Израиль: попытка оказать давление на интересы Ирана в Сирии через США

Сообщения израильских источников о росте иранского присутствия в Сирии на этой неделе получили дополнительные свидетельства, когда местные СМИ представили данные спутников, свидетельствующие о строительстве военного объекта на северо-западе страны близ города Банияс. Имеющиеся сведения говорят о том, что на территории, охватывающей порядка 8 кв. км, возводится завод по производству баллистических ракет малой дальности. Речь может идти об одноступенчатых ракетах Fateh-110 или Scud. Более того, представленные в СМИ фотографии свидетельствуют, что строящийся объект фактически представляет собой аналог производства, существующего в самом Иране.

Несмотря на довольно сдержанную реакцию правительственных кругов на указанные сообщения, о риске расширения иранского присутствия в опасной близости от границ Израиля никто не забывал. В этой связи 13 августа 2017 г. глава «Моссада» Й.Коэн провел брифинг для членов кабинета министров, на котором сообщил о несогласии Израиля с российско-американскими договоренностями по поводу зон деэскалации в Сирии. Одновременно с этим он обратил внимание на сохранение у Исламской Республики ядерных амбиций и существенный рост ее показателей в сфере экономики. Позднее слова Й.Коэна прокомментировал и глава правительства Б.Нетаньяху в заявлении, сделанном в Ашдоде. Он сказал: «сегодня глава «Моссада» сделал обзор проблем безопасности, с которыми мы сталкиваемся. Я дам его краткое изложение в одном предложении: ИГИЛ (прежнее название запрещенного в России «Исламского государства» — авт.) уходит – Иран приходит. Наша политика предельно ясна – мы сделаем все возможное для поддержания безопасности Израиля»[i]. При этом, однако, не было упомянуто, на кого из союзников государство планирует рассчитывать.

Интересно, что упомянутый выше завод строится вблизи города Тартус и авиабазы «Хмеймим», где дислоцируются российские военные. Таким образом, иранский объект на территории Сирии фактически должен находиться под защитой российских ПВО, чем Исламская Республика явно пытается обезопасить себя от атаки Израиля. Более того, нельзя не отметить комментарии главы МИД России С.В.Лаврова относительно иранского ракетного производства, которое, по его словам, не означает нарушения ядерной сделки. Также Кремль считает нелегитимным одностороннее введение американских санкций против Исламской Республики. Совокупность этих факторов приводит к тому, что Израиль все меньше рассчитывает на содействие России в решении острых для страны проблем, предпочитая традиционное для таких случаев обращение к США.

В этой связи был запланирован визит израильской делегации, состоящей из главы «Моссада» Й.Коэна, главы военной разведки АМАН Х.Халеви и руководителя военно-политического подразделения Министерства обороны З.Палти. В числе представителей американской администрации, с которыми они должны встретиться, упомянуты советник Д.Трампа по национальной безопасности Г.Макмастер и его специальный представитель на Ближнем Востоке Д.Гринблатт. Интересно, что стороны приняли решение не объединять переговоры по палестино-израильской проблематике с решением задач, отнесенных Израилем к сфере национальной безопасности. В этой связи переговоры должны состоятся не входе ожидаемого визита в регион Д.Кушнера и Д.Гринблатта, а отдельно. При этом именно американская сторона предложила данный формат, пытаясь, по словам Г.Макмастера продемонстрировать ближневосточному партнеру свое доверие. Несмотря на то, что канцелярия главы израильского правительства настаивает, что встречи, которые должны состояться в Вашингтоне до конца текущей недели, представляют собой лишь очередной элемент многоуровневого диалога сторон, по неофициальным данным Израиль будет стремиться добиться пересмотра американо-российских договоренностей, касающихся юга Сирии.

Таким образом, в попытке воздействовать на рост влияния Ирана у своих границ, являющийся следствием договоренностей по сирийскому вопросу, Израиль в текущих условиях пытается сделать ставку на США, видя в Вашингтоне своего традиционного союзника. С точки зрения возможности услышать слова поддержки в вопросе обеспечения безопасности ближневосточного партнера, этот шаг, безусловно, даст ожидаемые результаты. При этом Израиль, скорее, переоценивает потенциал влияния Вашингтона в зоне сирийского конфликта. Гораздо более продуктивным мог бы оказаться диалог с Москвой, однако, доверие сторон друг к другу более не соответствует прежнему уровню. Поддержав усилия США по «наказанию» Б.Асада за инцидент в Идлибе, одновременно с этим добившись для себя права отступить от разработанной в сотрудничестве с Россией «комфортной версии» отношения к сирийским правительственным силам, Израиль фактически утратил и возможность обратиться к российской стороне с целью продвижения собственных интересов.

[i] Цит. по: Bejamin Netanyahu. 13.08.2017. Facebook.com

52.22MB | MySQL:103 | 0,414sec