О новом проекте компании «Газпром нефть» в Ираке

Председатель Совета правления компании, Генеральный директор ПАО «Газпромнефть» А. В. Дюков объявил в прошлую пятницу, 8 августа о намерении в следующем году удвоить добычу нефти на месторождении «Бадра», в иракской провинции «Аль Васыт», где компания осуществляет проект по его развитию.

Выступая на ежегодном собрании акционеров, А.В.Дюков заявил, что в 2016 г. на «Бадре» было добыто 2,6 миллиона тонн нефти и что «компания продолжает работу по обустройству и вводу в эксплуатацию новых скважин».

Кроме создания сопутствующей инфраструктуры, традиционно присутствующей на всех нефтяных месторождениях, компания ведет работы по созданию технических условий для переработки попутного газа. Это, по мнению, А. В. Дюкова, «создаст благоприятные предпосылки для удвоения ежегодной производительности месторождения в 2018 году».

«Газпром нефть» ведет работу в Ираке, начиная с 2010 г.  Она действует в рамках международного консорциума и является третей из российских нефтяных компаний, работающих в стране, после иракского ветерана, компании «Лукойл Оверсиз» и «новичка», — «Роснефти». Так же, как и «Роснефть», «Газпромнефть» имеет виды на Иракский Курдистан, с которым у компании подписаны соглашения о разделе продукции с долей региона в 20%. В Курдистане компания занята разведывательным и промышленным бурением на блоках «Гармиян» (доля компании 40%), «Шакяль» (доля компании 80%) и «Халабаджа» (доля компании 80%).  Много времени уходит на разворачивание там рабочих площадок, выстраиванием отношений с местной бюрократией, оборудованием полевых лагерей. В Эрбиле действует представительство компании, тогда как головной офис иракских операций «Газпромнефти» закономерно расположен в Багдаде, с недавних пор переехав в гостиницу «Аль-Рашид» (Royal Tulip), в самом центре т.н. «зеленой зоны», откуда рукой подать до министерства нефти – основного партнера компании.

Чиста прибыль компании, согласно докладу А.В.Дюкова, растет уже третий год подряд (причем, в 2016 году рост составил 1,8 раза) и достигла 200.179 миллиардов рублей.

Новостью, и новостью долгожданной из разряда сенсационных, хотя, и весьма прикладных, стало вчерашнее сообщение агентства «Reuters» о начале «Газпром нефтью» пробного производства сухого товарного газа, получаемого из попутного, на месторождении «Бадра».

Вот, что сообщается на официальном сайте компании:

«В рамках комплексного тестирования оборудования на газовом заводе также осуществляется отправка газа на расположенную в 100 км от месторождения электростанцию Аз-Зубейдия. Созданный «Газпром нефтью» в Ираке современный газовый производственный комплекс позволит значительно увеличить производство электроэнергии в Республике Ирак и сыграет важную роль в обеспечении стабильного электроснабжения нескольких провинций страны. Запуск завода в промышленную эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2017 года, комплекс сможет перерабатывать 1,6 млрд куб. м газа в год. В перспективе уровень утилизации попутного нефтяного газа достигнет 99%. Проект газового завода также включает строительство установки по производству гранулированной серы».

Продукция — сухой товарный газ будет по трубопроводу поставляться на электростанцию Аз-Зубайдия в 100 км к юго-востоку от Багдада, что позволит значительно увеличить производство электроэнергии в Ираке и сыграет важную роль в обеспечении стабильного электроснабжения нескольких провинций страны. Кроме того, сухой товарный газ месторождения Бадра будет использоваться в качестве топлива для собственной газотурбинной электростанции производительностью 123,5 мВт, которая полностью обеспечит электроэнергией добывающую инфраструктуру. К энергетической системе месторождения будут также подключены город Бадра, прилегающие населенные пункты и жилой комплекс компании «Газпром нефть Бадра».

«Наша газовая программа выполняется в полном соответствии с контрактными обязательствами. В рамках проекта мы приступили к строительству хранилищ сжиженного углеводородного газа, инфраструктуры для его перегрузки в автоцистерны и других технологических объектов. Развитие месторождения продолжается, все работы ведутся по намеченному графику», сообщил исполнительный директор «Газпром нефть Бадра» Сергей Караваев.

К четвертому кварталу этого года планируется начать продажи газа со специально оборудованной газовой станции. Скорее всего, «Газпромнефть» развернула модульное оборудование на одном из участков, отведенным под опытовые работы. Речь идет об установке комплексной подготовки газа (УКПГ). Установка производительностью 1,6 млрд куб. м в год предназначена для сжатия, очистки и осушки попутного нефтяного газа (ПНГ). После ввода в эксплуатацию всех объектов газовой инфраструктуры уровень утилизации ПНГ на месторождении Бадра достигнет 99%.

В дальнейшем проект предусматривает и организацию производства сжиженного газа. Возведение хранилищ для него уже началось.

Незначительный вначале коммерческий и технический эффект, впоследствии, кроме прибыли, сулит компании значительные преференции, если удастся продемонстрировать чиновникам из Министерства нефти реальный результат. В случае успеха проекта, «Газпромнефть» имеет все шансы стать одной из наиболее популярных нефтяных компаний в глазах министра нефти Д. аль-Луэйби. Ведь, как известно, решение проблемы утилизации попутного газа названо одним из приоритетных для Ирака, и на сегодняшний день, «в теме» были только «Шелл» и Нефтяная компания Басры.

Обе эти компании действуют на юге страны, тогда как «Газпромнефть», оперирующая в центральной провинции «Аль-Васыт», имеет все шансы занять эту нишу в центре, и, что немаловажно, на севере Ирака, и, разумеется, в Иракском Курдистане. И взять под контроль, тем самым, до половины этого рынка, а это, в перспективе, десятки и сотни миллионов долларов. Попутный нефтяной газ сжигается повсеместно и ежедневно и тот, кто первым применить современные технологии и докажет их эффективность, тому, как говорится, и карты в руки. Тем более, если речь идет об использовании модульной технологии, когда технологические установки могут быть быстро смонтированы и перевезены с места на место, а их производительность, наращена при необходимости. Собственно говоря, отдельные данные о проводимых «Газпромнефтью» закупках для иракского проекта вспомогательного оборудования, имеющего отношение, именно к газу, такого, как устройства дожига и.т.п. косвенно свидетельствовали о том, что компания уделяет внимание газу, как таковому, но факт начала именно пробного сжатия попутного нефтяного газа, без преувеличения, новость дня для сотрудничества РФ с Ираком и, увы, немногий положительный пример реализации нами высокотехнологичного проекта, имеющего для Ирака первостепенное значение.

Кроме очевидных репутационных выгод, «Газпромнефть» получит существенную прибыль, диверсифицирует товарную линейку и сделает серьезную заявку в Министерстве нефти Ирака на будущие проекты. Не следует недооценивать и политический эффект от подобной новости, которая будет записана в наш актив в преддверии будущего заседания российско-иракской межправительственной комиссии, которое состоится этой осенью в Багдаде.

 

http://www.gazprom-neft.ru/press-center/news/1116018/

52.2MB | MySQL:104 | 0,465sec