Экономика Ирака в августе – начале сентября 2017 г.

Последний месяц лета, традиционно богатый разными техногенными катастрофами и потрясениями, на этот раз обошел Ирак, как, по большому счету и весь регион, стороной. Политические партии ведут активную подготовку к парламентским выборам, все, без исключения пытаются понять, как дать курдам провести референдум и при этом не допустить новой войны, грозящей перекинутся на соседние страны. На региональной и международной аренах позиции Ирака несколько окрепли. Спокойным и продуктивным стал конец лета и начала осени и для экономики страны.

Август — это период закупок продовольствия, урожай основных зерновых культур уже собран, а некоторые овощные культуры и фрукты уже успели дать по второму. В конце месяца Министерство торговли Ирака объявило о контрактации на закупку 120 тысяч тонн риса и 158 тысяч тонн сахара «в целях обеспечения потребительской корзины населения». Закупка, по данным министерства, была осуществлена по «самым низким ценам» за последние 14 лет.

Среди закупленного: 60 тысяч тонн вьетнамского риса сорта «очищенный Ясмин», 30 тысяч тонн пакистанского риса, 30 тысяч тонн – из Уругвая.

В августе месяце, в результате проведенного тендера, Ирак закупил 100 тысяч тонн австралийской пшеницы, победившей по цене пшеницу из США.

Цены, согласованные в результате переговоров, стали, в итоге, самыми оптимальными, начиная с 2003 года, что позволило «сэкономить значительные суммы в твердой валюте». Следует отметить, речь идет о текущих закупках, тогда, как в целом, проблема создания и поддержания продовольственного резерва, все еще стоит на повестке дня. Имеющихся запасов зерна и муки на элеваторах достаточно на период трехмесячного потребления без их пополнения, что касается других основных продуктов питания, традиционных для иракцев: растительного масла, сахара, томатной пасты, фасоли и чечевицы, сухого молока, то их запасы варьируются, и, в среднем, достаточны для месячного потребления. Значительное количество продовольствия страна вынуждена направлять в северные и северо-западные районы на питание беженцев и вынужденно перемещенных лиц, что не позволяет начать создавать запасы.

Кроме того, бюджетные лимиты определяют объемы закупок. За что Ираку можно не беспокоиться в этом году, так это за хлеб насущный: мировые цены на пшеницу позволяют выбирать поставщика, что и доказывает приведенный пример. Страна не только диверсифицирует источники поставок, но и активно добивается скидок.

Кроме импорта, министерство, в рамках программы отечественного производителя, ведет переговоры о закупках сахара и растительного масла местного производства.

В августе были подведены и опубликованы итоги развития животноводческого комплекса страны за 2016 г. Производство столового куриного яйца в стране составило 8.710 миллионов штук, что дало прирост по сравнению с 2015 годом, в котором птицефермы и фермеры поставили 5.564 миллиона яиц, на 9.25%. Данные по производству яйца по понятным причинам не охватывают такие провинции как Найнава (Ниневия) и Анбар, а также Иракский Курдистан, где, видимо, сепаратизм добрался даже до такой специфической области.

Согласно данным отчета Центрального статистического управления Министерства планирования, производство мяса птицы составило 87 029 тонн, с ростом показателей на 8.0%, по сравнению с 2015 г. в котором было произведено 86 360 тонн курятины. Как и в случае с яйцом, Курдистан не предоставил данных по производству мяса птицы.

Напомним, что правительство Ирака в августе 2008 года выступило с продовольственной программой, направленной на самообеспечение страны основными видами продовольствия, в том числе, и продукцией животноводства. Программа была рассчитана на 10 лет и, на сегодня, можно судить, что в большей их части, достичь назначенных рубежей пока не удалось. Если с овощной продукцией, огородной зеленью, салатом, редисом, репой, фенхелем, луком и чесноком, некоторыми бобовыми и злаками дело обстоит неплохо, проблемы с производством картофеля и томатов периодически заставляют прибегнуть к их импорту. Есть проблемы и с фруктами.

По данным департамента сельскохозяйственной статистики, опубликованным в начале сентября, производство цитрусовых в Ираке в 2017 году составило 99 тысяч тонн, этого, однако недостаточно для удовлетворения потребностей местного рынка. Пять основных видов цитрусовой продукции в Ираке включают в себя: апельсины, кислые лимоны (известные у нас как «лайм»), сладкие лимоны (обычные у нас, желтые лимоны), а также ананасы и мандарины.

Прирост производства по сравнению с прошлым годом составил 1.5%, по общему удельному сбору лидируют апельсины, которых собрано 74 774 тонны, затем мандарины, с урожаем в 17 025 тонн и кислые лимоны с 3 656 тоннами, затем с показателем в 2743 тонны идут ананасы и замыкают список сладкие лимоны, которых уродилось 776 тонн.

Что касается производства рыбы, то, несмотря на достигнутый очевидный прогресс, на него объективно влияет проблема нехватки воды, о которой мы ранее сообщали на страницах сайта Института Ближнего Востока.

Производство же мяса и молока пока по-прежнему находится на низком уровне, не приблизившись и к половине от требуемого результата.

Подводя краткий итог, отметим, голод Ираку не грозит. Правительство адекватно оценивает обстановку с обеспечением страны продовольствием и старается развить местное производство, в том числе, не скупясь на приобретение импортного генного материала молочных и мясных пород скота, яйценоских кур, активно привлекает иностранных специалистов в области сельского хозяйства и животноводства из таких стран, как Италия и Нидерланды. Осуществляется поддержка фермеров их субсидированием и дотированием цен на удобрения.

