Об участии министра энергетики России А.В.Новака в работе 86-й Измирской международной ярмарки. Часть 3

В рамках 86-й Измирской международной ярмарки министр энергетики России А.В.Новак выступил на круглом столе «Партнерство в энергетике – фундамент российско-турецкого сотрудничества». Глава ведомства отметил, что потребление энергии в мире будет расти. Как следствие, потребуются дополнительные объемы энергоносителей. «Россия – страна, которая имеет большие запасы нефти, газа, угля и располагает технологиями возобновляемых источников энергии»[i], –  заявил он.

Стоит подчеркнуть, что в рамках российско-турецкого экономического сотрудничества энергетический сектор является ключевым направлением. «Мы видим наших турецких коллег в качестве надежных и долгосрочных партнеров. История экспорта российского газа в Турцию начинается с 1987 года. Помимо поставок газа с 1998 года компания «Лукойл» представлена в Турции сетью автозаправочных станций численностью порядка 600 единиц, также в республике работают компании «Роснефть» и «Татнефть». Россия является не только крупнейшим поставщиком газа в Турцию, но также обеспечивает примерно 19% потребностей Турции в нефти»[ii], – сообщил А.В.Новак.

В качестве знакового проекта в энергетике глава ведомства назвал газопровод «Турецкий поток», протяженность морского участка которого составит около 940 км. Другим энергетическим проектом, который не менее важен, является строительство атомной электростанции «Аккую» объемом инвестиций 22 млрд долларов. К 100-летию Турецкой Республики планируется обеспечить ввод в эксплуатацию первого блока. Как справедливо отметил министр, стратегические проекты такого плана способны оказать долгосрочное позитивное влияние на экономику обеих стран, укрепить позиции России и Турции в международном экономическом сообществе.

Как заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Ф.Дёнмез, закладка первого камня в фундамент атомной электростанции ожидается в этом году. «До 2023 года планируется запуск станции “Аккую”. Надеемся, что в этом году мы будем проводить церемонию закладки первого камня в фундамент атомной станции и начнем реализацию этого проекта», – проинформировал он.

В июне с.г. турецкие власти выдали проектной компании Akkuyu Nükleer («Аккую Нуклеар») лицензию на генерацию электроэнергии сроком до 2066 года. Кроме того, было подписано соглашение об основных условиях вхождения в проект «Аккую» группы частных турецких компаний.

По прогнозам, к 2040 году на атомную энергетику будет приходиться от 5,2% до 10,6% глобального потребления энергии. При этом особого внимания заслуживает использование природного газа как одного из самых перспективных энергоносителей. В этой связи проекты «Турецкий поток» и «Аккую» будут весьма востребованы.

Ф.Дёнмез добавил, что Россия является одни из основных партнеров Турции в энергетическом секторе. «30 лет между нашими странами реализуются различные проекты в сфере энергетики, но у нас есть намного больший потенциал. Сотрудничество в энергетике влияет положительно и на политические отношения двух стран», – подчеркнул он.

В качестве еще одного направления сотрудничества А.В.Новак обозначил взаимодействие в рамках авторитетных международных организаций по таким актуальным для мирового сообщества вопросам, как обеспечение всеобщего доступа к энергии, развитие возобновляемой энергетики, транспарентность рынков и повышение энергетической эффективности.

Российский министр особо подчеркнул, что существуют возможности для расширения двустороннего российско-турецкого сотрудничества в различных отраслях энергетики и выразил уверенность, что накопленный опыт взаимодействия в энергетике будет способствовать развитию и укреплению многопланового сотрудничества и в других сферах.

Глава ведомства добавил, что, помимо традиционного сотрудничества стран в области строительства и туризма, развивается взаимодействие в финансовой сфере, транспорте, сельском хозяйстве и по целому ряду других направлений.

По итогам пленарной сессии «Новый этап российско-турецкого партнерства в торгово-экономической сфере» в рамках 86-й Измирской международной ярмарки состоялось подписание ряда двусторонних документов:

  • Соглашения о сотрудничестве между АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» и Комитетом внешнеэкономических связей Турции (ДЕИК);
  • Договора на поставку подвесок для прицепов между ООО «СтавПрицеп» и Akkar Trailer Axle Co;
  • Соглашения о кооперации между «Интер РАО Инжиниринг» и турецкой компанией UET на выполнение поставок и работ в области энергетики и смежных областях;
  • Протокола о намерении создания совместного предприятия по производству карданных валов в России между ПАО «Камаз» и компанией Tirsan Kardan;
  • Меморандума о сотрудничестве между Российско-турецким деловым советом и Ассоциацией молодых бизнесменов Эгейского региона (ЭГИАД).

В ходе мероприятий 86-й Измирской международной ярмарки А.В.Новак пригласил представителей турецких органов государственной власти, науки и бизнес-сообщества принять участие в Международном форуме по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве в октябре с.г.

[i]Александр Новак рассказал об основных направлениях российско-турецкого сотрудничества в энергетике // Официальный сайт Министерства энергетики России, 18.08.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9018

[ii]Там же.

62.83MB | MySQL:102 | 0,500sec