Израильские ВВС готовы к использованию самолетов F-35

В израильских СМИ активно муссируется тема размещения новейших систем российской ПВО С-300 и С-400 в Сирии и объединения сирийской системы ПВО с ПВО российских войск, размещенных в этой стране. Израильтяне не скрывают своей озабоченности тем, что эти шаги могут привести к ограничению свободы действий израильских ВВС в воздушном пространстве Сирии и Ливана. В еврейском государстве с большой обеспокоенностью следят за тем, как продолжающий декларировать свое намерение уничтожить Израиль Иран при поддержке России закрепляется в Сирии, используя своих ближайших союзников – «Хизбаллу» и иракские шиитские милиции. Возможность прямого военного столкновения между Израилем и Ираном стала в последнее время открыто обсуждаться в Израиле. Не исключается возможность нанесения превентивного удара со стороны ЦАХАЛа. Более того, о возможности такого удара открыто говорит военно-политическое руководство страны. В этих условиях особое значение приобретает способность израильских ВВС преодолевать трудности, вызванные присутствием новейших российских систем ПВО на территории Сирии (а, возможно, и на территории самого Ирана).

Именно в этом контексте следует рассматривать появление 3 сентября в израильских СМИ сообщений о том, что израильские ВВС готовы к использованию самолетов F-35 (израильтяне называют их на иврите «Адир»), которые были недавно закуплены в США, для того, чтобы атаковать «любую цель» в глубине Ирана. При этом, как это нередко бывает в подобных случаях в Израиле, сообщения такого рода появляются со ссылкой на зарубежные источники. В данном случае в качестве такого зарубежного источника выступила кувейтская газета «Аль-Джарида», сообщившая в воскресенье со ссылкой на некие неназванные «информированные источники» в ЦАХАЛе, что за последнее время израильские самолеты F-35 несколько раз вторгались в воздушное пространство Сирии, однако размещенные в Сирии новейшие российские системы ПВО не смогли их обнаружить.

Эта информация тут же была повторена израильскими СМИ, в частности новостными интернет-сайтами.  Согласно обнародованным таким образом сообщениям, израильские ВВС совершали маневры в сирийском воздушном пространстве, в ходе которых осуществляли тренировочные «ложные атаки» при помощи самолетов F-35. Согласно повторенному в израильских СМИ сообщению газеты «Аль-Джадира», упомянутый «информированный источник» в ЦАХАЛе подчеркнул, что «летчики (израильских – В.Ч.) ВВС завершили свои тренировки на новейших самолетах, приобретенных у Вашингтона, и сейчас они находятся на этапе повышенной готовности к атаке».

Согласно тому же сообщению, израильские самолеты F-35 летали над всей территорией Сирии и Ливана вдоль и поперек, причем на различных высотах. Среди прочего они совершали «ложные атаки», а новейшие российские системы ПВО С-300 и С-400 не смогли их обнаружить. Если упомянутое сообщение соответствует действительности (а нет никаких оснований думать, что речь идет о фейковых новостях, потому что упомянутое сообщение появилось на интернет-сайтах весьма солидных израильских газет, например, «Маарив»), то для израильских ВВС эти учения имели особое значение, поскольку Израиль прилагает сейчас огромные усилия для того, чтобы сохранить свое военное превосходство на Ближнем Востоке, прежде всего, военное превосходство в воздухе.

Упомянутый высокопоставленный источник в ЦАХАЛе предостерег Иран, заявив, что Израиль готов сейчас более, чем когда-либо в прошлом, достичь любой – ближней или дальней цели в регионе. Он подчеркнул также, что с получением в рамках сделки с американцами 50 новейших самолетов F-35 «ВВС (Израиля – В.Ч.)  основательным образом изменят свою концепцию военных операций».

Самолет американского производства F-35, удостоившийся в Израиле еврейского названия «Адир», что значит «Могучий», способен развивать скорость 2 тысяч км в час на дистанции до 2200 км. При этом ему не требуется дополнительная заправка. Этот самолет способен нести вооружение различных типов, включая бомбы, управляемые лазером; ракеты класса «воздух – воздух». Уместно упомянуть и том, что имеют отдельные сообщения о том, что F-35 способен нести и ядерные бомбы.

Первая сделка по поставке малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков F-35 производства американской фирмы Lockheed Martin израильским ВВС была заключена еще в октябре 2010 года. Тогда Израиль приобрел 19 самолетов F-35. В денежном выражении сделка составила 2,75 млрд долларов США. В феврале 2015 года была подписана дополнительная сделка по поставке 14 самолетов F-35 израильским ВВС на сумму 2 млрд долларов. В той же сделке имелся пункт, позволяющий довести общее число самолетов F-35, приобретаемых израильскими ВВС до 75. В ноябре 2016 узкий кабинет министров (иначе именуется «министерская комиссия») по вопросам безопасности и внешней политики Израиля утвердил приобретение у фирмы Lockheed Martin еще 17 самолетов F-35. Таким образом, на сегодняшний день на вооружении израильских ВВС находится 50 таких самолетов, и их число может быть увеличено в ближайшие годы на 50%. Из открытых данных, публиковавшихся в Израиле, известно, что первым подразделением израильских ВВС, на вооружение которого поступили самолет F-35, стала созданная еще 1950 году 140-я эскадрилья, именуемая (по своей эмблеме) также эскадрилья «Золотой орел».

Эмблема 140-ой эскадрильи ВВС Израиля

Как сообщалось ранее, первые самолеты F-35 прибыли в Израиль, будучи пилотируемыми американскими пилотами. Теперь израильтяне дают понять всему миру и в первую очередь — Ирану, что их летчики уже освоили этот новый для ЦАХАЛа (и в целом для ближневосточных армий) самолет и готовы к его применению в боевой обстановке. как только последует соответствующее распоряжение военно-политического руководства страны.

62.83MB | MySQL:107 | 0,534sec