Ситуация в Сомали: июль 2017 г.

3 июля Африканское командование Пентагона Африком сообщило о нанесении очередного удара по целям связанного с «Аль-Каидой» движения «Аш-Шабаб» в Сомали. При этом не было представлено никакой дополнительной информации относительно того, где находились цели, а также каким способом был нанесен удар.

Ранее США наносили удары по целям движения «Аш-Шабаб» с использованием ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА), самолетов, а также групп специального назначения, высаживавшихся с вертолетов.

Как заявил представитель Африком Патрик Бернс, «мы оцениваем результаты удара и представим больше деталей в соответствующий момент».

В любом случае применительно к сомали речь шла о втором американском ударе со времени прихода к власти администрации Дональда Трампа.

В июне американская авиация ударами с воздуха поддержала операцию сил спецназначения Сомали против тренировочного лагеря движения «Аш-Шабаб», находившегося примерно в 300 км к югу от Могадишо.

Здесь стоит напомнить, что в конце марта с.г. новая американская администрация расширила полномочия военных по принятию решений при нанесении ударов по целям джихадистов в Сомали. В этой стране на постоянной основе находятся несколько десятков американских военнослужащих, выполняющих роль инструкторов при сомалийской армии. В начале мая один из них погиб в ходе боевой операции.

В 2016 г. США нанесли примерно 15 ударов по целям движения «Аш-Шабаб» в Сомали с использованием ударных БЛА. Их результатом стало уничтожение от 223 до 311 человек, главным образом из числа боевиков движения «Аш-Шабаб».

5 июля США нанесли очередной удар по целям движения «Аш-Шабаб» в Сомали в 480 км к юго-западу от Могадишо.

12 июля президент Сомали Махамед Абдуллахи Махамед призвал парламентариев к скорейшему пересмотру конституции страны. Выступая в тот день в верхней палате парламента, глава страны также попросил депутатов в ходе парламентской сессии обозначить границы разделения власти между центральным правительством и федеральными образованиями.

В июле наблюдатели за событиями в Сомали были вынуждены констатировать подъем новой волны активности сомалийских пиратов в Аденском заливе и прилегающих водах. В этой связи прозвучал призыв к европейским странам продолжить их антипиратскую миссию EUNAVFOR в Аденском заливе.

Относительное затишье в активности сомалийских пиратов продолжалось примерно 5 лет. Однако уже в марте – апреле с.г. было зафиксировано несколько пиратских атак. Только в период с 13 марта по 22 апреля были отмечены 6 пиратских нападений. Все они были отражены, что продемонстрировало эффективность мер, предпринятых мировым сообществом начиная с 2009 г. Тем не менее эксперты единодушны в том, что угроза со стороны сомалийских пиратов сохранится до тех пор, пока центральное правительство не распространит свою власть на всю территорию страны.

Согласно оценкам, ВМС Сомали и береговая охрана страны нуждаются примерно в 50 быстроходных катерах, а также в едином командном пункте. В Сомали рассчитывают, что страна сможет получить их при поддержке мирового сообщества.

В июле власти Сомали объявили, что отныне любая финансовая поддержка движения «Аш-Шабаб» будет уголовно наказуема. Одним этим заявлением они дали понять, что до сих пор такая поддержка была рутинным делом. В любом случае это предупреждение в первую очередь адресовано коммерсантам и предпринимателям, которые до сих пор не сопротивлялись рэкету джихадистов, обложивших их налогом с прибыли. Отныне любой предприниматель, перечисливший средства движению «Аш-Шабаб», может быть арестован с конфискацией его имущества. Это также относится к мусульманской системе трансферта денежных средств «хавала» и к местным телекоммуникационным компаниям. Последним запрещено предоставлять услуги связи джихадистам.

20 июля командование Миссии Африканского союза в Сомали Amisom объявило об уничтожении днем ранее на юге страны в городе Джилиб к югу от г.Кисмайо одного из видных полевых командиров движения «Аш-Шабаб» Хасана Иссака Ибрагима. Он и двое его телохранителей были поражены противотанковой ракетой в подземном бункере, где они укрывались. Операцию в том районе проводили кенийские  миротворцы.

