О наращивании активности Саудовской Аравии на иракском направлении

В понедельник, 14 августа, совет министров Саудовской Аравии на заседании, состоявшемся под председательством наследного принца Мухаммеда бен Сальмана бен Абдель-Азиза Аль Сауда во дворцовом комплексе «Ас-Салям», в Джидде одобрил протокол о создании координационного совета по сотрудничеству с Ираком. Выступив на заседании, наследный принц подтвердил «решимость королевства развивать отношения с Ираком во всех областях».

Мухаммед бен Сальман проинформировал министров о результатах недавних переговоров с министром нефти Ирака Д.аль-Луэйби, подчеркнув, что королевство «привержено к сохранению стабильности Ирака и всемерно содействовать развитию отношений во всем, что отвечает интересам обеих стран».

После рассмотрения протокола о создании координационного совета, правительство королевства уполномочило министра торговли и инвестиций возглавить его от саудовской стороны. Затем документ был подписан со стороны Саудовской Аравии.

Накануне, министр нефти Ирака находился с официальным визитом в Эр-Рияде, где помимо наследного принца Мухаммеда бен Сальмана провел ряд встреч с министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль-Фалихом.

По окончании визита Д.аль-Луэйби объявил представителям СМИ, что обе страны договорились о создании совместных рабочих комиссий по вопросам нефтедобычи и нефтепереработки, также «был достигнут значительный прогресс и обозначены стремления к развитию двустороннего сотрудничества». Примечательно, что впервые после многолетнего перерыва было завялено о планах ведения совместной хозяйственной деятельности в приграничных смежных районах, а между странами находится достаточно протяженные территории с не демаркированными границами и статусом «нейтральной полосы». В них предполагается учредить свободные экономические зоны. Кроме того, принято решение о возобновлении регулярного воздушного сообщения между КСА и Ираком.

В официальном коммюнике министерства нефти Ирака, распространенном по итогам визита Д.аль-Луэйби в КСА говорится «о плодотворных и ощутимых результатах переговоров, практически во всех областях, к которым относится и нефтегазовая, а также то, что правительство и народ королевства солидарны с народом Ирака».

Прессе было сообщено, что основным мотивом переговоров стала интенсификация двустороннего сотрудничества. Речь идет и о четко оговоренных временных сроках открытия новых и реконструкции существующих наземных пограничных переходов, и о наращивании торговых поставок из королевства в Ирак, в частности, запланированны поставки продовольственных товаров, мясомолочной продукции, яиц и растительного масла (часть из этих товаров ранее предназначалась для Катара). Саудовская сторона в инициативном порядке объявила о готовности реализовать за свой счет несколько проектов по восстановлению разрушенного городского хозяйства в Ираке, в том числе, построить жилищные комплексы «под ключ».

Д.аль-Луэйби также подтвердил новость об учреждении координационного совета, указав на то, что одной из его основных задач станет ускорение двустороннего сотрудничества путем организации визитов профильных министров, бизнесменов и инвесторов, а также реализация планов по иракско-саудовскому сотрудничеству, которое, помимо всего прочего, охватит сферу обучения и подготовки кадров, обмен технологиями и перерабатывающую промышленность с нефтехимией.

КСА и Ирак также подтвердили следование решениям ОПЕК, направленным на стабилизацию мировых цен на энергоносители.

Министр энергетики королевства Халед аль-Фалих положительно отозвался об итогах переговоров, проходивших с его иракским коллегой с 8-го августа, указав на то, что приоритетами двустороннего сотрудничества станут обучение и подготовка иракских специалистов, технический обмен и содействие со стороны саудовской нефтехимической промышленности Ираку, а также инвестиционные проекты в области нефтепереработки.

Результаты переговоров и создание координационного совета представляют серьезную заявку на развитие и укрепление саудовского присутствия в Ираке, причем, нефтегазовая и нефтехимическая сферы наименее политизированы, и обеим странам в условиях спада цен на нефть объективно выгодно заняться проектами по глубокой переработке нефти, производству полипропиленов и различных пластмасс, здесь Саудовской Аравии есть чем поделится с Ираком и составить серьезную конкуренцию иранскому влиянию. Не сможет Тегеран оставить без ответа и то, если саудовцы возведут за свой счет два-три современных медицинских комплекса и пару современных городов, тысяч на сорок-пятьдесят, каждый. И если они не ограничатся заявлениями и возьмутся за дело всерьез, Тегерану впору задуматься над своими ближайшими действиями, ибо инициатива на иракском поле начинает переходить к Эр-Рияду.

62.81MB | MySQL:102 | 0,503sec