О потерях авиации аравийской коалиции в ходе вооруженного конфликта в Йемене

Командование аравийской коалиции распространила коммюнике, в котором официально признала, что начиная с 26 марта 2015 года, т.е. с момента начала агрессии против Йемена, потерю 10 боевых машин: 4 из ОАЭ, 3 саудовских и по одному от Бахрейна, Иордании и Марокко. Последний по времени эпизод потерь относится к ВВС ОАЭ и гибели членов экипажа вертолета, что стало второй по одномоментному числу жертв потерей коалиции после того, как 18 апреля был сбит вертолет ВВС Саудовской Аравии с 12 военнослужащими на борту (некоторые источники утверждают, что сбит он был ЗРПК «Панцирь-С1» ВС ОАЭ, а сам эпизод и его подробности, крайне туманны и, практически сразу, были засекречены). От себя мы добавим, что потери ВВС только Саудовской Аравии могут больше, как минимум на 7 самолетов, а также на большое количество БЛА и вертолетов,  а также, Су-24  и МиГ-29 ВВС Судана, чьи экипажи также принимают участие в боевых действиях против хоуситов и поддерживающих их сторонников бывшего президента Йемена А.А.Салеха.

Последний по времени сбитый вертолет ВВС ОАЭ пилотировали: капитан Ахмед Халифа Белуши, старший лейтенант, пилот Джасем Салех аль-Зубаи, на борту находились унтер-офицеры Мухаммед Саид аль-Хусани и Самир Мухаммед Мурад абу Бакр.

Опубликованный накануне, в пятницу, 11 августа пресс-релиз командования коалиции устами полковника Турки аль-Маляки, бессменного спикера саудовского военного контингента заявлял обратное, дескать, по возвращении из боевого задания «вертолет был подбит, а экипаж ранен». При этом место падения не называлось.

Однако, по сообщениям йеменских СМИ выяснилось, что потеря случилась на востоке страны, в провинции Сава (Аль-Шабва), в районе селения Амакын, где ведутся боевые действия между частями ВС ОАЭ и отрядами «Аль-Каиды» (запрещена в России). Вертолет упал на территории подконтрольной правительству президента Абд Рабо Мансура Хади.

Это третья подтвержденная коалицией потеря за этот год, после того как были сбиты саудовский и иорданский самолеты.

Напомним, что в ударах по Йемену участвуют около ста боевых самолетов, 30 из которых принадлежат ВВС ОАЭ.

Приведем официальную хронологию потерь коалиции с момента начала операции «Буря решимости»:

— 20 мая 2015 года был сбит (по данным коалиции потерпел аварию) F-16 ВВС Марокко, пилот погиб;

— 22 августа у йеменской границы из ПЗРК был сбит вертолет АН-64 «Апач», ВВС КСА, оба члена экипажа погибли;

30 декабря 2015 года в районе Джиззан (юг КСА) из-за «технической неполадки» был потерян F-16 ВВС Бахрейна;

— 14 марта 2016 г. под Аденом ВВС ОАЭ потеряли истребитель «Мираж-2000-9», оба пилота погибли;

— 12 июня 206 г. над море в районе порта Моха был сбит вертолет ВС ОАЭ;

-13 июня 2016 г. под Аденом был потерян вертолет ВВС ОАЭ;

— 25 июня 2016 года над провинцией Мариб был сбит (якобы потерпел аварию из–за погоды) вертолет «Апач» ВВС КСА, оба пилота погибли.

— 24 февраля 2017 в провинции Наджран, на юге королевства был потерян истребитель F-16 королевских иорданских ВВС;

— 18 апреля 2017 г. в Марибе был сбит вертолет «Блэк Хок» ВВС КСА;

— 11 августа – потеря вертолета ВВС ОАЭ и 4 членов экипажа.

Следует отметить, что ВВС коалиции используют новейшее вооружение производства США, Великобритании и Франции, пользуются информационной и разведывательной поддержкой тех же США, но обладая господством в воздухе, тем не менее, не могут ни сломить сопротивление хоуситов и их союзников, ни разрушить их военную инфраструктуру, частью которой являются центры по сборке и заправке баллистических ракет, периодически обрушивающихся на войска коалиции и на цели на территории Саудовской Аравии. Не оскудевают и арсеналы хоуситов, включая такие тяжелые вооружения, как танки, системы залпового огня и артиллерия, а ведь их еще приходится обслуживать и ремонтировать.

Что могли противопоставить йеменцы агрессии со стороны аравийской коалиции? К тому времени ПВО Йемена как единый вид вооруженных сил находились в весьма плачевно состоянии и располагали техникой и вооружением советского производства и весьма устаревших образцов.

Перед началом гражданской войны и агрессии коалиции в войсковой ПВО насчитывалось 20 ПЗРК «Стрела-1», от 200 до 360 ПЗРК «Стрела-2», до 120 ЗСУ (от 20 до 34 американских М163 (20 мм), до 89 советских «Шилка» (23 мм), до 500 зенитных орудий (52 американских М167 (20 мм), от 100 до 200 советских ЗУ-23-2 (23 мм), до 150 61-К (37 мм), до 120 С-60 (57 мм), до 40 КС-12 (85 мм)).

В наземной ПВО имелось до 22 дивизионов (до 132 ПУ) советского ЗРК С-75 «Волга», до 2 дивизионов (до 8 ПУ) ненамного более нового ЗРК С-125 «Печора» и до 5 дивизионов ЗРК «Квадрат» (до 20 ПУ). Часть из них утратила боеспособность еще до начала военных действий. А большая часть стационарных комплексов и позиций радиотехнических средств были выведены из строя в ходе первых воздушных ударов.

Тем не менее, в очередной раз, расчеты ПВО ВС Йемена, используя маскировку и грамотно применяя тактические приемы, умудряются на старой советской технике наносить болезненные потери коалиции, доказывая, что высокий моральный дух и осознание борьбы за правое дело, помноженные на выдающиеся надежность и боевую эффективность советского оружия способны одержать верх над самой современной западной техникой и слабо-мотивированным противником. Продолжение безрассудной и агрессивной внешней политики сулит Эр-Рияду новые болезненные потери, это же касается и ОЭА, тем более, что летчики в этих странах традиционно считаются элитным видом ВС, и служить туда идут представители лучших семей.

52.19MB | MySQL:103 | 0,466sec