Состояние и перспективы нефтегазового сектора Египта. Часть 1

За последнее время в нефтегазовом секторе Египта произошли важные события.

В августе с.г. президент Египта А-Ф.ас-Сиси ратифицировал закон о регулировании газового рынка. Этот документ позволит североафриканскому государству в обозримом будущем стать региональным газовым хабом (распределительным центом). В частности, как заявил бывший министр нефти и минеральных ресурсов Египта У.Камаль, данный закон положит начало вхождению частного бизнеса в газовый сектор экономики и позволит импортировать «голубое топливо». Это поддержит либерализацию рынка, увеличив инвестиции.

С целью реализации положений нового закона египетское правительство создаст специальный государственный орган. Собственно, именно он и займется регулированием деятельности коммерческих компаний на газовом рынке страны.

Принятие исторического для Египта нормативно-правового акта стало возможным во многом благодаря открытию гигантского газового месторождения «Зор» на египетском шельфе Средиземного моря. Это открытие коренным образом изменило ситуацию в газовом секторе государства, которое до последнего времени было чистым импортером этого вида топлива.

Напомним, в конце августа 2015 года итальянская компания Eni обнаружила самую крупную газовую область в Средиземном море, которая по своим запасам превосходит даже израильское месторождение «Левиафан». Потенциальные запасы месторождения «Зор» составляют 850 млрд куб. м природного газа. В скором времени после обнаружения месторождения многие международные компании стали активно приобретать лицензии на участки, которые располагаются в пределах так называемого бассейна Леванта.

Есть предположение, что недра под этой обширной территорией, простирающейся от Египта на юге до Турции на севере, могут оказаться весьма богаты нефтяными и газовыми залежами. Еще в 2010 году американские геологи предварительно оценили запасы бассейна Леванта в 3,45 трлн куб. м газа и в 1,7 млрд баррелей нефти. Однако сейчас считается, что потенциал региона значительно выше – 6,42 трлн куб. м газа и 3,8 млрд баррелей нефти.

В июне с.г. правительство Египта повысило розничные цены на топливо. По информации египетских источников, повышение коснулось бензина, солярки, бытового и природного газа. Причем взлет цен оказался в среднем на 40–50%. Сильнее всего увеличилась цена бытового газа, который используют почти все египтяне для отопления домов и приготовления еды.

Глава одной из крупнейших нефтяных компаний Египта «Миср Петролеум» М.Шаабан заявил, что правительственная мера не стала неожиданностью и компания уже приступила к исполнению указа властей. При этом топ-менеджер сообщил, что дефицита на египетском рынке нефтепродуктов не наблюдается.

Примечательно, что внутренний рынок Египта по большей части насыщается нефтепродуктами местного производства. Остаточный спрос государство покрывает путем импорта. Министерство нефти и минеральных ресурсов Египта подписало целый ряд коммерческих соглашений с органами власти и компаниями арабских стран, чтобы обеспечивать внутренний спрос и при этом стимулировать развитие собственной экономики. Здесь следует вспомнить контракты с Саудовской Аравией и Кувейтом, причем последний включает также импорт кувейтского «черного золота». Кроме того, Египет подписал соглашение с Ираком на импорт 1 млн баррелей нефти в месяц из Басры.

Средняя сумма, в которую Египту ежемесячно обходится импорт нефтепродуктов, составляет порядка 800 млн долларов. Она колеблется в зависимости от ряда факторов: мировых цен на нефть, курса валют, объема национального потребления и объема добычи нефти и газа. Государственная саудовская нефтяная компания Saudi Aramco ежемесячно поставляет египетским потребителям 700 тыс. т нефтепродуктов на 340 млн долларов.

Минувшей весной королевство возобновило экспорт нефтепродуктов в Египет после полугодового перерыва. Как уточнил министр нефти и минеральных ресурсов Египта Т.аль-Молла, условия действующего двустороннего контракта не пересматривались.

Напомним, что в октябре 2016 года Эр-Рияд проинформировал Каир о прекращении поставок нефтепродуктов, которые осуществлялись в рамках оказания североафриканскому государству братской помощи. Соответствующий договор был подписан в апреле прошлого года. Саудовская Аравия согласилась поставлять Египту 700 тыс. т нефтепродуктов в месяц на протяжении пяти лет.

Причины прекращения поставок углеводородов Saudi Aramco разъяснять Египту не стала. Египетский министр объяснил, что прекращение поставок было вызвано исключительно коммерческой ситуацией, связанной с колебаниями мировых цен на «черное золото», снижением нефтедобычи в королевстве, а также ремонтом на нефтеперерабатывающих заводах монархии.

Однако многие египетские эксперты отметили, что все дело в политике. В начале октября 2016 года Египет проголосовал в ООН сразу за два проекта резолюции Совета Безопасности по сирийскому урегулированию. Каир поддержал и французский вариант, на который наложила вето Россия, и российский, который, впрочем, не был одобрен большинством.

Не секрет, что Саудовская Аравия выступает за смену действующего режима в Сирии и активно поддерживает сирийскую оппозицию. В этой связи Эр-Рияд был крайне недоволен тем, что Каир поддержал позицию Москвы.

52.18MB | MySQL:103 | 0,556sec