О переподчинении Национальной разведывательной организации президенту Турции

В Турецкой Республике – в самом разгаре праздничная неделя: не успели отгреметь заявления руководства страны 26 августа к юбилею битвы при Манцикерте (26 августа 1071 г.) про то, что «Турция встала на ноги», как 30 августа наступил День победы (по случаю решающего сражения с греками при Думлупынаре 26-30 августа 1922 г.), плавно, без пауз на рабочие дни, переходящий в Курбан байрам (в этом году первый день праздника жертвоприношений отмечается 1 сентября).

Довольно любопытным образом, такая последовательность символизирует непрерывность исторического процесса (сельджуки — Османская империя – Турецкая Республика) и единство «противоположностей» (светские-религиозные граждане), которых так добивается президент страны Р.Т.Эрдоган. Кроме того, нельзя не отметить перенятую, возможно у России, практику объединения праздников в одни непрерывные 10-дневные каникулы, которая с одной стороны – на руку туристическому сектору страны и отраслям обслуживания, а с другой – выбивает всю остальную страну из рабочего русла практически на месяц.

В дыму этого праздничного «угара» теряются вещи, по-настоящему важные. Так, 30 августа под надзором немногих телекамер табличка (а точнее огромная вывеска) на въезде на территорию Национальной разведывательной организации (MIT) была заменена: там где была указана подведомственность разведки офису премьер-министра страны теперь красуется администрации президента.

Рис. 1. Национальная разведывательная организация при администрации премьер-министра Турецкой Республики.

Рис.2. Национальная разведывательная организация при администрации президента Турецкой Республики.

Это изменение произошло в рамках перехода к президентской форме правления (по результатам референдума 16 апреля этого года) и на основании постановления правительства №694, имеющего силу закона, в рамках действующего в стране режима чрезвычайного положения, опубликованного в так называемой «Официальной газете» 25 августа этого года (то есть в последний рабочий, до длинных праздников, день государственных служащих).

В чем суть проведенной ускоренными темпами, без подключения Меджлиса, законодательной реформы?

Национальная разведывательная организация реорганизуется по «американской модели» и из-под премьер-министра страны теперь переподчинена президенту Турции. Соответственно, теперь президент, а не глава разведки (в настоящее время Хакан Фидан), будет председательствовать на заседаниях Координационного совета национальной разведки.

Напомним, что заседания Совета не проходили с попытки военного переворота 15 июля 2016 года, как пишут турецкие обозреватели ввиду «загруженности участвующих ведомств, контртеррористической операции и чрезвычайных обстоятельств». Начиная с этого времени, заседания будут проходить раз в три месяца. Те же обозреватели пишут о положительном влиянии прямой подчиненности разведки единой «политической воле» (в российских терминах это называется вертикалью власти – В.К.).

Участниками реорганизуемого Координационного совета, под председательством президента страны Р.Т.Эрдогана, становятся глава МИТ, заместитель министра внутренних дел, глава разведки Управления безопасности, главнокомандующий Управления картографии, глава разведки Генерального штаба, генеральный секретарь Совета по расследованию финансовых преступлений (MASAK), генеральный секретарь Совета национальной безопасности (MGK), глава разведки Жандармерии и т.д., с учётом права президента страны, по своему усмотрению, приглашать на заседания другие официальные лица. Повестка дня заседаний предполагается широкой и всеобъемлющей: от общих вопросов до воспрепятствования возникновению новых угроз. При этом оперативная обстановка, включая поступающие «с поля» данные, не являются предметом повестки Координационного совета.

Важным изменением полномочий Национальной разведывательной организации становится право на сбор разведывательной информации в отношении Вооруженных сил страны (до сих пор такого права не было – В.К.). Регламент сбора этой информации будет определен соответствующими, засекреченными, нормативными актами, которые будут подготовлены совместно руководством МИТ и Генерального штаба страны.

Также изменяется процедура назначения главы разведки. Если раньше предусматривалась трехзвенная процедура (слушания в Совете национальной безопасности, представление премьер-министра и утверждение президентом), то теперь решение о назначении будет приниматься единолично президентом страны без получения мнения третьих сторон, включая Совет безопасности.

Выступая в специальном выпуске ТВ программы, посвященной окончанию третьего года своего президентского срока, вышедшей 28 августа на каналах TRT и NTV, Р.Т.Эрдоган отметил, что именно глава государства должен непосредственно получать «самую важную информацию и документы».

Напротив, если же главная спецслужба страны не будет напрямую подчинена первому лицу Турции, то государство (!) потеряет мобильность. Информация должна поступать в виде, требуемом президентом страны, и в момент, когда это необходимо президенту страны – для определения необходимых шагов. Как подчеркнул президент Р.Т.Эрдоган, в парламентской демократии разведка подчинена премьер-министру страны, однако, по его словам, «оппозиция пока не перешла к президентской форме правления», в отличие от «нас» (имея в виду, очевидно, лично себя и правящую Партию справедливости и развития – В.К.). Не забыл сказать турецкий президент про необходимость укрепления разведки и напомнить про то, что за последние 10 лет МИТ существенно продвинулись вперед в плане своих возможностей. Как указал Р.Т.Эрдоган, у МИТ не было такого серьезного «международного портфолио» (не совсем понятно, что имел в виду президент, возможно речь идёт всё же о разведсети), какое есть в настоящее время. Как с точки зрения кадров, так и средств и методов сбора информации, по словам турецкого президента, каждый день происходят положительные изменения.

Подводя черту: в Турции неуклонно продолжается переходный период от парламентской к президентской республике и реорганизация разведки страны знаменует прохождение его важного этапа.

52.33MB | MySQL:108 | 0,506sec