Турция строит стену на границе с Ираном

В начале августа приграничной с Ираном турецкой провинции Агры началось строительство заградительной стены протяженностью 144 километра. По замыслу турецких властей, стена будет препятствовать нелегальному переходу государственной границы. Район строительства стены посетил губернатор Агры Сулейман Эльбан, которого сопровождали руководители структур безопасности. Пограничный барьер будет состоять из бетонных блоков с колючей проволокой — три метра в высоту, два метра в ширину. Каждый блок весит около семи тонн. Строительство стены будет вестись в пять этапов, первый из которых завершится уже в октябре текущего года. На 15 КПП, которые будут размещены вдоль всей стены, установят пуленепробиваемые стекла. Строительные работы ведет Управление по развитию жилищного фонда при Кабмине Турции (TOKİ)[i].

Интересно, что еще в ноябре 2016 г. турецкие СМИ сообщили, что Турция после Сирии возведет стену на границе с Ираком, чтобы препятствовать передвижению боевиков РПК. Было отмечено, что стена с бетонными блоками будет возведена в районе Силопи провинции Шырнак. Кроме того, на стене будут размещены тепловые камеры и воздушные системы видеонаблюдения, огромные прожекторы, которые будут освещать дороги[ii].

Однако в начале 2017 г. турецкие СМИ сообщили о намерении турецких властей отгородиться стеной от Ирана и Армении. Инициатива этого строительства исходила от  Министерства обороны и Министерства финансов Турции. Ирано-турецкая граница тянется с севера на юг около 560 км (только протяженность турецко-сирийской границы составляет 911 км). С Исламской Республикой Иран граничат в частности турецкие провинции Хаккяри, Ван, Агры, Ыгдыр, где проживает значительное число этнических курдов, а с Арменией граничат провинции Ардаган, Карс и Ыгдыр (328 км). Через некоторое время после этого при совместном финансировании ЕС и Турции были начаты работы по разминированию приграничных с Арменией, Азербайджаном и Ираном территорий[iii].

Сложно поверить, что турецкая сторона ставит знак равенства в контексте строительства стены безопасности на границах Ирана и Армении. Ранее турецкая пресса регулярно сообщала о проведении антитеррористической операции в районах гор Большой и Малый Арарат (высота 5165 м) и Тендюрек (Тондрак, высота 3533 м). Напомним, что гора Большой Арарат находится на расстоянии 32 км от границы с Арменией и 16 км от границы с Ираном, а турецко-иранская граница проходит по склонам горы Малый Арарат, который с 1932 г. полностью находится на территории Турции (согласно договору от 23 января 1932 г. территория, расположенная на границе дороги Маку-Баязет и включающая в себя населенные пункты Котур и Базирган, была передана Ирану, а взамен Турция включила в свой состав гору Малый Арарат полностью, чтобы держать курдов в жестких тисках).

Кроме того, из-за боев между турецкими силовиками и курдскими боевиками на горе Тендюрек (расположенной между Баязетом и Чалдыраном в 50 км юго-западнее Большого Арарата на границе провинций Агры и Ван) уже месяцами не действует дорога Баязет-Чалдыран (Ван). Надо добавить к этому, что турецкие СМИ регулярно сообщали, что Иран предоставил свою территорию РПК для создания лагерей. В частности, в ноябре 2016 г. турецкая провластное издание Sabah сообщало, что РПК в последние 8 месяцев создала 3 лагеря в Иране — в районе гор Кандиль (иранская часть)[iv].

В то же время турецкая пресса не сообщала о боях между турецкими силовиками и курдскими боевиками возле границ с Арменией. Примечательно, что 8 мая о намерении построить стену безопасности на границе Ирана подтвердил также и стоящий близко к власти, известный турецкий обозреватель Абдулкадыр Сельви со ссылкой на высокопоставленного источника. По его словам, власти Турции намерены возвести стену вдоль 70 километров турецко-иранской границы в рамках мер, направленных против запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). «РПК имеет свои базы на территории Ирана – Маку, Дамбат, Навур, Котр, Кенереш, Шехидан. В этих лагерях находятся 800-1000 боевиков. Мы проводим антитеррористические операции в районе горы Тендюрек провинции Агры. Террористы здесь появляются из этих лагерей. В качестве предупредительных мер против этого мы намерены построить стену вдоль 70 километров границы рядом с (провинциями) Агры и Ыгдыр, мы также закроем оставшуюся часть башнями и железными ограждениями. Вдобавок, мы установим на границе освещение», — сообщил собеседник газеты[v].