В августе-начале сентября иракский фондовый рынок чувствовал себя спокойно. Это объясняется периодом отпусков, религиозного паломничества, праздниками и низкой волатильностью мировых цен на нефть. Иракский рынок ценных бумаг закрылся в прошлую среду со снижением на 0,25% по сравнению с закрытием сессии на прошлой неделе и его индекс составил 575.12 единиц, потеряв 1.46 единиц. С этим результатом трейдеры отправились отмечать «Ид аль-Адха». Такой результат стал следствием давления на биржевые курсы снижения акций семи компаний, которые возглавляет Исламский банк, чьи бумаги подешевели на 8.93%, затем следует банк «Аль Баляд», с 8.77% и банк «Рафидейн» со снижением на 7.69%.

С другой стороны, ценные бумаги девяти компаний выросли в цене, среди которых лидирует страховая компания «Аль Халидж», с ростом на 4.17%, затем следует банка «Аль-Ахли» с 3,92 %, затем акции производственного холдинга «Аль-Гиляль», подорожавшие на 3.70%, гостиницы «Вавилон», и строительного подрядчика «Ан-Нахба», выросшие, соответственно, на 3.55% и 3.03%.

Поставки нефти на экспорт, по данным Министерства нефти, в августе сократились на 14 тыс. баррелей в сутки, до 3.216 млн баррелей. В июле на экспорт отправлялось 3.230 млн баррелей в сутки.

Как заявил пресс-секретарь министерства Асем Джихад, первые отчеты по продажам из компании СОМО, свидетельствуют: с центральных и южных месторождений в августе было отгружено 99 млн 700 тыс.  761 баррель нефти. Уже традиционно, подсчет «северной» нефти ведется отдельно. Что касается среднемесячной цены продажи иракской нефти в августе, то она составила 46.223 доллара США за баррель.

Ирак, как известно, согласился сократить добычу нефти на 210 тыс. баррелей в сутки, в рамках соглашения ОПЕК и независимых производителей нефти, направленного на стабилизацию мировых цен на энергоносители. Оно вступило в силу в январе текущего года и продлится до апреля 2018 г.

В среду, 7 сентября, правительство Кувейта издало указ эмира Сабаха аль-Ахмедаа аль-Джабера ас-Сабаха № 217 касающийся одобрения меморандума о намерениях, подписанного между министерствами нефти Кувейта и Ирака о развитии смежных нефтяных месторождений. Согласно указа, текст которого опубликован в кувейтских СМИ, в силу вступает двустороннее соглашение, охватывающее месторождения «Ратака» и «Аль-Абадля» на северной части кувейтской территории и с иракской стороны: «Румейла» и «Сувфан».

В Ираке имеется 24 нефтяных месторождения, расположенных вдоль границ страны и распространяющихся на территории Ирана, Кувейта и Сирии. 15 из них эксплуатируются.

К слову, в 1990 г. одной из претензий Ирака к Кувейту, в итоге вылившихся в аннексию эмирата, было то, что, по мнению иракских властей, эмират начал работы на одном из таких смежных месторождений и с использованием технологий наклонного, или горизонтального бурения, покушался на иракскую нефть из-за линии границы. Прогресс, достигнутый между странами в этой области очевиден. Предмет былого раздора стал областью двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Министерства нефти двух стран договорились о выборе международного экспертного органа, компании — консультанта для выработки критериев механизма совместной работы, разработки черновика соглашений об использовании и освоении смежных месторождений с учетом интересов суверенитета и экономических интересов сторон.

К принципиальному соглашению о разделе смежных месторождений стороны пришли еще в 2010 г. В марте прошлого года Кувейт объявил об учреждении совместной с Ираком комиссии для разработки пилотного проекта в этой области. В нее вошли и технические и научные специалисты, а также маркетологи.

Согласно ежемесячной статистике ОПЕК, (данные за июль 2017 г. –авт.) Кувейт производит 2,7 млн баррелей нефти в сутки, Ирак —  4,5 млн тонн.

Управление пограничных переходов МВД Ирака объявило об увеличении в августе сборов, уплаченных на границе, до 62 млрд динар.

Как заявил руководитель управления Казем аль-Акаби, «объем сборов за август вырос по сравнению с прошлым годом». На переходе «Суфван» было собрано 30 млрд динар.

В июле месяце на границах Ирака было собрано 37 млрд динар, 6 из них – на наземных пунктах и в аэропортах Басры и Неджефа.

7 сентября секретарь совместной ирано-иракской торгово-промышленной палаты Сеид Хамид Хусейни заявил, что согласно данным статистики за первое полугодие, Ирак является вторым по величине импортером иранских товаров.

Согласно его словам, приведенным иранским агентством ИРНА, 15% совокупного иранского экспорта отправляется в Ирак.

В июле месяце объем иранского импорта составил 12 млрд долларов США, на долю Ирака пришлось 2 млрд, что выше на 6.5% по сравнению с июлем 2016 г.

Активизации двустороннего экономического сотрудничества был посвящен торговый форум, прошедший в Тегеране 11-12 июля с присутствием многочисленных иракских гостей, как политиков и чиновников, так и представителей деловых кругов.

52.26MB | MySQL:103 | 0,504sec