Об участии министра энергетики России А.В.Новака в работе 86-й Измирской международной ярмарки. Часть 2

В кулуарах 86-й Измирской международной ярмарки министр энергетики России А.В.Новак сообщил, что Турция определила точку выхода «Турецкого потока». «Там одна точка выхода обсуждалась из морской части на сухопутную часть. Были разные взгляды, где это должно быть. Изначально согласовывалась точка севернее одного из турецких поселков. Об этом и договорились, и турецкие партнеры подтвердили эту точку. Она наиболее эффективна и оптимальна с экономической и географической точки зрения»[i], – проинформировал чиновник.

Выступая на пленарной сессии в рамках выставки в Измире, глава одного из департаментов турецкой компании Botas Э.Эргюн заявил, что точка выхода линии газопровода на турецкой территории – район населенного пункта Кыйыкёй во Фракии. «”Турецкий поток” для нас очень важный проект. Уже определена точка выхода трубы – это Кыйыкёй. Точки выхода газопровода в Европе будет определять “Газпром”. Работы по строительству двигаются очень быстро», – подчеркнул он.

Выступая на круглом столе, прошедшего в рамках 86-й Измирской международной ярмарки, начальник департамента внешнеэкономической деятельности «Газпрома» П.В.Одеров сообщил следующее: «Мы занимаемся завершением переговоров и подписанием протоколов между правительством Турецкой Республики и ‘Газпромом” по строительству сухопутной ветки на территории Турции, которая необходима для транспортировки газа из морского участка в газотранспортную систему Европейского союза. Мы завершаем подготовку с компанией Botas совместной компании для реализации этого участка, ведем изыскания в турецком сухопутном секторе, где будет проходить газопровод. Темпы реализации очень высокие»[ii].

Он напомнил, что в июне с.г. крупнейшее в мире трубоукладочное судно приступило к укладке газопровода в российском секторе Черного моря на больших глубинах. «До конца текущего года судно перейдет из эксклюзивной экономической зоны Российской Федерации в зону Турецкой Республики. Мы убеждены, что на основе того темпа, который был взят российской и турецкой сторонами, строительство будет закончено и в конце 2019 года газопровод будет введен в эксплуатацию»[iii], – заявил П.В.Одеров.

Как ожидается, «Турецкий поток» будет реализован в срок вне зависимости от принятого в Соединенных Штатах закона, расширяющего санкции против нашего государства. «Что касается закона, принятого и подписанного в США, по нему очень много неопределенности. И, конечно, мы на сегодняшний день исходим из того, что этот проект (“Турецкий поток”. – Э.К.) будет реализован в сроки, в соответствии с планами»[iv], – подчеркнул А.В.Новак.

В минувшем месяце американский президент Д.Трамп подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики России. Закон, в частности, предполагает, что глава государства сможет налагать санкции на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. При этом в законе отдельно указано, что США продолжат противодействовать газотранспортному проекту «Северный поток – 2».

«Северный поток – 2» – новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Решение о создании «Северного потока – 2» основывается на успешном опыте строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток». Новый газопровод также как и действующий напрямую свяжет «Газпром» и европейских потребителей и обеспечит высокую надежность поставок российского газа в Европу. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока – 2» – 55 млрд куб. м газа в год. Таким образом, суммарная проектная мощность «Северного потока» и «Северного потока – 2» – 110 млрд куб. м газа в год. Планируется, что «Северный поток – 2» будет введен в эксплуатацию до конца 2019 года.

По мнению международного рейтингового агентства Moody’s, американский нормативно-правовой акт увеличивает риски задержки строительства не только «Северного потока – 2», но и «Турецкого потока».

В июле с.г. пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» С.В.Куприянов сообщил, что компания ведет на мелководье подготовительные работы по второй нитке «Турецкого потока», но говорить о начале строительства нельзя[v].

Что касается экологического заключения по проекту, то «Газпром» направил соответствующий документ на рассмотрение турецкой стороны. Идет рассмотрение этого документа.

А.В. Новак также сообщил, что наша страна прорабатывает возможность поставок газа через «Турецкий поток» с Болгарией, Грецией и Италией. Министр отметил, что российского «голубого топлива» хватит всем потребителям, но нужны гарантии Европейской комиссии.

Как ранее неоднократно заявляли представители российских властей, строительство второй нитки «Турецкого потока», предназначенной для снабжения газом европейских потребителей, возможно только после получения гарантий Евросоюза и Еврокомиссии, что данная инфраструктура будет востребована.

[i]Турция определила точку выхода «Турецкого потока» // Прайм, 18.08.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170818/827810197.html

[ii]«Газпром» и Турция завершают переговоры по сухопутному продолжению «Турецкого потока» // Прайм, 18.08.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170818/827809286.html

[iii]Там же.

[iv]Новак: Проект «Турецкий поток» будет реализован в срок независимо от санкций США // Прайм, 18.08.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170818/827809320.html

[v]«Газпром» и Турция завершают переговоры по сухопутному продолжению «Турецкого потока» // Прайм, 18.08.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170818/827809286.html

52.28MB | MySQL:103 | 0,625sec