Днями позже глава администрации Министерства по развитию жилищного строительства Турции Эргюн Туран сообщил, что уже завершен тендер на строительство участка стены на границе с Ираном протяженностью 144 километров. По его словам, строительство планируется начать уже в нынешнем году[vi]. Министр национальной обороны Турции Фикри Ышык в свою очередь сообщил о предстоящем строительстве стены на границе с Ираном. По его словам, этот шаг не направлен против Ирана и необходим для обеспечения безопасности населения, проживающего на приграничных территориях. Ф.Ышык признался, что есть случаи серьезного пересечения границы, и что турецкая сторона не сможет контролировать границу с Ираном на все 100 процентов. Но стена между Турцией и Ираном увеличит уровень безопасности[vii].

Что касается иранской позиции, то Тегеран приветствовал инициативу Анкары по строительству стены на границе с Ираном. Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми на пресс-конференции в Тегеране заявил, что стена обеспечит приграничную безопасность двух стран. «Тегеран приветствует любую инициативу Анкары, которая усилит меры безопасности на границе двух стран. Власти Турции уже проинформировали Тегеран о предстоящем возведении стены, которая будет построена на турецкой стороне границы», — сказал Б.Касеми. Представитель МИД Ирана выразил надежду на более расширенный диалог с турецким правительством по указанному вопросу. Б.Касеми также отметил важность укрепления границы как для Тегерана, так и для Анкары. По его словам, две страны должны сделать все возможное в этом направлении[viii]. Здесь видим умеренную или даже положительную реакцию Ирана, несмотря на то, что Турция фактом строительства стены безопасности косвенно (или открыто) обвиняет Иран «в поддержке террористов». Это очень актуальный вопрос сейчас, учитывая, что новый президент США Дональд Трамп все время обвиняет в том же Иран и проводит очень жесткую политику в отношении Ирана.

Примечательно, что в конце мая 2017 г. Иран обвинил Турцию в нападении вооруженной группы, связанной с РПК на иранский погранотряд, при котором 2 солдата иранской армии было убито, ещё 7 получили ранения. В ночь на 28-е мая, вблизи границы Ирана с Турцией боевики PJAK напали на иранский погранотряд. В этом месте линия границы проходит через горскую местность, контролировать которую очень трудно. После инцидента командующий погранвойсками Ирана генерал Касем Резаи выступил с сенсационным заявлением. «Акт возмездия будет. Мы обязательно дадим жесткий ответ этой атаке. В происходящем событии мы считаем Турцию ответственной. Через дипломатические каналы мы выразили свое недовольство официальной Анкаре. После завершения расследования общество будет проинформировано об этом инциденте», — сказал в беседе с иранскими журналистами генерал Касем Резаи. По мнению экспертов, после удачной широкомасштабной операции против РПК в Турции, которая продолжается и по сей день, остатки боевиков ищут место, где бы спрятаться, вот и проникли на территорию Ирана[ix].

В июне 2017 г. турецкая пресса сообщила, что власти Турции на армяно-турецкой и ирано-турецкой границе вместе со строительством стены планируют также внедрить «Интегрированную систему охраны государственной границы», которая предполагает круглосуточный контроль. Отмечалось, что по данному вопросу депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Махмуд Танал направил письмо Фикри Ышику. Глава военного ведомства подтвердила, что Турция после разминирования планирует построить стену на границе с Арменией и Ираном. По его словам, с 29 ноября 2016 г. в провинции Ыгдыр были сняты более 9000 мин на 122 000 кв. м территории.

