О двухсторонних американо-иракских учениях ARFEX

По сообщениям СМИ США, в районе объединенной оперативной базы (ООБ) «Таджи», расположенной в 30 км на север от Багдада проходят совместные двусторонние учения подразделений быстрого реагирования/специального назначения ВС США и Ирака. Основная цель данных учений – отработка взаимодействия между иракскими и американскими военными при обеспечении боевых действий в рамках общевойсковых операций типа Inherent Resolve и Spartan Shield.

Следует отметить, что при выборе наименований учений или операций американские военные стараются подобрать наиболее благозвучные для иракских военных, поскольку полагают, что это серьезно влияет на готовность иракских партнеров к выполнению задач по боевому применению.

Для проведения учений была сформирована совместная оперативная группа Rough Riders, а при подготовке к данным учениям американские и иракские военные провели более 100 отдельных учебных и контрольным мероприятий по:

– погрузке/разгрузке авиационной техники;

– организации радиообмена;

– проведению координационных совещаний и т.д.

По признанию американских военных, грамотная организация радиообмена и адекватная передача данных по каналам связи это основная проблема ВС Ирака. Именно пренебрежение подготовкой связистов, низкий уровень квалификации авианаводчиков/корректировщиков артиллерии ВС Ирака привели и приводят к большим потерям среди личного состава при выполнении штурмовых задач в населенных пунктах.

С американской стороны в учениях принимают участие военнослужащие третьей роты 325-ого батальона 2-й батальонно-тактической группы 82-ой воздушно-десантной дивизии СВ ВС США, которые отрабатывали задачи по штурму и зачистке населенного пункта условного противника.

Ударные вертолеты АН-64Е из состава 4-ой эскадрильи 6-ого кавалерийского полка обеспечивали огневое прикрытие действий транспортных вертолетов из подразделений ВС США и Ирака.

29-я бригада армейской авиации национальной гвардии (шт.Мэрилэнд, г.Эджвуд), которая дислоцирована на ВБ «Таджи» с 29 января 2017 г. обеспечивала высадку ударно-штурмовых групп и эвакуацию «раненых» на вертолетах СН-47Д. Следует отметить, что экипажи вертолетов 29-й бригады выполняют реальные боевые задачи в рамках операции Inherent Resolve на территории Ирака, поскольку обладают богатым опытом действия в странах Ближнего Востока.

Также, ВС США выделили батальон общей авиационной поддержки № 2-149, на вооружении которого стоят транспортные вертолеты HH-60M Black Hawk. По данным американских источников, именно звено управления и координации действий указанного батальона провело большую часть мероприятий по организации и подготовке двусторонних учений. Офицеры батальона 2-149 перед командировкой в Ирак проходят обязательную языковую подготовку, тщательно изучают традиции и культуру Ирака, что позволяет им организовать взаимодействие с местными военными. В свою очередь, ВС Ирака направили транспортно-ударные вертолеты МИ-17 и личный состав подразделений Сухопутных войск.

В связи с проводимыми учебными мероприятиями представляется необходимым рассмотреть район проведения – ООБ «Таджи», расположенную практически в центре населенного пункта Аль-Таджи. Следует отметить, что данная ООБ была организована на основе военного аэродрома ВС Ирака, который располагает бетонированной взлетно-посадочной полосой длиной 1700 м, что позволяет выполнять полеты средним и тяжелым транспортным вертолетам НН-60М, СН-47Д; средним военно-транспортных самолетам С-130; истребителям F-16; беспилотным летательным аппаратам MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper.

После вторжения ВС США в Ирак в 2003 г. первыми на данную военную базу прибыли военнослужащие 5-ого и 14-ого инженерных батальонов 4-ой пехотной дивизии СВ ВС США, которые провели разминирование территории и зданий, а также расширили и модернизировали стоянки для авиационной техники. Американские военнослужащие установили новые системы освещения аэродрома, а также разместили бетонные блоки разграждения, которые защищают авиационную технику от обстрела и поражения осколками артиллерийских снарядов и мин. Кроме того, на базе была установлена новейшая система заправки топливом, а также построены ангары для хранения трофейного вооружения и техники. По данным американских специалистов, ООБ «Таджи» предназначена для обеспечения операций в центральной части Ирака.

Анализ информации из открытых источников и фотоматериалов позволяет сделать промежуточный вывод о том, что данная база позволяет фактически разместить одну мотострелковую или бронетанковую  дивизию со всеми необходимыми приданными подразделениями армейской авиации, самоходной артиллерии и разведки. Как сообщают американские специалисты стоимость строительства ООБ «Таджи» составила 25 млн долл. США.

Следует отметить, что рассматриваемая база располагает довольно обширной территорией, что позволило американским военным построить несколько учебных населенных пунктов и стрельбищ, которые используются для подготовки иракских военнослужащих. В качестве инструкторов традиционно выступают американские десантники и гражданские контрактники, имеющие опыт службы в Ираке. Стрельбища, организованные на базе, позволяют обучать военнослужащего применению стрелкового оружия – автоматических и снайперских винтовок, пистолетов, помповых ружей и т.д. Суммарно учебный комплекс позволяет подготовить от 20 до 30 тысяч военнослужащих в год.

Кроме того, на данной базе американские инструкторы провели подготовку экипажей основных боевых танков М1А1 ВС Ирака. Как отмечают американские военные, иракские экипажи танков не оправдали затраченных сил и понесли настолько серьезные потери в боях с исламистами, что официальный Багдад был вынужден заключить контракт на поставку партии ОБТ VT-4 производства китайской оружейной корпорацией НОРИНКО.

Также, на территории базы были организованы стоянки хранения бронетехники, часть которой была оставлена ВС США после того, как руководитель Белого дома принял решение о выводе американского контингента из этого ближневосточного государства.

Подводя итог вышесказанному представляется возможным предположить, что истинная цель данных учений состоит в попытке повысить квалификацию иракских военных, так как ВС США не смогут одновременно выполнять боевые задачи в Ираке и Афганистане, поскольку ощущает нехватку личного состава в наиболее боеготовых подразделениях, особенно в условиях начала нового этапа «афганской кампании».

52.34MB | MySQL:103 | 0,562sec