О дисциплине участников соглашения в формате ОПЕК+. Часть 8

Члены Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), несмотря на сокращение производства «черного золота» в рамках выполнения условий соглашения в формате ОПЕК+ (см. Часть 7), все же вынуждены продолжать поддерживать достаточно высокий уровень добычи и экспорта сырья с целью обеспечения должного наполнения государственных бюджетов.

Дело в том, что экономики стран картеля сильно зависят от нефтяного экспорта. Это не позволяет членам организации долгое время снижать объемы производства и сбыта нефти в условиях не самых благоприятных цен на нее.

Например, Ирак испытывает острый дефицит бюджета. Тем не менее министр нефти Ирака Д.аль-Луэйби сообщил, что страна перевыполняет свои обязательства по сокращению добычи в рамках венских письменных договоренностей, производя 4,32 млн баррелей нефти в сутки (по соглашению достаточно 4,351 млн баррелей в сутки). Экспорт иракской нефти – 3,2 млн баррелей в сутки.

Как заявил глава ведомства, государство поддержит решение о продлении соглашения в формате ОПЕК+, если оно будет принято. «Ирак полностью соблюдает соглашение и даже превысил квоту по сокращению добычи. Что касается продления соглашения, то это должен решать рынок, и стабильность цен будет определять должно ли оно быть продлено. Если будет принято решение по этому поводу, то Ирак будет первой страной, которая станет придерживаться решения. Ирак выступает за единство ОПЕК в этом отношении», – отметил Д.аль-Луэйби.

Нефтяные доходы Саудовской Аравии, на которую приходится приблизительно  треть совокупной добычи ОПЕК, с середины 2014 года упали на 60%. Тем не менее, по словам чиновников королевства, оно может выдерживать низкие нефтяные цены дольше, чем любая другая страна.

Примечательно, что не так давно Саудовская Аравия намеренно снизила поставки «черного золота» в Соединенные Штаты.

В следующем году монархия собирается провести первичное публичное размещение (IPO) части акций государственной нефтяной компании Saudi Aramco. По информации  доверительных источников, решение Саудовской Аравии сократить добычу и экспорт нефти было связано с IPO Saudi Aramco, ведь стоимость акций предприятия частично будет зависеть от нефтяных цен, которые к 2018 году королевство планирует повысить до 60 долларов за баррель.

Справедливости ради отметим, что министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалих не подтвердил, что сокращение нефтедобычи в государстве призвано поддержать цены на «черное золото» для проведения IPO Saudi Aramco.

В период высоких цен на нефть страны картеля нарастили бюджетные расходы для увеличения благосостояния населения и покрытия военных расходов, не подстраховавшись на случай снижения доходов от продажи сырья. Сегодня ситуация изменилась и насущной стала проблема дефицита бюджета, которая может быть решена лишь в случае серьезного увеличения нефтяных цен. Если же котировки не будут заметно расти, то у многих государств возникнет вполне естественная потребность интенсифицировать объемы производства.

Не стоит забывать, что ОПЕК находится под давлением со стороны сланцевой индустрии Соединенных Штатов, которая не только сократила удельный вес нефти, сбываемой картелем на мировом рынке, но и привела нефтяные цены к снижению.

В Саудовской Аравии и некоторых других государствах ОПЕК когда-то считали, что для функционирования американских компаний, добывающих сланцевую нефть, понадобятся цены на «черное золото» как минимум на уровне 80 долларов за баррель. Однако финансовая система США позволила обеспечить бесперебойную добычу нефти и при более низких ценах.

Между тем весьма значимым достижением для участников соглашения в формате ОПЕК+ является то, что в настоящее время наблюдаются первые признаки сокращения мировых коммерческих запасов нефти. Это выступает одним из сигналов уменьшения глобального избыточного предложения.

Генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо заявил, что за все годы, которые он провел в ОПЕК, не наблюдал столь высокой степени соблюдения квот. Однако нефтедобыча картеля недавно выросла. При этом 7 из 11 государств ОПЕК, участвующих в соглашении о сокращении добычи, не в полной мере соблюдают квоты.

Как ранее сообщалось, по итогам полугода действия соглашения в формате ОПЕК+ план по сокращению добычи участниками соглашения выполнялся в среднем на 98%. Высокого показателя удалось добиться благодаря выполнению своих обязательств Саудовской Аравией, Кувейтом, Оманом, Россией, Анголой и некоторыми другими участниками соглашения. В то же время, как справедливо отметил Х.аль-Фалих, некоторые участники сделки недостаточно хорошо выполняют ее условия, пользуясь стараниями других государств-подписантов.

Кроме того, саудовский министр предложил учитывать данные об экспорте нефти при мониторинге исполнения странами взятых на себя обязательств по соглашению в формате ОПЕК+. Он пояснил, что данные по сбыту иногда не соответствуют данным по производству сырья.

На днях Объединенные Арабские Эмираты вновь объявили о сокращении экспорта «черного золота». По информации министра энергетики ОАЭ С.аль-Мазруи, Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) уведомила своих клиентов о снижении поставок сырья до конца 2017 года. В частности, в октябре с.г. ADNOC снизит поставки нефти сортов Murban, Das и Upper Zakum на 10%.

Ранее компания проинформировала своих клиентов о том, что сентябрьский план отгрузки нефти снижен примерно на 10%.

52.24MB | MySQL:103 | 0,451sec