской революции». Мы уже сообщали, что главным стимулом этой самой «революции» были кардинальные разногласия между самим А.А.Салехом и руководством его основного политического союзника в лице исламистской партии «Ислах», которую возглавляют братья Ахмары. Эти две силы банально рассорились из-за кандидатуры преемника А.А.Салеха. Он планировал передать бразды правления своему сыну Ахмеду, а ислаховцы видели на этом посту сводного брата президента Али Мохсена аль-Ахмара. Его кандидатуру, кстати, поддержала и верхушка племенного образования Хашед, которая собственно и является базисной основой партии «Ислах». С поры своего ухода А.А.Салех пережил и опалу со стороны  своих недавних политических союзников (вместе победили в гражданской войне против Южного Йемена в 1994 году), и тяжелые увечья в результате покушения, и обструкцию пополам с «экономическими рестрикциями» со стороны  США и Европы, и сумел выжить и остаться на политическом плаву.  И более того, установить партнерские отношения с повстанцами-хоуситами, с которыми в бытность свою президентом воевал аж девять раз, и совместно с ними не только сумел отвоевывать половину страны и даже взять Аден, но и еще в настоящее время успешно противостоять силам аравийской коалиции, а сегодня имеет все шансы вновь войти в политическую обойму страны на самом высоком уровне.

Но вернется к митингу. Массовый наплыв населения ожидается, по заслуживающим доверия данным, в силу рекордного для Йемена бюджета этого мероприятия, который А.А.Салех выделил из своих личных средств. Это чуть более 4 миллиардов йеменских риалов или 4 млн долларов. Для Йемена, где люди едут воевать в горячие точки за двести долларов в месяц, сумма фантастическая. Бюджет выделяется естественно для раздачи денег приехавшим, организации для них бесплатного питания и раздачи легкого наркотика ката. Западный обыватель может поморщиться и сказать, что А.А.Салех просто подкупает свой «электорат», но это суть йеменской политической культуры. Там собственно никто никогда просто так не собирается ни на какие митинги и демонстрации, а только за деньги. И чем больше ты их можешь дать на эти цели, тем ты более любим народом. Это урок «номер один». Так же было и во время т.н. «йеменской революции», когда митингующие в столице и других городах собирались на свое многонедельное «стояние протеста» против А.А.Салеха за катарские пожертвования.  Этот момент настолько разозлил Саудовскую Аравию, которая всегда ревниво наблюдала за действиями своих главных региональных конкурентов, что она отказала в поддержке своим давним креатурам в лице ислаховцев и даже стимулировали их разгром силами все тех же повстанцев-хоуситов. И теперь в Эр-Рияде об этом сожалеют, обвиняя друг друга в провале политики в своем «подбрюшье». Удивительное дело – Эр-Рияд постоянно на протяжении десятилетий платил каждый месяц денежное содержание племенным шейхам на севере и на юге, но стоило ему немного пожадничать и сократить программу дотаций, и тут же Доха перехватила инициативу и очень быстро сделали одного из главных союзников КСА в Йемене в лице племен Хашед своими союзниками. Это урок «номер два» из йеменской политической культуры. Там нет ничего постоянного, а политическую лояльность надо постоянно стимулировать финансовыми подношениями.  Либо с вами будут дружить исключительно против кого-то, используя в качестве противовеса. Это примерно то, что сейчас те же хоуситы и сторонники А.А.Салеха делают на примере противопоставления  позиции Эр-Рияда (и подспудно Вашингтона) в Йемене за счет дружбы с Москвой.

Из всего сказанного следует несколько выводов. А.А.Салех безусловно является сейчас фигурой первого порядка в формате влияния на ситуацию с помощью финансовых средств. Несмотря на все разговоры о том, что он поиздержался за время своего противостояния с КСА и силами аравийской коалиции, он остается номером один на йеменской площадке. И во многом потому, что он сумел вовремя продать свою недвижимость в тех же США и вывести финансовые авуары из эмиратовских банков. Кстати, при практическом покровительстве властей ОАЭ, которые вроде бы сейчас участвуют совместно с КСА в аравийской коалиции.  К тому же никто не отменял пополнение этих  активов за счет продолжающего кураторства контрабанды, начиная от спиртного и заканчивая оружием и мигрантами, из Африки и обратно. Эти каналы были налажены А.А.Салехом еще во времена своего президентства  и работают успешно до сих пор. А с недавнего времени африканское направление поставок того же иранского оружия хоуситом заиграли новым светом в силу лимитирования возможностей оманского транзита. И главную роль в данном случае играют все те же наработанные контакты А.А.Салеха среди сомалийских исламистов из «Аш-Шабаб» и пиратов, которые он быстро оживил по просьбе Тегерана и своих йеменских союзников через свои контакты в сомалийской колонии Йемена. Эти операции сейчас создали не только устойчивую финансовую подушку для «Аш-Шабаб», но и разумеется для того же А.А.Салеха.  Таким образом, созыв самого многочисленного митинга в свою поддержку демонстрирует всем заинтересованным сторонам, что единственной силой, которая может навести порядок в стране, является все он же — бывший президент А.А.Салех. В этой связи основными адресатами такого послания являются все те же КСА и  ОАЭ, которые окончательно попали в тупик в рамках дальнейших сценариев своих действий на йеменском направлении. И ровно по этой причине  Абу-Даби сейчас и организовали консультации в ОАЭ лиц из близкого окружения А.А.Салеха с доверенным советником саудовского наследного принца Мухаммеда бен Сальмана А.Асири. На предмет конечно достижения компромисса с А.А.Салехом по вопросу его возвращения во власть в том или ином качестве в обмен на разрыв своего альянса с проиранскими хоуситами. Отсюда и демонстрация бывшим президентом своих возможностей в формате организации массового митинга в Сане.

52.21MB | MySQL:103 | 0,588sec