Наиболее радикальный депутат Кнессета изложил свой план урегулирования арабо-израильского конфликта

37-летний депутат Кнессета Бецалель Смотрич от религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом, является, несомненно, самым радикально-правым депутатом в нынешнем Кнессете. Он часто позволяет себе большую свободу в высказываниях, не согласованных с руководством фракции, чем большинство других депутатов. Эта свобода может быть среди прочего объяснена тем обстоятельством, что Бецалель Смотрич (наряду с министром сельского хозяйства Ури Ариэлем) представляет в «Еврейском доме» все еще сохраняющую определенную внутреннюю автономию, хотя и не участвующую в последние годы (с 2009 года) самостоятельно в выборах радикально-правую партию «Национальное единство» («Ихуд леуми»).

Тот факт, что депутат Бецалель Смотрич рассматривается в качестве радикала, как бы сам собой подразумевает, что его политические заявления находятся вне консенсуса даже в рамках его собственной партии «Еврейский дом», не говоря уже об израильской политике в целом. Однако есть, по меньшей мере, два обстоятельства, заставляющих относится к его заявлениям с серьезностью:

  1. Бецалель Смотрич является наряду с депутатом Иоавом Кишем (Ликуд) сопредседателем влиятельного правого парламентского лобби «Эрец-Исраэль», в которое входят, помимо них, 14 депутатов (то есть более 10% всех депутатов Кнессета) от различных правых и религиозных фракций, входящих в правящую коалицию: Роберт Илатов («Наш дом – Израиль» — НДИ), Давид Амсалем (Ликуд), Нава Бокер (Ликуд), Давид Битан (Ликуд), Мики Зохар (Ликуд), Орен Хазан (Ликуд), Мордехай Йогев («Еврейский дом»), Орли Леви-Абукасис (независимый депутат, в прошлом была членом фракции НДИ), Менахем Элиэзер Мозес («Еврейство Торы»), Авраам Нагуса (Ликуд), Нисан Сломянский («Еврейский дом»), Хамед Амар (НДИ), Рой Фрокман («Кулану»), Нурит Корен (Ликуд). Следует добавить к этому, что министры не имеют права быть членами парламентских лобби, однако целый ряд министров нынешнего правительства открыто солидаризируется с лобби «Эрец-Исраэль».
  2. До своего избрания в Кнессет в 2015 году Бецалель Смотрич был генеральным директором созданного в 2006 году влиятельного внепарламентского правого движения «Регавим», поставившего своей задачей борьбу с незаконными захватами арабами земельных участков, находящихся в собственности государства или частных еврейских владельцев. Тесные связи с этим движением депутат Бецалель Смотрич сохраняет до сих пор.

Учет этих обстоятельств не позволяет относиться к заявлениям депутата Бецалеля Смотрича с долей пренебрежения, как к заведомо нерелевантным. Представляется более правильным видеть в них своего рода «пробные камни». То есть, он позволяет себе заявлять публично то, о чем менее радикальные политики только думают; озвучивать идеи, которые большинство правых политиков пока обсуждают лишь в рамках закрытых форумов.

Именно в таком ключе представляется целесообразным рассматривать интервью, данное в начале этой неделе депутатом Бецалелем Смотричем влиятельной ежедневной газете «Исраэль ха-Йом» (на сегодняшний день это самая популярная израильская газета, перегнавшая по тиражу – ее тираж в канун суббот и еврейских праздников составляет 450 тысяч, а в будние дни – 275 тысяч экземпляров — своего основного конкурента – газету «Едиот ахронот»).

В упомянутом интервью депутат Бецалель Смотрич изложил свой план урегулирования арабо-израильского конфликта в Эрец-Исраэль/Палестине. Этот план может быть сведен к следующим четырем пунктам:

  1. Поощрение эмиграции арабов из Эрец-Исраэль – как из Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией), так и с суверенной территории Государства Израиль – путем выплаты им за это щедрых денежных компенсаций.
  2. Ликвидация Палестинской национальной администрации.
  3. Распространение израильского суверенитета на всю территорию Иудеи и Самарии.
  4. Удвоение численности еврейского населения этих районов. Следует пояснить, что по официальным статистическим данным на конец 2015 года, в Иудее и Самарии проживали 385 900 евреев. Можно с большой степенью уверенностью утверждать, что их число уже перевалило за 400 тысяч.

В упомянутом интервью  депутат Бецалель Смотрич в частности заявил, что, по имеющимся у него данным, уже сейчас Иудею и Самарию ежегодно покидают порядка 20 тысяч палестинских арабов.  «Опросы, которые они (власти ПНА – В.Ч.) сами проводят, показывают, что 30% (арабов проживающих в ПНА – В.Ч.) стремятся эмигрировать за границу», — добавил он, — Я помогу им в этом, честно, с полной денежной компенсацией и без принуждения. Это будет дешевле (для Израиля – В.Ч.), чем войны и военные операции каждые несколько лет». Учитывая тяжелую экономическую и нестабильную и главное бесперспективную политическую ситуацию в ПНА, можно полагать, что приведенные депутатом Бецалелем Смотричем данные относительно доли палестинских арабов, заинтересованных в эмиграции, близки к истине.

В том же самом интервью депутат сказал, что, в конечном счете, он стремится к тому, чтобы «стереть из сознания и из реальности парадигму палестинского государства». По его мнению, «движущей силой террора является не отчаяние, а надежда, центральным выражением которой является палестинское государство. Именно это я намереваюсь пресечь». Нынешнюю ситуацию в Иудее и Самарии депутат Бецалель Смотрич описал следующим образом: «Армии говорят: если есть костер, лейте на него бензин и воду одновременно. ЦАХАЛ не может ликвидировать террор на территории, на которой он сам охраняет надежду, которую сам же поддерживает все время».

Согласно политической программе, предлагаемой депутатом Бецалелем Смотричем, арабы, которые останутся в Иудее и Самарии, смогут получить полные права израильского гражданина за исключением права принимать участие выборах в Кнессет (то есть, речь идет о предоставлении им статуса «постоянных жителей Израиле», который был предоставлен арабским жителям Восточного Иерусалима после его аннексии Израилем в 1967 году). По его словам, это право может быть им предоставлено только в том случае, если «они будут служить в ЦАХАЛе, как друзы». Уместно пояснить, что израильские друзы, в отличие от арабов-мусульман и христиан, наравне с евреями и мусульманами-черкесами в обязательном порядке призываются в ЦАХАЛ. При этом арабы-мусульмане и христиане могут быть призваны на армейскую или на альтернативную гражданскую службу в качестве добровольцев.

Основной вывод, который можно сделать из интервью депутата Бецалеля Смотрича газете «Исраэль ха-Йом»: возможность ликвидации ПНА всерьез обсуждается израильским правящим истеблишментом. Программа, изложенная в упомянутом интервью, безусловно, не будет изложена в ближайшее время никем из израильских министров (не говоря уже, о премьер-министре) в таком сжатом и конкретном виде, как ее изложил самый радикально-правый депутат нынешнего Кнессета. Однако можно ожидать, что те или иные пункты этой программы (например, существенное увеличение численности еврейского населения Иудеи и Самарии) будут реализовываться в том или ином темпе уже в обозримом будущем.

52.2MB | MySQL:103 | 0,598sec