Китай ищет альтернативу нефти ОПЕК

В результате уменьшения нефтяного производства членами Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государствами, не входящими в картель, рынок «черного золота» подвергся структурным изменениям. Канада, которая не является государством – подписантом соглашения о снижении нефтедобычи в формате ОПЕК+, имея солидные запасы сырья, пытается воспользоваться сокращением производства конкурентов (прежде всего ближневосточных и латиноамериканских членов картеля), чтобы упрочить свои позиции на мировом рынке. Предпосылки для этого есть. Например, Китай стал проявлять интерес к импорту канадских углеводородов. Первая поставка канадской нефти (1 млн баррелей) в Китай была осуществлена в первом квартале этого года.

Справедливости ради отметим, что Поднебесная не списала со счетов Саудовскую Аравию, неформального лидера ОПЕК. Китай и королевство – давние партнеры. В марте с.г. они уже подписали 14 инвестиционных соглашений на общую сумму 65 млрд долларов. Договоры распространяются на такие сферы, как энергетика, инфраструктура, космос, наука и техника.

По информации министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалиха, обе страны намерены основать совместный фонд для финансирования инвестиционных проектов, объем которого будет равен 20 млрд долларов. В минувшем месяце КСА И КНР заключили 11 рамочных деловых соглашений на указанную сумму. Правда, глава ведомства не конкретизировал, какие отрасли они затрагивают. Известно только, что издержки и прибыль совместного инвестиционного фонда государства планируют делить пополам[i].

Весьма активно развивается саудовско-китайское экономическое сотрудничество энергетической сфере. Королевство является одним из крупнейших поставщиков «черного золота» китайским потребителям. Однако в последние месяцы монархия уступила свои некогда лидерские позиции России.

В июле с.г. Россия пятый месяц подряд заняла первое место по объему поставок нефти в Китай, экспортировав в эту страну 4,97 млн т сырья. В позапрошлом месяце китайский импорт нефти из России вырос на 54% в годовом выражении. При этом в июне с.г. было импортировано 5,22 млн т нефти.

Для сравнения: в июле с.г. Саудовская Аравия поставила на китайский рынок 3,99 млн т нефти, что на 0,82% меньше, чем годом ранее. В июне с.г. – 3,85 млн т.

Примечательно, что на этот раз королевство обошло Анголу (входит в картель), которая не так давно занимала вторую позицию после России среди крупнейших поставщиков «черного золота» в Поднебесную. В июле с.г. африканское государство экспортировало в Китай 3,91 млн т нефти. Таким образом показатель снизился в годовом выражении на 17%. В июне с.г. объем импорта сырья из Анголы в Китай составил 4,11 млн т.

В позапрошлом месяце Китай приобрел 3,64 млн т иракской нефти (в июне с.г. – 3,43 млн т). Импорт из Ирака увеличился на 16% в годовом выражении. В июле с.г. Поднебесная также купила 2,42 млн т иранского «черного золота» (в июне с.г. – 2,12 млн т). В итоге импорт нефти в Китай из Исламской Республики вырос на 0,45% в годовом выражении.

Важно заметить, что в ряде стран Латинской Америки значительно сократилась добыча нефти. Речь идет о таких государствах, как Мексика и Колумбия. За первые пять месяцев 2017 года из-за истощения стареющих месторождений производство мексиканской нефти снизилось на 8%. В Колумбии этот показатель снизился на 11,5% из-за нападения повстанцев на нефтепроводы.

Отнюдь не самым лучшим образом обстоят дела в Венесуэле (входит в ОПЕК), где за первые пять месяцев текущего года нефтедобыча упала на 11%. Столь масштабное падание производства было зафиксировано впервые за последние 27 лет.

Мексика, Колумбия и Венесуэла совокупно производят около 5,3 млн баррелей в сутки. При этом сделка в формате ОПЕК+ предполагает сокращение добычи сырья более чем на 1,8 млн баррелей в сутки. В основном это сернистая нефть. Китай, являющийся одним из главных мировых импортеров нефти, стал проявлять интерес к закупкам канадского сырья, поскольку в результате реализации соглашения в формате ОПЕК+ традиционные поставщики из Ближнего Востока и Латинской Америки сократили не только добычу, но и экспорт «черного золота».

Канадская тяжелая нефть – это замена ближневосточных и латиноамериканских сортов «черного золота». Ранее из-за падения цен на нефть котировки на канадское сырья серьезно просели. Однако интерес со стороны потенциальных китайских покупателей может их повысить.

Канада продает более 3 млн баррелей нефти в год в Соединенные Штаты. Сырье поставляют на несколько нефтеперерабатывающих заводов в Техасе и Луизиане. Однако увеличивать поставки на американский рынок из Канады проблематично из-за ограниченных инфраструктурных возможностей. Например, можно поставлять «черное золото» по железной дороге, но это значительно увеличивает цену канадской нефти.

Не секрет, что азиатские клиенты, остро нуждающиеся в больших объемах энергоносителей для развития собственных экономик, готовы не скупиться, приобретая импортные углеводороды. Продолжая сотрудничать с государствами картеля, страны Азии параллельно ищут новых поставщиков, которые могли бы обеспечить потребителям недостающие объемы сырья.

[i]Saudi Arabia, China plan joint $20 billion investment fund // Reuters, 24.08.2017. URL: https://www.reuters.com/article/us-saudi-china-funds/saudi-arabia-china-plan-joint-20-billion-investment-fund-idUSKCN1B40KO

 

52.22MB | MySQL:103 | 0,478sec