Катар и Россия: энергетические партнеры и конкуренты. Часть 4

Условия аукциона на Гыданское месторождение были прописаны таким образом, что принять участие в нем могли только компании, имеющие производство сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал, поэтому «Газпром» даже не подавал заявку на торги. В результате две структуры «Новатэка» («Арктик СПГ – 1» и «Новатэк-Юрхаровнефтегаз») конкурировали друг с другом. «Мы свое будущее видим на Гыданском полуострове и на полуострове Ямал. Мы смотрим какие-то дополнительные возможности в районе нашего текущего присутствия. Думаю, в этом году мы сделаем приобретения»[i], – в июне с.г. проинформировал председатель правления «Новатэка» Л.В.Михельсон на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Если мы будем действовать в таком же ключе и такими же темпами, что для меня даже, честно говоря, несколько удивительно, то, конечно, Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире. У нас есть все основания так считать, так думать и добиваться этого результата»[ii], – в конце марта с.г. заявил президент России В.В.Путин.

По убеждению Л.В.Михельсона, наша страна вполне способна серьезно упрочить свои позиции на международных рынках сжиженного природного газа. «Доля России в общемировых запасах газа составляет 22–24%. Считаю, что такую же долю наша страна должна иметь на рынках СПГ»[iii], – подчеркнул он.

Л.В.Михельсон стал богатейшим российским бизнесменом по версии журнала Forbes (рейтинг американского издания был опубликован в марте с.г.). Состояние предпринимателя оценили в 18,4 млрд долларов. Он является крупнейшим акционером «Новатэка», имея 24,76% акций предприятия. Volga Group Г.Н.Тимченко владеет 23,49%, французская компании Total – 18,9%, «Газпром» – 9,99%. Оставшиеся акции «Новатэка» торгуются на Лондонской и Московской биржах.

В экспертной среде замечено, что «Новатэк» сможет обогнать Катар по объему производства сжиженного природного газа не ранее 2035 года. Как сообщил Л.В.Михельсон, ресурсная база России на Ямале и соседнем полуострове Гыдан может производить более 70 млн т СПГ в год, что сопоставимо с объемами катарского производства.

Наивно полагать, что Катар будет сидеть сложа руки, безмолвно взирая на то, как конкуренты в лице России и Австралии пытаются лишить его статуса мирового лидера среди поставщиков СПГ.

Минувшей весной государственная компания Qatar Petroleum заявила о новых планах по разработке месторождения «Северный купол». В апреле с.г. был отменен действовавший 12 лет добровольный мораторий на увеличение добычи на месторождении по причине прогнозируемого роста конкуренции. На долю «Северного купола» приходится почти вся добыча газа в эмирате и около 60% экспортных доходов страны.

31 мая с.г. Qatar Petroleum сообщила, что рассматривает возможность увеличения производственных мощностей СПГ для переработки сырья, которое в большем объеме будет поступать на заводы по сжижению газа из-за роста добычи на месторождении. Предполагается, что в основном нетронутая южная часть месторождения, которое заходит и на сушу, будет со временем давать 2 млрд куб. м газа в сутки. Учитывая, что при нынешних темпах добычи запасов природного газа в Катаре хватит более чем на 100 лет, эмират вполне может позволить себе более интенсивно добывать сырье на «Северном куполе».

Главный аналитик интернет-издания Interfax Energy П.Стюарт отметил, что разразившийся в Заливе дипломатический кризис отдаляет Катар от его исторических союзников и подталкивает к более тесному сотрудничеству с Ираном. Эксперт напомнил, что раньше Катар всегда поддерживал Саудовскую Аравию в ее действиях против Исламской Республики. Два арабских государства выступали союзниками и во время нынешней войны в Йемене, где саудовские войска ведут боевые действия против сторонниками шиитской ветви ислама, которой также придерживаются иранцы. Катар является членом Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с момента создания организации в 1981 году[iv].

П.Стюарт подчеркнул, что в регионе началась политическая игра с крайне высокими ставками и непредсказуемыми последствиями. Одним из этих последствий может стать экономический разворот Катара в сторону ранее недружественного Ирана. Сближение двух стран может оказать серьезное влияние на международные рынки газа, поскольку запасы гигантского газового бассейна, находящегося между Катаром и Ираном («Северный купол»/«Южный Парс»), составляют порядка ¾ запасов «голубого топлива» на Ближнем и Среднем Востоке. Исламская Республика оценила запасы «Южного Парса» в 33,5 трлн куб. м. Запасы катарского «Северного купола» – около 24,3 трлн куб. м.

[i]«Новатэк» решил отказаться от планов добывать газ в Восточной Сибири // ТАСС, 05.06.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4312673

[ii]Путин: РФ станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире // ТАСС, 30.03.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4139183

[iii]Михельсон считает, что Россия должна занимать 22-24% мирового рынка СПГ // RNS, 05.06.2017. URL: https://news.rambler.ru/business/37060339/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

[iv]Stewart P. Iran’s response crucial in Saudi-Qatar spat // Interfax Global Energy, 22.06.2017. URL: http://interfaxenergy.com/analytics/article/26381/irans-response-crucial-in-saudi-qatar-spat

52.22MB | MySQL:103 | 0,550sec