Ирак: новая партия «Аль-Хикма», что стоит за инициативой О.аль-Хакима

Председатель «Национальной коалиции» Ирака, видный политик и общественный деятель Омар аль-Хаким заявил, что движение «Аль-Хикма» («Мудрость») в настоящее время ведет работу над новым Уставом, при этом, оно не отделяет себя от Высшего исламского совета, который, в свою очередь, считает раскол свершившимся фактом.

В коммюнике, поступившем в иракскую газету «Аль-Сабах аль-Джадид» из канцелярии О.аль-Хакима в понедельник, 14 августа, говорится следующее: «На заседании Совета по делам профсоюзной и отраслевой проблематики, состоявшемся в Багдаде 13 августа О. аль-Хаким сообщил собравшимся, что действия движения «Аль-Хикма» на данном этапе встретили определенное сопротивление, но принципиальных разногласий с Высшим исламским советом (ВИС) нет. Есть различия в подходах к механизмам и способам реализации поставленных задач, на деле же, совет — наши дорогие братья  и близки нам». О.аль-Хаким подчеркнул, успешный опыт движения «Аль-Хикма» омрачен трудностями и разночтениями «этого нового урока, который мы вынесли из политических реалий, но, если и движение, и Совет добьются успеха, это будет означать успех для всей страны и для политического процесса, в целом».

Политик добавил: ««Аль-Хикма» в настоящее время сосредоточено на разработке положений нового внутреннего Устава». В работе участвуют «лучшие умы страны, представляющие все ее составляющие, мы также стремимся обеспечить их представительство на будущем учредительном съезде, но, к сожалению, приходится сталкиваться с трудностями». Тем не менее, «дорогу осилит идущий», — подчеркнул О.аль-Хаким, и «мы убеждены момент трансформации взглядов политических объединений не за горами и мы намерены начать углубленную работу над широким кругом, стоящих перед страной задач».

Отвечая на вопросы журналистов об его отношении к предстоящим в Ираке парламентским выборам, их законодательному обеспечению и характеру будущих политических альянсов, Омар аль-Хаким подтвердил свою приверженность принципу открытости выборов для малых партий и фракций. Он убежден, что это дает возможность для слияний и объединений в более крупные блоки и союзы, что, в свою очередь, позволит сократить количество и разнопринадлежность депутатов и обеспечить впоследствии и кворум и предпосылки для принятия решений путем численного голосования и вынесения решения большинством. «Двери для новых альянсов открыты, и это поможет гармонизировать возникающие разночтения и шероховатости текущего периода», — делает заключение политик.

Оценивая деятельность профессиональных союзов, О.аль-Хаким заявил, что проблемы в их деятельности связаны с «организацией работы и недостатками законодательства». Он призвал профсоюзы оказывать большую поддержку депутатам и кандидатам в депутаты, подчеркнув необходимость независимости общественных организаций и гражданского общества от государства, с тем, чтобы «обеспечивать свои законные чаяния».

На низшем «бытовом» политическом уровне, О.аль-Хаким стремится стать более независимым от ВИС, это неплохо во всех смыслах, если что, всегда можно успеть и войти с ним в коалицию. Кроме того, настала пора отделаться от некоторых мешающих моментов, связанных с движением «Национальная коалиция», так сказать, «собираясь в новый театр, надо надеть новое пальто».

Но есть еще одно обстоятельство. По нашему мнению, О.аль-Хаким, этот мастер политического маневра и политик, имеющий четко выраженные центристские позиции по основным вопросам, актуальным для сегодняшнего Ирака ведет сложную политическую игру с Высшим исламским советом, вся суть которой, как и зарубежные вояжи Муктады ас-Садра и начавшийся процесс слияний и размежеваний среди иракских политических партий, связана с весьма сложным, но базовым и назревшим вопросом – с формированием нового иракского самосознания, или новой национальной платформы, на которой, впоследствии, могла бы быть выстроена национальная и независимая государственная модель страны.  Нынешняя, по большому счету, представляет собой старый Ирак, где партию Баас сменили богословы-клерики, поделившие власть с марионеточным правительством, то есть, базис остался прежний, психология людей  — такой же, кланово-племенные образования – незыблемы, а надстройка, слепленная американской оккупационной администрацией из коллаборационистов, и, пользуясь, классическим марксистко-ленинским выражением «из кухарок, посаженных управлять государством», и выстроенная на абсолютной, запредельной для прежних времен Ирака при любых правителях, коррупции – надстройка не годится никуда.  Не могут «кухарки» в Ираке управлять, они могут только перераспределять и «осваивать» бюджетные средства, поэтому и сохранилась вся административная инфраструктура экономики времен Саддама  Хусейна.  «Кухня» эта сцементирована коррупцией и страхом перед ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ), который наглядно продемонстрировал в 2012 году всю ее слабость и недееспособность. Не будь тогда эффект от падания Багдада столь глобально оглушителен в медийном, в сакральном, если угодно, смысле, что оно, скорее всего, обрушило бы все правящие режимы на Аравийском полуострове, в Иордании, и до основания бы потрясло военную хунту в Египте и ее же, слегка закамуфлированную, в Алжире, не пришлось бы в авральном порядке США и Ирану вводить свои войска и бомбить, бомбить и бомбить… и потом, долгие пять лет пытаться справится с этой угрозой. Сейчас, скрепляющий страх ИГ размывается, и надстройка автоматически начинает разваливаться. Кто поддержит ее? Иран? Союз с Ираном, вернее, подчиненный союз, поскольку он может быть только таким, противоречит идее сильного унитарного самодостаточного Ирака, который при всей общности религиозных догм, исторически, геополитически, и как угодно, создан быть противовесом Ирану, а не его доминионом, как сейчас.  Американцы? Лишь отчасти, поскольку у них совершенно другие цели. Поэтому формирование нового национального иракского (включая и религиозный фактор, иракского шиизма, на что тонко намекнул наследный  принц КСА Мухаммед бен Сальман во время встречи с М.ас-Садром) поля началось, и первые его воплощения мы должны увидеть в новой структуре парламента страны.

Предвыборный маховик уже запущен. 15 августа Комитет по законодательству парламента Ирака подтвердил: проведение выборов закреплено в Конституции страны, и они не могут быть отложены ни под каким предлогом. По истечении установленного законом срока легитимности избранного состава парламента, то есть, четырех лет, начиная с даты первого заседания, выборы должны состояться, то есть, произойти 15 мая 2018 года. Если быть точными, то срок полномочий нынешнего парламента заканчивается 1 июня 2018 года. Согласно конституции выборы должны быть проведены за 25 дней до этой даты, то есть, именно 15 мая, возможно чуть позже, но никак не после 1 июня.

14 августа Совет избирательной комиссии выдал разрешение на регистрацию в выборных списках двух новых партий: «Аль-Исаля» и «Аль-Хикма» («Национального движения»).

62.82MB | MySQL:102 | 0,597sec