30 июля очередной теракт с использованием заминированной автомашины был совершен в Могадишо. Его жертвами стали по меньшей мере 5 человек из числа гражданского населения, 10 получили ранения. Организаторы теракта, по всей видимости, ставили перед собой цель нанести максимальный ущерб и вызвать максимально возможное число жертв среди мирного населения – машина была подорвана в центре торгового района на улице Мака аль-Мукарама, ведущей к президентскому дворцу. По предварительным данным, взрывное устройство было дистанционно управляемым.

30 июля движение «Аш-Шабаб» заявило, что в засаде, устроенной его боевиками на юге Сомали, погибли 39 миротворцев из миссии Amisom. Факт боя в регионе Нижний Шабель в деревне Голвайн, продолжавшегося свыше часа, подтвердили очевидцы.

Уже 31 июля факт потери 12 солдат убитыми подтвердило командование армии Уганды, воинский контингент которой входит в состав Amisom. 7 угандийских солдат получили ранения. Движение «Аш-Шабаб» всегда преувеличивало число погибших в результате атак его боевиков.

Как и ранее, в июле неспокойно было и в соседней с Сомали Кении. 5 июля стало известно, что боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали полевой лагерь полицейских на юго-востоке страны в Пандагуо, относящемся к прибрежному региону Ламу. При отражении атаки, продолжавшейся несколько часов, погибли 3 кенийских полицейских.

В начале атаки джихадисты первым делом уничтожили вышку с аппаратурой местного оператора мобильной связи, из-за чего полицейским стало невозможным вызвать подмогу. Тем не менее помощь пришла из находившегося поблизости армейского полевого лагеря. По имеющимся данным, полицейских предупредили о возможной атаке после того, как в районе границы с Сомали было обнаружено бандформирование численностью до 100 боевиков.

8 июля боевики движения «Аш-Шабаб» атаковали две деревни Джима и Пандагуо в графстве Ламу на юго-востоке Кении близ границы с Сомали. В результате атак погибли по меньшей мере 9 человек из числа гражданского населения. Обычно в Кении джихадисты атаковали полицейских или военных. В тот же день стало известно о кончине в больнице главы МВД Кении Джозефа Нкайсери. Исполняющим обязанности главы этого ведомства был назначен Фред Матианги, до этого дня занимавший пост министра образования.

13 июля в районе Ламу боевики движения «Аш-Шабаб» похитили высокопоставленную сотрудницу Министерства инфраструктуры Кении Мириам аэль-Маави и попытались вывезти ее на территорию Сомали. Немедленно было организована совместная операция военных и полиции по ее освобождению. Чиновницу удалось спасти, однако в ходе операции по ее освобождению погибли 4 полицейских и ее охранник.

Очевидная интенсификация террористической активности боевиков движения «Аш-Шабаб» во многом была связана с назначенными на 8 августа президентскими выборами. В них действующий президент Ухуру Кеньятта должен был противостоять представителю оппозиции Рейле Одинге. При Кеньятте Кения стала одним из активных участников Amisom, что немедленно вызвало ответные репрессии со стороны движения «Аш-Шабаб».

30 июля неизвестные атаковали резиденцию вице-президента Кении Уильяма Руто, который вместе с президентом Кеньяттой идет в связке на предстоящие выборы. Бой шел 20 часов. В нем погибли по меньшей мере один полицейский из охраны вице-президента и один из числа нападавших. В момент атаки У.Руто и его семья были вне резиденции, находящейся в районе Эльдорет. Нападавшим удалось в ходе атаки овладеть зданием. Затем подоспевшие подкрепления полиции пошли на его штурм.

В любом случае очевидно, что движение «Аш-Шабаб» из чисто сомалийского уже давно стало фактором нестабильности регионального масштаба. В этих условиях главной мерой противодействия ему может и должно стать оказание содействия в развитии боевых возможностей сомалийской армии, а также поддержка мер правительства Сомали, направленных на слом ранее сложившихся отношений между бизнесом и джихадистами.

52.22MB | MySQL:103 | 0,509sec