Итак, Турция уже начала строительство заградительной стены на границе с Ираном. Стена в первую очередь будет препятствовать передвижению боевиков РПК. Это очень важный вопрос для Турции не только в контексте безопасности, но и в экономическом плане. Известно, что в последние годы товарооборот между двумя странами снизился до 10 млрд долларов. 25-26 апреля 2017 г. в городе Ван (Турция) состоялся Третий турецко-иранский форум на тему «Возможности для достижения товарооборота в 30-50 млрд долларов». В результате форума была отмечена необходимость поднятия двусторонних торгово-экономические отношений до желаемого уровня, и что единственный вариант увеличить объем торговли — это увеличение число таможенных КПП, поскольку их сейчас недостаточно. Турецко-иранская граница имеет всего 3 пограничных КПП – Гюрбулак/Базарган (провинция Агры), Капыкой/Рази (провинция Ван), Эсендере/Серов (провинция Хаккари).

Нейтральная или положительная позиция Ирана по отношению к строительству стены на территории Турции свидетельствует, что Иран тоже заинтересован в увеличении объема торговли. Кроме того, стена будет препятствовать контрабанде оружия и боеприпасов, разных товаров, в особенности жидкого топлива. Объемы контрабанды велики, это чувствительный вопрос для обеих сторон. Турецкая пресса регулярно сообщает об обнаружении трубопроводов возле границ Ирана, через которых перекачивают контрабандное топливо. Например, в октябре 2016 г. такой трубопровод был найден в районе Шемдинли провинции Хаккари[x]. Было отмечено, что в частности 2008 г. из Ирана было переправлено более 1 млн т контрабандного топлива, в том числе и 61000 т бензина[xi].

Стена может обеспечить безопасность железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван-Иран в будущем. Мы уже сообщали, что РПК взрывает железные дороги на юго-востоке и востоке Турции, поэтому она может взорвать и железную дорогу Карс-Игдыр-Нахчыван-Иран

Стена нужна Турции и в военном плане, учитывая то обстоятельство, что в война против РПК переходит в новую фазу. Благодаря современному оружию, и в особенности противовоздушным и противотанковым ракетам, РПК становиться более мощной силой, значительно расширяются ее боевые возможности. Все это позволяет РПК наносить более сильные удары по позициям турецкой армии, жандармерии, полиции, деревенским охранникам, нанося им еще серьезные потери, что увеличит недовольство населения страны[xii]. Турецкие власти наверняка надеются, что после строительства стены сотни опытных боевиков РПК останутся на территории Ирана и станут головную болью для местных властей. И наконец, строительство стены можно назвать и ответом Турции на обвинения Ирана в поддержке PJAK (иранское крыло РПК). Таким образом, Турция отгораживается стенами от своих соседей в 21-м веке, что свидетельствует о наличии серьезных проблем в области безопасности.

[i] Türkiye-İran sınırındaki güvenlik duvarı inşaatı başladı, En Son Haber, 08.08.2017

[ii] Türkiye’nin Irak sınırına da hendekli duvar, En Son Haber, 06.11.2017

[iii] Kulis: Suriye’den sonra Ermenistan ve İran sınırlarına da duvar örülecek, T24, 11.01.2017

[iv] İran’dan terror örgütü PKK’ya 3 kamp, Sabah, 03.11.2016

[v] PKK’nın ‘sızma’ girişiminekarşı: Suriye’nin ardından İran sınırına da duvar, Diken, 08.05.2017

[vi] TOKİ’den İran sınırına 144 kilometrelikyeniduvar, NTV, 13.05.2017

[vii] Milli Savunma Bakanı Işık: Terörle mücadelede Türkiye’nin şakası yok, Akşam, 10.05.2017

[viii] Türkiye İran sınırına duvar! İşte ilk cevap, Milliyet, 15.05.2017

[ix] İran’dan akıl tutulması! PJAK saldırdı Türkiye’yi suçladı, Türkiye Gazetesi, 28.05.2017

[x] İran sınırında kaçak boru hattı, Hürriyet, 13.10.2016

[xi] Mazotu ‘katır’la kaçırıyorlar, Vatan, 28.05.2009

[xii] Габриелян Айк, В Турции война против РПК переходит в новую фазу, Институт Ближнего Востока, 04.08.2016

62.84MB | MySQL:102 | 0,667sec