Израиль и США: выбор между сотрудничеством с республиканцами и демократами

Одним из главных каналов американо-израильской коммуникации с приходом Д.Трампа стали постоянные визиты в регион его специальных представителей, задачей которых является выяснение позиций в свете интереса президента к палестино-израильскому урегулированию. Впрочем, не стоит забывать, что между государствами существуют и другие, не менее важные механизмы обмена мнениями, призванные создать основу для беспрецедентного уровня поддержки, который США стремится гарантировать ближневосточному партнеру. К таковым, к примеру, можно отнести взаимодействие властей Израиля с американскими политическими партиями. На официальном уровне государство традиционно отмечает, что необходимым элементом политического сотрудничества с США должен быть одинаково высокий уровень контактов с республиканцами и демократами. Однако как представители американских политических кругов, так и израильские государственные деятели нередко заявляют, что при решении проблемы о взаимодействии с двумя партиями, чаша весов склоняется в пользу одной из них. Ярким проявлением данной тенденции стали события минувшей недели, когда в Иерусалим благодаря поддержке Американо-израильского комитета по общественным связям (AIPAC) прибыли представители демократов и республиканцев.

10 августа 2017 г. глава израильского правительства Б.Нетаньяху встретился с делегацией Республиканской партии США во главе с лидером большинства в Палате представителей Конгресса К.Маккарти. Несмотря на то, что именно в предпочтении данной партии зачастую и обвиняют политические круги страны, это событие прошло практически незаметно как в глазах внешнеполитических ведомств, так и в публикациях СМИ. Единственное, чем республиканцы смогли выделиться, стала численность делегации, в которую вошли 33 члена партии. Таким образом, их присутствие, скорее, напрямую соответствовало сущности т.н. bi-partisan issue, в основе которого, как минимум, формальное соблюдение паритета между партиями в вопросе контактов с ближневосточным партнером. Кроме того, отчасти посещение Израиля отвечало интересам самого К.Маккарти, чья деятельность в последнее время характеризовалась конфликтом с Д.Трампом в вопросах внутренней политики. Общаясь с ближневосточным партнером, он получил шанс продемонстрировать солидарность с президентом в области внешнеполитической активности. Впрочем, сомневаться в том, что взаимодействие Израиля с республиканцами находится сегодня на высоком уровне, не стоит. В начале августа все представители партии, входящие в сенатский комитет по международным отношениям, поддержали на голосовании законодательную инициативу известную как Акт имени Т.Форса, призванную сократить помощь США Палестинской национальной администрации в качестве контрмеры против финансирования террористов и их семей.

Гораздо больший резонанс получили состоявшиеся несколькими днями ранее аналогичные переговоры с восемнадцатью членами Демократической партии, воспринимаемой сегодня в качестве аутсайдера в том, что касается диалога с Израилем. После встречи с израильским премьер-министром Б.Нетаньяху глава делегации С.Хойер отметил, что его партия по-прежнему остается соратником Израиля. При этом он подчеркнул, что истинная дружба двух государств подкрепляется не позицией политических кругов, а неизменно существующим осознанием необходимости обеспечивать безопасность Израиля, которая, в свою очередь, отражается на интересах США. Лояльность демократов он проиллюстрировал тем, что все из них на голосовании в Сенате в прошлом месяце поддержали идею расширения санкций против Ирана. Однако помимо демонстрации способности слажено работать в интересах ближневосточного партнера Демократическая партия ориентировалась, прежде всего, на преодоление разногласий с Израилем, вызванных двумя группами причин. С одной стороны, многие члены партии бойкотировали речь Б.Нетаньяху в Конгрессе в 2015 г. Неслучайно в своих заявлениях для прессы С.Хойер стремился подчеркнуть, что те события более не оказывают негативного воздействия на диалог между партнерами. С другой стороны, для демократа Б.Обамы, одержимого дипломатическим прорывом на иранском направлении, поддержка соглашения с Исламской Республикой являлась своего рода доказательством истинной принадлежности к партии. По этой причине данному направлению в отношениях с Израилем представители Демократической партии уделяют особое значение.

Вместе с тем не все демократы разделяют сегодня схожие идеи. Среди них, к примеру, сенатор от Нью-Джерси К.Букер, который не поддержал упомянутый выше Акт имени Т.Форса. При этом дополнительная критика в адрес К.Букера была связана с тем, что его избрание стало следствием высокого уровня поддержки со стороны американского еврейского лобби, для которого его нынешние действия являются своего рода предательством. Надо отметить, что в отношении к законопроекту, затрагивающему чувствительный для американо-израильских отношений вопрос, К.Букера поддержали еще три однопартийца: К.Мёрфи, Д.Меркли и Т.Юдалл. Сенатор-демократ К.Гиллибранд, в свою очередь, заявила, что не поддерживает законопроект о запрете бойкота Израиля.

Таким образом, сотрудничество Израиля с представителями Республиканской и Демократической партий позволяет стране обеспечивать продвижение своих интересов, гарантируя определенную долю независимости от смены политических сил во власти в США. Проявлением успешной работы на данном направлении можно считать подготовку законопроектов о сокращении финансирования ПНА из-за поддержки террористов и о запрете бойкота Израиля. При этом в рядах Демократической партии, ушедшей на второй план в том, что касается взаимодействия с ближневосточным союзником, постепенно крепнут антиизраильские настроения, которые, как полагают некоторые ее представители, на контрасте с позицией нынешней американской администрации способны принести их партии победу на следующих президентских выборах.

52.18MB | MySQL:103 | 0,490sec