О проблеме афганских беженцев в Пакистане

Со второй половины 2016 года, со вступлением в силу новых законодательных актов в Пакистане, ужесточающих правила пребывания беженцев, тема афганских переселенцев в Пакистане приобрела новое острое звучание. По сути, стартовала продолжающаяся до сегодняшнего дня массовая репатриация афганцев на родину, впервые в этом столетии.

Вопрос этот, разумеется, имеет предысторию. С 1980-х гг., сразу после Саурской революции в Афганистане и начала политических репрессий и гражданской войны, в массовом порядке более 3 млн афганцев мигрировали в Пакистан (еще 2 млн – в Иран). К 1988 году, на пакистанской территории в приграничных лагерях вдоль афгано-пакистанской границы размещалось 3.3 млн афганских беженцев. Cогласно статистике Международной организации миграции, социальный статус большинства из них был ниже среднего уровня.

К 2006 году правительство Пакистана провело регистрацию афганцев: в итоге 2.2 млн беженцев из Афганистана были официально зарегистрированы и получили временные регистрационные карты. К 2015 году, после того как наиболее активная и образованная часть этого сообщества мигрировала в западные страны, сообщество официально зарегистрированных афганских беженцев в Пакистане составляло 1.5 млн человек. Большая часть из них родилась и выросла в Пакистане, но по-прежнему обладает только афганским гражданством. Дополнительно, в Пакистане могут незаконно проживать по различным источникам от 600 000 до 1.1 млн афганцев (данные за март 2017 года)

К июлю 2016 года возникла новая неожиданная ситуация: начался резкий отток беженцев обратно в Афганистан – как нелегальных, так и официально зарегистрированных. Только за июль-август 2016 года 47 000 официально зарегистрированных и 79 000 нелегальных беженцев вернулись в восточные провинции Афганистана – цифра в 6 раз выше показателей всего первого полугодия 2016 года. Ежедневный приток в пиковые месяцы составлял в среднем 300-400 семей против 10-15 семей в докризисные период. В итоге, концу 2016 года более 600 000 человек – 363 000 официально зарегистрированных беженцев и 263 000 незаконных – вернулись в Афганистан.

В 2017 году миграционные потоки несколько снизились: с января по август 83 000 афганцев вернулись из Пакистана. Причиной стала временная приостановка процесса репатриации пакистанскими властями с конца 2016 года – процесс возобновился только в апреле 2017 года. При этом изменился и социальный состав: большую часть теперь составляют самостоятельно возвращающиеся нелегальные мигранты, и лишь порядка 10% — депортированные пакистанскими властями. За последнюю неделю августа общее число возвращенцев составило 1146 человек.

Причин экспертное сообщество называет сразу несколько. Главным катализатором явилось вступление в силу новых подзаконных актов, ужесточающих правила пребывания как законных, так и незаконных афганских беженцев в Пакистане. В частности, вопрос дальнейшего продления срока действия регистрационных карточек для законных беженцев был подвешен, а незаконным отведено всего несколько месяцев (до ноября 2016 года) на легализацию и получение пакистанской визы, с дальнейшей угрозой выдворения. Это также  совпало с заметно возросшим неприятием афганцев местными коммунами, участившимися случаями притеснения (вплоть до физической силы) афганских беженцев со стороны национальных властей и полиции.

Теперь о последствиях массовой репатриации для афганской социально-экономической системы. Разумеется, данное явление накладывает колоссальную нагрузку на государственные службы и национальный бюджет. Подавляющее большинство вернувшихся относятся к категории социально незащищенных, не имеют крова и регулярного дохода. Более 94% из них властями было сразу оказано гуманитарное содействие, включая продовольственную помощь, обеспечение палатками и средствами гигиены. В 2016 года по линии ООН было вдвое увеличено – с 200 до 400 долл. США – финансовое пособие возвращающимся на родину беженцам, что резко увеличило количество вернувшихся афганцев. Однако с апреля 2017 года его пришлось вновь сократить до 200 долл. США из-за нехватки средств. Массовая репатриация породила рост количества внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) вследствие отсутствия у них крова/постоянного места проживания. К 2017 году число ВПЛ внутри Афганистана достигло более 400 000 человек. По оценкам Международной организации миграции (МОМ) на март 2017 года, более 17% вернувшихся на родину афганцев проживают во временных палатках, 51% размещены в домах коренных жителей (родственники, друзья либо просто сочувствующие) и лишь около 30% имеют свой кров.

Согласно статистике МОМ, всего с 2012 по 2017 г (по состоянию на март) в Афганистан из Пакистана вернулось около 455 000 беженцев, как незаконных, так и официально репатриированных, что составляет 27% населения в провинции Нангархар, 17% — в провинции Кунар и 10% — в провинции Лагман. По сути целый электорат, которому правительство вынуждено уделять самое пристальное внимание. Что касается распределения вернувшихся беженцев по провинциям, основная их масса возвращается в Нангархар (39%), Кабул (17%) и Кандагар (12%).

Прогноз следующий. Очевидно, что тенденция регулярного интенсивного потока в Афганистан репатриантов из Пакистана продолжится, возможно не такими быстрыми темпами, как в 2016 году.

Поскольку национальные вооруженные силы не в состоянии контролировать пограничные перемещения в виду активности в трансграничных районах «Талибана» и аффилированных с ним вооруженных групп, то нерегулируемая волна миграции продолжится. При этом, рост вооруженный столкновений правительственных сил с «Талибано»м, а также активизировавшимся за последний год «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России), контролирующим ряд территорий приграничной провинции Нангархар, неизбежно приведет к росту внутренних перемещений беженцев в самом Афганистане.

В то же время следует ожидать дальнейшего ужесточения миграционной политики пакистанских властей, которая приобретает устойчивую тенденцию. Главным приоритетом Исламабада в краткосрочной перспективе станут меры по скорейшей легализации незаконно проживающих афганцев. Ускорение этого процесса наблюдается с середины 2017 года. Для этих целей в приграничных с Афганистаном районах открыто 11 регистрационных центров. Только за август 1200 новых мигрантов было зарегистрировано в системе. Всех зарегистрированных планируется обеспечить афганскими паспортами и другими документами. Цель – не только обеспечить защиту их прав и снизить накал напряженности и насилия, но главное – обеспечить предпосылки для их легальной репатриации в Афганистан, которая по-видимому приобретает необратимый характер.

52.2MB | MySQL:103 | 0,497sec