Израиль: отмечено снижение мотивации новобранцев ЦАХАЛа служить на боевых должностях

Завершился июльский призыв в ЦАХАЛ. В июле призываются солдаты боевых частей. Согласно публикациям, появившимся в израильских СМИ, по сравнению с призывами предыдущих лет заметно снижение мотивации новобранцев идти на службу на должности бойцов. Следует пояснить, что призывникам ЦАХАЛа выдаются опросники, в которых они должны отметить предпочтительные для них места службы. Кадровый отдел ЦАХАЛа старается по возможности учитывать пожелания призывников, исходя из того соображения, что они будут служить лучше, оказавшись в тех частях и будучи задействованы по тем военным специальностям, к которыми стремились. Что же касается элитных боевых частей ЦАХАЛа, таких, например, как бригада парашютистов, то в них вообще принимаются на службу только добровольцы.

Как было сообщено израильскими СМИ, результаты июльского призыва дали с точки зрения ЦАХАЛа, самый низкий за последнее десятилетие процент призывников, выразивших желание служить на боевых должностях (при этом точный процент выразивших желание служить бойцами среди новобранцев последнего призыва назван не был). Известно, что 2010 году доля выразивших желание служить бойцами в ЦАХАЛе составила 80% новобранцев. С тех пор она заметно снизилась. Из попавших в прессу данных кадрового отдела ЦАХАЛа следует, что желание служить бойцами выразили 69% новобранцев ноябрьского призыва 2015 года, 72,5% новобранцев мартовского призыва 2016 года, 71% новобранцев ноябрьского призыва 2016 года и 71,5% новобранцев мартовского призыва 2017 года.

Необходимо пояснить, что в израильской армии существует четкое разделение на солдат, занимающих должности бойцов («кравиим»), непосредственно принимающих участие в боевых действиях, и должности «поддерживающих ведение боевых действий» («маарах томех лехима»). Последних на армейском жаргоне называют «джобниками», от английского слова job (работа). Традиционно служба на боевых должностях в ЦАХАЛе, а особенно в элитных боевых частях считалась в Израиле более престижной. Необходимо пояснить, что не все новобранцы соответствуют критериям так называемого «медицинского профиля» (физическим данным), являющегося обязательным условием призыва в боевые и особенно в элитные боевые части. Соответственно, они автоматически направляются на те или иные должности, «поддерживающие боевые действия».

Центральным вопросом, обсуждаемым сейчас в связи с публикацией данных об июльском призыве в Израиле, является степень влияния на мотивацию новобранцев служить бойцами в ЦАХАЛе дела Эльора Азарии, которое потрясло израильскую армию и израильское общество. Следует напомнить, что военнослужащий пехотной бригады «Кфир», не принадлежащей к числу элитных частей ЦАХАЛа, Эльор Азария весной прошлого года добил выстрелом в голову раненного арабского террориста, ранившего перед этим ножом израильского солдата. В свою защиту Эльор Азария утверждал, что он добил террориста потому, что опасался, что на нем есть «пояс шахида», который он может задействовать. Военный трибунал не принял его объяснений и приговорил к полутора годам тюремного заключения. Дело Эльора Азарии буквально раскололо израильское общество. Меньшинство, придерживающееся левых взглядов (но далеко не все левые), поддержало решение военного трибунала, настаивая на необходимости сохранения принципа моральной «чистоты оружия» в ЦАХАЛе. Однако большая часть израильского общества восприняла приговор Эльору Азарии крайне враждебно, открыто настаивая на том, что «террорист не должен оставаться живым» и его незачем брать в плен живьем, чтобы потом лечить от ран на деньги израильских налогоплательщиков. В этой связи в израильском обществе сейчас весьма широко распространено представление о том, что дело Эльора Азарии подрывает мотивацию молодых людей идти на службу на боевые должности.

Однако армейское командование утверждает, что нет никакой связи между делом Эльора Азарии и снижением мотивации служить на боевых должностях (следует напомнить в этой связи о том, что начальник Генерального Штаба ЦАХАЛа генерал-полковник Гади Айзенкот еще до решения военного суда выступил с жестким осуждением поступка Эльора Азарии). По словам израильского армейского командования, данная тема вообще не поднималась в опросных листах. При этом отмечается, что именно число выразивших желание служить в пехотной бригаде «Кфир», в которой служил Эльор Азария, заметно повысилось. Отмечается также повышения интереса к службе в Пограничной страже (МАГАВ). Следует пояснить, что МАГАВ, отдаленно напоминающий по своим функциям российский ОМОН, находится в подчинении не ЦАХАЛа, а полиции, однако призыв в него срочников осуществляется через военкоматы.

В командовании ЦАХАЛа утверждают, что снижение мотивации новобранцев служить бойцами проистекает из социальных изменений, происходящих в Государстве Израиль. В качестве первой причины называют «забвение эпоса бойца». Параллельно с этим заметно явное предпочтение призывников, и особенно их родителей, службе в высокотехнологических частях, таких как так называемое «подразделение 8200» — подразделение радиоэлектронной разведки, находящееся в составе израильской военной разведки АМАН. Пользуется спросом также служба в подразделениях кибернетической войны и прослушивания.

В качестве дополнительной причины снижения мотивации армейское командование называет тот факт, что некоторая часть новобранцев предпочитает идти на службу в боевые подразделения, которые в израильской армии с некоторым пренебрежением называют «пехота-лайт», такие как батальоны, в которых мужчины служат вместе с женщинами и служба в которых требует заметно меньших усилий, чем в элитных пехотных частях – парашютистах, бригадах «Голани», «Гивати» и НАХАЛ. Возрос также спрос на службу в подразделениях противовоздушной обороны (например, на  системах ПРО «Железный купол») и в частях гражданской обороны («командование тыла», пользуясь израильской терминологией).

Вместе с тем следует добавить, что за пределами армейских структур и особенно в религиозно-сионистских кругах израильского обществах в качестве важнейшей причины снижения мотивации новобранцев служить на боевых должностях многие называют внедряемую нынешним армейским командованием и лично генерал-полковником Гади Айзенкотом совместную службу мужчин и женщин на боевых должностях. Правда, необходимо отметить, что в элитных боевых подразделениях ЦАХАЛа на должностях бойцов по-прежнему служат только мужчины.

62.81MB | MySQL:102 | 0,628sec