Обзор продовольственной помощи Ираку: июль 2017 г.

Главной целевой группой оказания международного продовольственного содействия Ираку в июле 2017 года по линии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) являлись временно перемещенные лица (ВПЛ), общее число которых по данным Международной организации миграции составляет 3 миллиона человек. При этом, с учётом доступных финансовых ресурсов и возможностей, ВПП на пике своих ресурсных возможностей в начале 2017 года в способна была  максимально охватить 1.6 миллионов ВПЛ.

Однако, мобилизация ресурсов на иракскую чрезвычайную операцию в текущем году стала буксовать. По состоянию на июль, из требуемых на 2014-2017 гг. 1.1 миллиардов долл. США удалось привлечь лишь 687 миллионов (62%). При этом ещё 407 миллионов долл. США потребуется до конца года. Таким образом, с учётом резкого сокращения донорского финансирования с начала 2017 года, организация была вынуждена пойти на поэтапное сокращение числа бенефициаров.

В итоге, к маю продовольственная помощь была оказана лишь 1.27 миллионов иракцев в 18 провинциях, а прямую финансовую помощь дополнительно получили еще 326 000 человек в 4 провинциях. При этом, в 2016 году продовольственная помощь ВПП по всему Ираку охватывала 2.45 миллионов человек.

К 1 июля пришлось и далее урезать продовольственное содействие и расставлять приоритеты. ВПП свернула помощь в политически стабильных регионах, ограничиваясь полноценной поддержкой временно переселённых иракцев в лагерях, а также семей, пострадавших в результате текущей военной кампании в Мосуле, Талль-Афаре, Хавидже и Западном Анбаре. Эта наиболее уязвимая категория продолжила получать полноценный семейный продовольственный паек из минимально необходимого расчёта в 1800 килокалорий в день на каждого члена семьи.  В остальных регионах продовольственные пайки в июле были урезаны на 50%.

В итоге, в течение июля продовольственную помощь получило 1.15 миллионов иракцев. При этом акцент делается на поддержке семей в исторической части Мосула, где был зафиксирован серьезный рост числа недоедающих, особенно среди детей. Так, например, около 6% детей в западных кварталах Мосула испытывают острую нехватку продовольствия, что вдвое выше аналогичных показателей в восточных районах освобождённого города.

Чтобы как минимум сохранить объемы продовольственного содействия иракцам на июльском уровне, ВПП необходимо изыскать до конца 2017 года дополнительно 72 миллиона долл. США. Это позволит продолжить оказание прямой помощи через задачу продовольственных пайков, а также финансовой помощи иракцам, пострадавшим в результате мосульской кампании, а также операций в Анбаре, Хавидже и Таль-Афаре.

Ситуации в Западном Мосуле ВПП ООН уделяло в июле особое внимание. Очевидно, что гуманитарный кризис здесь долгоиграющий и продлится, как минимум до конца года. ВПП ООН прогнозирует появление ещё 500 000 бенефициаров в Мосуле и окрестностях  до конца года и готова к быстрому реагированию.  Главной проблемой в Западном Мосуле является практически полное отсутствие государственных структур распределения продовольствия и социальной поддержки, а также продовольственных рынков. Первые попытки правительства наладить раздачу еды и воды пока плохо скоординированы и недостаточно эффективны. Соответственно, ключевую роль на этом этапе играют международные структуры, включая ВПП ООН.

Одновременно под эгидой ООН предстоит важнейшая работа по  долгосрочному восстановлению аграрного сектора в Мосуле и окрестностях для возобновления собственного производства. В июле, по мере стабилизации военно-политической ситуации в Мосуле, силами ВПП ООН велась подготовительная работа по возвращению фермеров к хозяйственной деятельности и снижению таким образом их зависимости от гуманитарных поставок.

Новым моментом иракской операции ВПП в июле стала подготовка к запуску проекта школьного питания для детей, проживающих в условиях чрезвычайной ситуации. Речь идёт прежде всего о Мосуле. По обращению Министерства образования Ирака, ВПП распространит эту программу на 120 000 школьников в районах с наибольшей концентрацией очагов продовольственного дефицита и бедности, а также сосредоточения временно перемещённых лиц. Цель — вернуть детей к школе, повысить посещаемость и заодно обеспечить адекватное, богатое витаминами питание. Школьный паёк будет включать свежий хлеб, сыр, фрукты и овощи.

Примечательно также, что ВПП координирует работу логистического кластера в Ираке, представляющего собой сеть из 18 крупных складских помещений, расположенных в различных провинциях, общей площадью 25 000 квадратных метров для нужд всего гуманитарного сообщества. В июле с.г. Логистический центр аккумулировал 2300 тонн грузов гуманитарного характера, включая продовольствие, для нужд 27 гуманитарных игроков, оперирующих в Ираке. В частности, ВПП хранит в рамках Логистического центра на складах в Дохуке, Эрбиле и Багдаде около 33 000 тонн резервного продовольствия, позволяющего в случае экстренной необходимости прокормить 2.4 миллиона человек в течение 1 месяца.

Перспективы продовольственного содействия Ираку на второе полугодие текущего года во многом будут определяться донорами. Если ведущая тройка доноров — США, Саудовская Аравия и Германия — совокупный вклад которых в финансирование иракской операции составляет почти 40% (17%, 14% и 9% соответственно), не примут принципиальное решение о наращивании взносов, ВПП ООН будет вынуждена к концу 2017 года свернуть либо сократить до минимума свои операции в Ираке.

52.26MB | MySQL:103 | 0,596sec