Боевые информационно-управляющие системы GENESIS нового поколения турецкого производства

По данным китайских специализированных военно-технических изданий, ВМС Турции прикладывают серьезные усилия по модернизации боевых информационно-управляющих систем (БИУС) надводных кораблей разного водоизмещения и назначения. Китайские специалисты отмечают, что БИУС второго поколения начали устанавливать на турецкие надводные корабли еще во второй половине 1960-х гг.

В состав БИУС на тот момент впервые внедрили системы обработки разведывательной информации и некоторые модели вычислительных машин, однако до установки настоящих компьютеров было еще далеко. Низкие темпы развития электронной техники не позволяли увеличить степень автоматизации процессов боевого управления, а значит уменьшить количество членов экипажа.

Установка БИУС третьего поколения на корабли ВМС Турции была начата в 1990 г. когда прогресс в области электроники достиг определенных высот и позволил создавать первые цифровые системы. Следует отметить, что на тот момент основу надводного флота ВМС Турции составляли фрегаты американского производства проекта «Оливер Х.Перри» и немецкого проекта «Меко 200».

В 2010 г. в рамках военно-технического сотрудничества между Анкарой и Вашингтоном турецкие военные приобрели в США «Малую тактическую информационно-боевую систему» под обозначением JDTS, которая состояла из двух вычислительных станций UYK-7, станции тактической разведки Mk-106, монитора Mk.107, панелей наведения и управления систем вооружения. По оценкам китайских специалистов, система JDTS представляет собой первый образец БИУС, позволяющей собирать данные о надводной/подводной, воздушно-космической и электромагнитной обстановке для выработки наиболее оптимального решения на применение того или иного корабельного вооружения.

Согласно требований Высшего командования ВМС Турецкой Республики, для оснащения современных надводных боевых кораблей и модернизации фрегатов проекта «Оливер Х.Перри» (также известны как G-класс) в компании HAVELSAN разработана новая БИУС GENESIS (также известна под обозначением ADVENT).

Благодаря фото и видеоматериалам, опубликованным в китайских источниках стало известно, что в БИЦ надводного корабля, оснащенном БИУС GENESIS оборудовано восемь основных боевых постов, которые укомплектованы двумя жидкокристаллическими мониторами диагональю 21 дюйм, развитой клавиатурой, дополнительными управляющие клавишами для подключения/отключения боевого поста в случае выход из строя.

По данным китайских источников, подобные мониторы позволяют отображать практически всю информацию о состоянии выбранных систем и вооружения корабля. Кроме того, между двумя боевыми постами расположены два монитора с разрешением 1280х1024 точек на дюйм и еще одна электронная клавиатура с разрешением экрана 440х480 точек на дюйм.

Также в центральной части БИЦ установлен центральный монитор большой диагонали для отображения информации от РЛС, видео, электронных карт и т.д. Именно такой монитор позволяет информировать большее количество офицеров звена управления без отвлечения внимания операторов постов.

После поступления и обработки информации от трехкоординатной радиолокационной станции (РЛС) разведки надводной и воздушной обстановки, помехозащищенной навигационной РЛС операторы боевых постов докладывают командиру боевого информационного центра (БИЦ) о выборе наиболее оптимального курса.

Также  GENESIS обрабатывает данные от РЛС управления огнем, оптико-электронных систем, датчиков лазерного облучения и обнаружения торпед или гидроакустических станций (ГАС),  что позволяет военнослужащим БИЦ оперативно принимать решение на применение вооружения. Следует отметить, что БИУС самостоятельно предлагает оптимальный выбор вооружения, имеющегося на борту корабля исходя из параметров цели. Кроме того, системы управления БИУС позволяют вести радиотехническую разведку (РТР) и применять системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По сообщениям китайских источников, указанная система построена на электронных компонентах турецкого производства, с использованием оригинального программного обеспечения  и принципа открытой архитектуры.

Именно крайний пункт обуславливает возможность установки БИУС на фрегаты и корветы разных типов и производителей.  Кроме того, вычислительная база системы GENESIS позволяет автоматически сопровождать более 1000 воздушных, надводных и подводных целей благодаря единовременной обработке данных от таких подсистем как РЛС, ГАС и других. Известно, что в состав вычислительного оборудования БИУС внедрены модули памяти типа RAID, которые позволяют хранить большой массив данных от РЛС, ГАС, систем РЭБ и РТР и после очередного плавания анализировать принятые решения с последующим применением в учебных заведениях.

Передача данных между кораблями, оборудованными GENESIS осуществляется по шифрованным каналам цифровой связи стандартов Link 16 и 22. Кроме того, рассмотренная система позволит турецким военнослужащим обмениваться информацией с кораблями ВМС стран-членов НАТО, на которых установлена интегрированная система ПВО под обозначением NATINADS.

Продвижение новой БИУС на международном рынке вооружений

По данным китайских обозревателей, представители компании HAVELSAN предложили представителям ВМС Пакистана установить СБУ GENESIS на фрегат проекта «Оливер Х.Перри» F-260 Alamgir вместо стандартной информационно-боевой системы американского производства. Следует отметить, что военно-политическое руководство Пакистана приняло положительное решение и турецкая компания получила контракт на поставку двух комплектов СБУ GENESIS.

Одна система была установлена на F-260 Alamgir, а другая размещена в учебном центре ВМС Пакистана для подготовки военнослужащих боевого информационного центра корабля. После подтверждения функционирования системы турецкого производства, официальный Исламабад готов подписать контракт на покупку еще трех GENESIS и их монтажа на корабли ВМС Пакистана в сотрудничестве со специалистами судостроительного предприятия в г.Карачи.

В дополнение к вышесказанному необходимо указать, что турецкие специалисты ведут разработку перспективной модификации БИУС GENESIS для установки на десантно-вертолетоносный корабль док проекта «Анатолия».

52.22MB | MySQL:103 | 0,651sec