О дисциплине участников соглашения в формате ОПЕК+. Часть 9

Совместный министерский мониторинговый комитет заявил, что, в соответствии с докладом совместного технического комитета за июль с.г., усилия членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в картель, продолжают приносить положительные плоды на пути к ребалансировке мирового рынка «черного золота».

Министерский комитет был создан по решению 171-й конференции (министерской встречи) ОПЕК 30 ноября 2016 года и на основании Декларации о сотрудничестве (соглашения в формате ОПЕК+), подписанной 10 декабря 2016 года в ходе совместной министерской встречи членов ОПЕК и государств – производителей нефти, не входящих в организацию. Тогда 13 (теперь 14) членов картеля договорились с 11 (теперь 10) не входящими в организацию государствами предпринять совместные усилия для ускорения стабилизации глобального рынка нефти путем добровольной корректировки общего уровня добычи более чем на 1,8 млн баррелей в сутки. Срок действия Декларации о сотрудничестве, вступившей в силу 1 января с.г., первоначально составлял 6 месяцев. На второй совместной министерской встрече 25 мая с.г. было решено продлить срок действия документа еще на 9 месяцев до конца марта 2018 года.

21 августа с.г. в Вене директор департамента международного сотрудничества Министерства энергетики России Р.А.Маршавин  совместно с представителем Кувейта на правах сопредседателя провел седьмое заседание совместного технического комитета, который помогает в работе совместному министерскому мониторинговому комитету. В ходе мероприятия участники комитета, (представители России, Кувейта, Омана, Алжира, Саудовской Аравии), а также участвовавший по специальному приглашению представитель ОАЭ, обсудили текущую ситуацию на рынке нефти и проанализировали динамику фундаментальных факторов, влияющих на эффективность совместных действий государств – подписантов соглашения в формате ОПЕК+ по стабилизации мирового рынка «черного золота».

Кроме того, участники заседания рассмотрели данные об объемах добычи нефти в странах – участницах соглашения и констатировали все более ответственный подход со стороны государств, динамика нефтяного производства в которых в предыдущие периоды не способствовала переходу глобального рынка к стабилизации[i].

Выводы и рекомендации технического комитета были представлены членам министерского мониторингового комитета для последующего рассмотрения в ходе его очередного заседания, намеченного на 22 сентября с.г. в Вене.

В официальном пресс-релизе ОПЕК отмечено, что по состоянию на июль с.г. участникам соглашения в формате ОПЕК+ удалось достичь впечатляющего уровня выполнения соглашения – 94%. Это подтверждает стремление государств-подписантов продолжать сотрудничество для ребалансировки рынка. Совместный министерский мониторинговый комитет выразил удовлетворение этими результатами и устойчивым прогрессом на пути к полному выполнению соглашения, а также призвал к этому всех участников сделки в интересах производителей и потребителей «черного золота».

Примечательно, что по итогам 6 месяцев действия соглашения уровень его выполнения был на 4% выше (см. Часть 8).

Министерский комитет приветствовал участие ОАЭ в недавнем заседании технического комитета, на котором представители арабской страны вновь подтвердили свою готовность корректировать уровень добычи нефти до конца срока действия Декларации о сотрудничестве. Мониторинговый комитет изучил последние события на глобальном нефтяном рынке и выразил уверенность в том, что он движется в правильном направлении на пути к достижению целей, изложенных в Декларации о сотрудничестве. В частности, темпы роста мирового спроса на нефть сегодня выше, чем ожидалось, а прогноз на следующий год говорит о дальнейшем росте этого показателя.

Биржевые цены на нефть в июле с.г. упали, а средний показатель за последние 5 лет снизился по сравнению с началом текущего года. В связи с уменьшающимся контанго (надбавка к цене, взимаемая продавцом за отсрочку расчета по фондовой сделке), текущие запасы нефти в хранилищах также сокращаются с июня 2017 года.

В будущем совместный министерский комитет продолжит мониторинг прочих факторов на рынке нефти и их влияния на процесс ребалансировки. Все варианты, включая потенциальное продление действия Декларации о сотрудничестве, остаются открытыми с тем, чтобы достичь ребалансировки рынка для всеобщей выгоды. Министерский комитет выразил намерение пригласить Ливию и Нигерию принять участие в следующих заседаниях совместного технического комитета и/или совместного министерского мониторингового комитета[ii].

По данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), в августе с.г. среднесуточная добыча нефти и газового конденсата в нашей стране составила 10,911 млн баррелей в сутки, что на 0,4% ниже уровня июля с.г. и на 1,9% выше аналогичного показателя прошлого года. Для сравнения: показатель октября 2016 года (уровень нефтедобычи в этом месяце был взят в качестве точки отсчета в соглашении в формате ОПЕК+) – 11,247 млн баррелей в сутки[iii].

[i]Состоялось седьмое заседание Совместного технического комитета государств ОПЕК и не входящих в ОПЕК стран-производителей нефти // Официальный сайт Министерства энергетики России, 21.08.2017. URL: https://minenergo.gov.ru/node/9034

[ii]JMMC reports positive indications of oil market rebalancing in progress // Официальный сайт Организации стран – экспортеров нефти, 24.08.2017. URL: http://www.opec.org/opec_web/en/press_room/4499.htm

[iii]Добыча нефти в РФ в августе снизилась на 336 тыс. баррелей в сутки к октябрю 2016 г. // Прайм, 02.09.2017. URL: http://1prime.ru/energy/20170902/827856408.html

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,555sec