Новости ценообразования иракской Государственной нефтяной маркетинговой компании

В понедельник, 28 августа, генеральный директор иракской нефтяной маркетинговой компании, (State Oil Marketing Company, SOMO) государственного нефте-трейдера страны, сообщил в электронной письме, направленном в адрес информационного агентства Reuters, что в компании продолжается рассмотрение возможности изменения котировок на нефть «Басра легкая». На прошлой неделе, SOMO несколько озадачила своих покупателей в Азии, разослав им уведомления с просьбой высказаться в отношении намерения компании привязать цену на нефть «Басра легкая» к цене фьючерсов на оманскую нефть на бирже Дубая, начиная с января 2018 года. Текущее ценообразование SOMO осуществляется на основе нефтяных котировок агентства Standard and Poor Global Platt, s.

SOMO просила своих партнеров высказаться по вопросу до 31 августа, однако 28 августа, Фалах аль-Амари, генеральный директор компании, в своем пресс-релизе для Reuters, сообщил, «что обсуждение внутри компании продолжается, и о решении будет объявлено в надлежащий срок».

Речь идет о том, по какой цене будет продаваться почти 3 миллиона баррелей нефти в день, нефти, предназначенной для азиатских покупателей: Индии, Китая и Южной Кореи.

Первые два последствия, вытекающие из этой новости таковы: на части азиатских НПЗ могут возникнуть перебои в поставках, вызванные разрывом по времени между переоценкой и новой контрактацией в части ее исполнения, а также то, что те торговцы, кто уже закупил «Басру легкую» впрок, без конкретной привязки к месту поставки, могут теперь наблюдать за ценовыми колебаниями и выбрать, когда и кому перепродать законтрактованную ранее нефть.

На этом фоне Генеральная администрация Египта по нефти подтвердила намерение возобновить контракт с Ираком на поставку нефти еще на год.

Источник в администрации сообщил, что речь идет о подписании соглашения между странами на поставку миллиона баррелей «Басры легкой» в месяц, или 12 миллионов баррелей – в год.

Из-за повышения стоимости транспортировки было решено отгрузить сразу два миллиона баррелей, что довело количество уже поставленной к сегодняшнему дню из Ирака нефти до 8 миллионов баррелей, что означает, что все законтрактованное на 2017 год количество нефти, Египет, фактически, выбрал за полгода.

В прошлом мае Кувейтская нефтяная организация и Генеральная администрация Египта по нефти возобновили соглашение о поставках 1,5 миллиона баррелей нефтепродуктов и 2 миллионов баррелей сырой нефти в месяц, сырая нефть будет перерабатываться на египетских НПЗ. Соглашение рассчитано сроком на три года.

В апреле 2017 года Генеральная администрация Египта по нефти, подписала соглашение с компанией SOMO касательно поставок 12 миллионов баррелей сырой нефти сроком на год.

Соглашением предусматривалось поставка 2 миллионов баррелей нефти «Басра легкая» каждые два месяца на условиях отсроченной оплаты с отсрочкой платежа на три месяца.

Это соглашение является реализацией высказанного в январе 2017 года министром нефти Египта намерения подписать с Ираком прямые договора на поставку энергоносителей.

Потребности Египта в нефти оцениваются в 6.6 миллионов тонн, часть из которых покрывается за счет местных ресурсов, а часть – импортируется.

Ранее, саудовская корпорация АРАМКО и Генеральная администрация Египта по нефти подписали соглашение о поставках в Египет нефтепродуктов (бензина, дизельного топлива, авиакеросина и пр.) сроком на пять лет под финансирование саудовского Фонда развития. Это соглашение входило в пакет экономических договоров, подписанных между двумя странами в мае 2016 года, стоимость которого составила 25 миллиардов долларов США.

На сегодня, сделки по нефти «Басра легкая» выглядят следующим образом. Лот на 2 миллиона баррелей с поставкой в октябре был продан SOMO с наценкой в 17 центов за баррель от официальной цены нефтяных аукционов торговой площадки биржи Дубая. В июле месяце SOMO не размещала фьючерсов, а продала всю нефть с поставкой в августе с наценкой в 22 цента за баррель компании Shell.

Ценовые инициативы SOMO, очевидно направленные на увеличение маржи и гарантирование некой цены на нефть, уменьшение рисков от ценовых колебаний по принципу «лучше синица в руке», вызвали беспокойство у ряда азиатских производителей-собственников НПЗ, опасающихся перебоев с поставками сырья.

По мнению члена наблюдательного совета сингапурской компании Strong Petroleum, Остина Бренстона, «эти изменения важны и будут находится под пристальным вниманием не только ближневосточных производителей нефти (соседних с Ираком-авт.), но и со стороны всех заинтересованных лиц».

Новый принцип ценообразования SOMO означает, что цена на ее нефть будет формироваться на основе среднемесячной цены по сделкам на фьючерсные поставки оманской нефти на бирже Дубая, за два месяца до реальной отгрузки нефти потребителю. Остальные продавцы нефти: Саудовская Аравия, Кувейт, Иран продают нефть по цене на месяц поставки. Иракская нефть с поставкой в октябре, таким образом, будет продаваться по цене, исчисленной на основании фьючерсов, заключенных в августе.

Протекционистское ценообразование SOMO было встречено глухим ропотом недовольства со стороны основных азиатских трейдеров. Нефтяной бизнес (в части его реального наполнения, а не спекуляций на бирже) вещь ритмичная, не терпящая задержек, поскольку НПЗ – это объект непрерывного производственного цикла. Теперь, всем тем, кто зависит от поставок иракских сортов нефти, той же «Басра легкая», а, как известно, НПЗ «не всеядны» и проектируются под определенные виды сырья, придется заранее заключать сделки, а не выкраивать до самого последнего момента скидки на основании котировок Platt, s Market scan.

52.24MB | MySQL:103 | 0,607sec