Исламская Республика Иран глазами лидера партии «Еврейский дом» Н.Беннета

Недовольство Израиля усилением Ирана не является секретом, пожалуй, ни для кого. Помимо давней вражды между государствами, стороны находя все новые причины для углубления существующих разногласий. В таком качестве выступает, к примеру, активность Исламской Республики в вопросах урегулирования сирийского конфликта, которая, угрожает безопасности израильских границ. 10 августа 2017 г. в коротком обращении, размещенном в социальной сети Facebook, об опасностях, исходящих от иранского режима, решил порассуждать глава израильской партии «Еврейский дом», министр образования Н.Беннет. Несмотря на то, что ролик длится чуть больше двух минут, в нем политик пытается рассказать о группах угроз, актуальных не только для Израиля, но и всего мира.

Прежде всего, интерес вызывает то, как Н.Беннет обращается к государству-противнику. С одной стороны, он называет его «радикальной Исламской Республикой Иран», добавляя к официальному наименованию составляющую, которая, по его мнению, должна отразить суть нынешнего режима. С другой стороны, лидер «Еврейского дома» утверждает, что у Тегерана есть амбиции превращения в сверхдержаву, к чему он стал стремиться после Исламской революции. Таким образом, Н.Беннет фактически признает растущее глобальное политическое, экономическое и культурное влияние государства, которым традиционно наделялись лишь США и России. Пусть и выражая собственную, а не официальную государственную позицию по данной проблеме, министр дает понять, что уровень опасений относительно возможностей, которыми сегодня обладает Тегеран, продолжает расти. Кроме того, как будет показано ниже, в своем заявлении Н.Беннет не говорит напрямую об участии Ирана в переговорах по урегулированию конфликта в Сирии. Однако этот компонент иранской внешнеполитической активности, по сути, упомянут во фразе о превращении ИРИ в один из мировых центров силы, с которым необходимо считаться.

Далее Н.Беннет приводит три группы причин, составляющих основу опасного для мирового сообщества поведения страны. Во-первых, Иран нарушает права собственных граждан. В качестве иллюстрации своего примера министр упоминает нарушение прав женщин, и представителей ЛГБТ-сообщества, а также подчеркивает, антисемитские настроения, поддерживаемые иранскими властями и их усилия по отрицанию Холокоста. Путем демонстрации соответствующих изображений Н.Беннет напоминает о конкурсе карикатур на тему Катастрофы европейского еврейства, некогда проведенном в стране. Во-вторых, в видео-обращении говорится о поддержке Тегераном террористической сети по всему миру. Как утверждает лидер «Еврейского дома», Иран стоит за атаками в самых разных государствах от Аргентины до Саудовской Аравии, а также направляет свои вооруженные отряды в Йемен и Сирию. Отдельно министр упоминает «Хизбаллу», называя ее иранским вооруженным формированием, базирующимся на ливанской территории.

Третьим фактором, который по праву должен вызывать озабоченность не только Израиля, но и его европейских партнеров, лидер «Еврейского дома» призывает считать укрепление иранской военной мощи, для чего страна идет на нарушение международных обязательств. В данном пункте политик называет две группы опасностей. Одной из них, разумеется, считается ядерная программа, о которой Н.Беннет говорит довольно кратко, поскольку его позиция фактически отражает взгляды, выраженные ранее на официальном уровне. Второй следует считать построение Исламской Республикой т.н. «шиитского коридора», идущего от иранской территории до Средиземноморья. Его, как полагает политик, Тегеран будет использовать для поставок оружия и распространения идеологии радикального ислама на Западе. Пытаясь напугать европейских партнеров «экспортом экстремизма», как своего рода аналогом «экспорта демократии», Н.Беннет во многом пытается заставить их разделить опасения, актуальные для Израиля в свете угрозы приближения Ирана и «Хизбаллы» к его северным границам. Завершает свое обращение министр фразой: «Пока мы боремся с “Исламским государством” (ИГ, запрещено в России – авт.), Иран набирает силу». В этом предложении также содержится отсылка к позиции Москвы и Вашингтона по Сирии, где на первое место вышли задачи по стабилизации ситуации и противостоянию ИГ.

Таким образом, видеозапись, размещенная Н.Беннетом, является дополнительным свидетельством попыток Израиля донести информацию об опасности, продолжающей исходить от одного из главных противников страны на международной арене. Заявление, сделанное на английском с субтитрами на иврите, обращено, скорее, к внешнему миру, а не преимущественно израильской аудитории.  Кроме того, оно свидетельствует о попытке заручиться поддержкой европейских государств в стремлении добиться от них воздействия на Тегеран доступными ими способами. Многие факторы, включая попавшие в СМИ итоги тайных переговоров Израиля с Россией и США по Сирии, говорят, что от Москвы и Вашингтона государство получить этого в текущих условиях не в силах. Также в выдвижении идеи о глобальных амбициях Ирана содержится своего рода намек, что он встает в один ряд с США и Россией, а это обстоятельство рано или поздно лишит их шанса оказать на опасную страну хоть какое-то давление.

62.82MB | MySQL:102 | 0,576sec